Lotto N: 0149

Due piatti Multan in terracotta
Pakistan, XIX - XX secolo

24.5 cm

Decorati nei toni del giallo, marrone, rosso e verde con uccelli ed arbusti.

Lotto N: 0150

Ciotola in terracotta con invetriatura splash
Afghanistan, XX secolo

20 x 9.5 cm

di forma troncoconica, poggiante su disco, decorata con pseudo iscrizioni sotto il bordo, serpenti incisi ed invetriata con colature verdi e bruno manganese.

Base d'asta

Lotto N: 0153

Tazza Kutahya in ceramica
Turchia, XVIII secolo

8.4 x 5 cm

poggiante su disco, la superficie dipinta con motivo fitomorfo nei toni del verde, giallo e color melanzana.

Lotto N: 0154

Vaso in ceramica con figure
Persia, periodo Qajar, XIX secolo

20 x 29 cm

Vaso a balaustro dipinto con personaggi impegnati in attività ricreative.

Lotto N: 0155

Piatto a lustro Iispano moresco
Spagna, Manises, XVI secolo

37 cm

Piatto a conca dipinto a lustro bruno con foglie "a piuma" tra tralci vegetali.
Restaurato.

Lotto N: 0156

Piatto in terracotta con uccello dipinto
Iran Orientale, X - XI secolo

13 x 4 cm

Piccola coppa poggiante su disco, l'interno decorato con un uccello centrale adornato di puntini bianchi, tra cartucce gialle recanti motivi astratti su fondo uniforme di ingobbio rosso.

Lotto N: 0157

Ciotola in terracotta con iscrizione in stile Nishapur

33 x 12 cm

Troncoconica, ingobbiata di bianco e decorata con ampia iscrizione in cufico in arrangiamento radiale sulle pareti interne.
Provenienza: Ex Collezione privata Milano.

Lotto N: 0158

Coppa in ceramica in stile cinese
Probabilmente Iran Safavide, XVII secolo

23.5 x 11 cm

Lotto N: 0159

Albarello con ritratto di turco
Sicilia, XVI - XVIII secolo
Ceramica smaltata

26 cm

Albarello poggiante su disco, con corpo a clessidra e bordo superiore estroflesso. La superficie è decorata con grossolani motivi vegetali, mentre al centro campeggia il ritratto di un uomo mediorientale entro riserva ovale.
La maiolica è riconducibile alla manifattura siciliana di Burgio.

Base d'asta

Lotto N: 0160

Vaso Kutahya in ceramica bianco e blu montato come incensiere
Turchia Ottomana, XVIII secolo

13 x 24 cm

in forma di pera rovesciata, l'esterno dipinto con tre riserve separate da foglie e decorate con ramoscelli di foglie e fiori stilizzati a ventaglio. La parte superiore e la base sono montate con rame dorato (tombak) lavorato a traforo e/o inciso con motivi fitomorfi. Completo di catene di sospensione.

Euro 2.300,00

Lotto N: 0161

Grande brocca in ceramica con invetriatura turchese
Iran, Kashan, tardo XII - inizio XIII secolo

15 x 21 cm

Intatto.
Provenienza: collezione privata Milano.

Lotto N: 0162

Grande ciotola persiana minai o in stile

25 x 14 cm

L'esterno dipinto con ovuli paralleli ripetuti.

Base d'asta

Lotto N: 0163

Grande vassoio ovale decorato con scene cortesi
Iran, inizio XX secolo

113 cm

In rame stagnato, decorato con scene cortesi entro riserve polilobate disposte intorno alla riserva centrale contenente una scena di incoronazione Partica. Cartigli con iscrizioni in cufico lungo il perimetro interno del vassoio.

Lotto N: 0164

Gruppo di otto bicchieri in metallo inciso
Asia centrale, Afghanistan, tardo XIX secolo

8 x 13 cm

Otto alti bicchieri, forse contenitori per yogurt, in metallo decorato con elementi floreali. Alcuni esemplari sono ravvivati anche da smalti colorati.
Il più alto ha le misure indicate.

Lotto N: 0165

Piatto ageminato in argento
Medio Oriente, XIX secolo

30.5 cm

Circolare, in rame decorato con tralci vegetali a spirale e ampia iscrizione centrale.

Lotto N: 0166

Grande vaso a corolla
Iran, XX secolo

13 x 52.5 cm

Grande vaso in metallo argentato, poggiante su piede circolare e caratterizzato da corpo piriforme terminante con bocca lobata estroflessa. L'esterno è profusamente decorato con riserve lobate su sfondo floreale, contenenti scene cortesi e di cacciai in stile safavide.
Punzone sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0167

Astrolabio decorativo
Egitto o Persia, XX secolo

10 x 17.5 cm

Fusione in ottone, completo di quattro quadranti amovibili incisi con indicatori astrologici e astronomici.

Lotto N: 0168

Due ciotole safavidi in rame stagnato
Iran, XVII- XVIII secolo

21.3 cm

La più bassa incisa con fitti intrecci floreali e decorata con pesci internamente sulla base, l'altra recante cartigli con iscrizioni sotto il bordo superiore e medaglioni lobati.

Lotto N: 0169

Grande vassoio persiano in ottone
Iran, XX secolo

89 cm

circolare, l'interno profusamente decorato con riserve figurative e banda epigrafica sul bordo.

Lotto N: 0170

Grande vassoio persiano in metallo
Iran, XX secolo

99 cm

a sezione circolare con basse pareti, raffigurante l'operazione chirurgica di uno Shah su sfondo di elementi floreali raccolti entro sezioni geometriche. Cartigli con iscrizione in nastaliq'.

Lotto N: 0171

Grande vassoio Cairoware con decorazioni geometriche
Egitto, XIX secolo

58.8 cm

Fusione in ottone con interno decorato con stelle geometriche intrecciate.

Lotto N: 0172

Gruppo di sette caffettiere e due oggetti in metallo
Asia centrale e Persia, XIX-XX secolo

14 x 23.5 cm

Gruppo eterogeneo di 9 oggetti in metallo tra cui caffettiere incise con motivi vegetali, un candeliere ed una scatola con coperchio.

Euro 2.800,00

Lotto N: 0173

Balsamario in vetro
probabilmente Egitto, VIII secolo

8 x 12 cm

Bottiglia in vetro a patina marrone con iridescenze, apoda, il corpo globulare e il collo troncoconico e svasato. I vetri del primo periodo islamico si pongono nel solco della precedente tradizione vetraria romana, senza soluzione di continuità.
Severamente restaurato.

Lotto N: 0174

Gruppo di tre placche talismaniche ed un piattino Cairoware
Egitto o Levante, tardo XIX secolo

8 x 8 cm

Tre placche in metallo inciso con quadrati magici e formule ed un piccolo piatto in ottone ageminato in rame e argento a formare decoro vegetale e iscrizione.

Lotto N: 0175

Lotto composto da vassoio e bricco Cairoware
Egitto, XIX-inizio XX secolo

30 cm

Entambi in ottone, il vassoio decorato con mezze palmette intrecciate e rosone geometrico centrale con intarsi in argento; il bricco decorato con arabeschi ed iscrizione intarsiati a filo di rame e d'argento.
Misura bricco: h 16 x l 30 cm.

Lotto N: 0176

Lampada ad olio in bronzo
Iran, XII secolo

16 x 14 cm

Difetti

Lotto N: 0177

Tazza battesimale in argento
Impero Ottomano, Balcani o Grecia, XVIII secolo

3.5 x 17 cm

In argento sbalzato con mezzo busto di vescovo sul tondo centrale, tralci floreali nel cavetto e aquila a due teste sormontata da una corona sull'impugnatura. Il rapace bicefalo è l'emblema della chiesa ortodossa e antico simbolo del tardo impero bizantino.
Tre punzoni della manifattura nel tondo centrale.

Lotto N: 0178

Gruppo di sei oggetti in argento
Iran, XIX - XX secolo

12.8 x 23.7 cm

Il lotto include quattro vassoi rettangolari (misure indicate) e due scatole con coperchio decorate con elementi floreali.
Scatola più grande: l 15,7 x p 8 x h 3,5 cm.
Scatola più piccola: l 15 x p 8 x h 3 cm.

Lotto N: 0179

Gruppo di quattro croci copte in metallo
Etiopia, XVIII secolo

11.3 x 28.6 cm

Lotto N: 0180

Bacile Cairoware
Egitto, XIX secolo

21.5 x 17 cm

Grande bacile in ottone intarsiato in argento e rame con ampie iscrizioni in thuluth e arabeschi.

Lotto N: 0181

Caffettiera in rame stagnato
Persia o Nord India, XIX secolo

27.5 cm

Decorata a bande con incisioni floreali, corredata di coperchio con impugnatura a forma di pigna e manico sagomato ad animale stilizzato.

Lotto N: 0182

Base o piccolo contenitore Veneto Saraceno in ottone
Egitto o Siria, tardo periodo Mamelucco, XV secolo

10 x 5 cm

Fusione in ottone, originariamente intarsiato in argento, profusamente inciso con arabeschi, nodi infiniti e motivi geometrici intrecciati. La presenza di cartigli vuoti indicherebbe che l'oggetto fu prodotto per essere esportato in Europa, dove queste zone sarebbero state riempite con i blasoni della casata di destinazione.

Lotto N: 0183

Gruppo di sette caffettiere in metallo
Asia Centrale, Kashmir e Persia, XIX-XX secolo

30 x 34 cm

Gruppo eterogeneo di grandi contenitori con coperchio a cupola, alto beccuccio e manico stilizzato. L'esterno è spesso inciso con elementi floreali intrecciati.

Lotto N: 0184

Ciotola Fars in ottone
Iran, Fars, metà XIV secolo

20 x 14 cm

Ciotola con spalle spioventi decorate con cartucce contenenti iscrizioni in thuluth alternate a riserve tonde raffiguranti un personaggio illustre circondato da iscrizioni inframezzate da quadrifogli. Lo sfondo è riempito da motivi spiraliformi colorati da pigmento scuro. Sotto la banda decorativa principale mezze palmette incise propendono verso la base dell'oggetto su cui campeggia una breve scritta (Badì) che potrebbe essere la firma dell'artigiano.

Lotto N: 0185

Pipa ad acqua (huqqa) in argento
India o Turchia, XIX secolo

53 cm

Pipa ad acqua in argento finemente sbalzato e corredato di catene di sospensione, nodo centrale in legno decorato con intarsi floreali in argento.

Lotto N: 0186

Due aspersori in argento
India, XIX secolo

20.5 cm

In argento sbalzato con fitti motivi floreali intrecciati.
Weight: 0,234 Kg (the larger). 0,148 Kg (the smaller)

Lotto N: 0187

.

Puntatore per Torah (Yad) in argento
Russia, XIX secolo

38 cm

Letteralmente "mano", l'oggetto viene impiegato come segnalatore di testo durante la lettura del libro sacro ebraico.

Lotto N: 0188

.

Russia, XIX secolo

30.5 cm

In argento decorato con figure, stella a cinque punte e solidi geometrici sovrapposti. Punzone sul fusto e castone con pietra semi preziosa.

Lotto N: 0189

Ciotola in vetro satinato decorata con arabeschi e pseudo Tughra con dedica in inglese e in arabo
Europa per Turchia, fine XIX secolo

22 x 13 cm

L'oggetto sfoggia la tipica forma dei metalli islamici, soprattutto ottomani e persiani, ed un'intrecciata decorazione di arabeschi e ruote dentate. La dedica che recita: with the best wishes of Ahmad ... Mohammad sulla base lascia intendere che la ciotola fosse stata probabilmente ideata come dono o souvenir come la pseudo tughra entro cartiglio lobato suggerirebbe.

Lotto N: 0191

Gruppo di quattro bottiglie in vetro smaltato
Boemia, XIX secolo

38 cm

Composto da due bottiglie in vetro rosso e due in vetro opalino, decorate con elementi floreali smaltati e dorati.

Lotto N: 0192

Gruppo di tredici oggetti in vetro smaltato
Boemia o Beykoz, XIX secolo

25.5 cm

Il lotto include 11 bottiglie di cui 10 in vetro opalino con decoro floreale smaltato e dorato e due scatole cilindriche con coperchio in vetro opalino similmente decorato.

Lotto N: 0193

Due dipinti laccati su cartone pressato
Iran, tardo XIX-XX secolo

13.5 x 31 cm

Entrambi entro cornici katham, l'uno raffigurante una scena di caccia, l'altro una scena cortese.

Lotto N: 0194

Taccuino contabile
Persia, inizio XX secolo

10.5 x 17 cm

Lotto N: 0195

Documento commerciale persiano azero
Persia o Azerbaijian, XVIII-XIX secolo

22.5 x 37.5 cm

Timbro persiano in alto a destra che recita Muhammad Ali Abd.

Base d'asta

Lotto N: 0196

Album con copertina in cartone pressato
Persia, inizio XX secolo

14.5 x 22 cm

Album per fotografie con copertina laccata con motivi floreali e riserve polilobate contenenti coppie.

Lotto N: 0197

Contratto matrimoniale
Iran, XIX - inizio XX secolo

35 x 61 cm

Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0198

Contratto di compravendita di un terreno

50 cm

Base d'asta

Lotto N: 0199

Grande Corano da moschea
India (?), XX secolo

34 x 57 cm

Testo in arabo su carta, ogni carta contiene sette linee di testo scritte con inchiostro nero in calligrafia naskh. Frontespizio singolo decorato con cupola stilizzata, marcatori di sezione in forma di pendenti blu e gialli.

Lotto N: 0200

Sei bozzetti progettuali per la pavimentazione del tempio Kelaniya Viharaya in Sri Lanka, datati 1931

50.4 x 53.3 cm

Gruppo di sei disegni tecnici in scala, acquerello ed inchiostro su carta, realizzati per la pavimentazione della stanza Pilimandra nel tempio buddista Kelaniya Vihara in Sri Lanka. Il progetto è opera di diversi architetti operanti per la Marmifera Ligure di Carrara e prevede l'impiego del celebre marmo di Carrara.
Provenienza: collezione privata Italia Centrale.

Lotto N: 0203

.

Due rotoli religiosi
Etiopia, XIX secolo

14 x 214 cm

Lunghi e sottili rotoli manoscritti in copto e corredati di disegni figurativi nei toni del rosso, marrone e verde.