Lotto N: 0205

Certificato di pellegrinaggio
Levante, XX secolo

55 x 44 cm

Stampato su carta, raffigurante il recinto sacro di Mecca.

Lotto N: 0206

Certificato di pellegrinaggio
Levante, XX secolo

40 x 27.5 cm

Stampato su carta, raffigurante la kaaba e altri edifici sacri dell'Islam.

Lotto N: 0207

Certificato di pellegrinaggio
Levante, XX secolo

63 x 45 cm

Stampato su carta, raffigurante la kaaba.

Lotto N: 0208

Grande ricamo raffigurante scena con turchi
Europa, XIX secolo

72 x 84 cm

Ricamo a punto croce di sapore orientalista e turchesco, raffigurante due turchi ed un cavallo rampante.

Lotto N: 0209

Grande scatola porta Corano in legno intarsiato
Vicino Oriente, XX secolo

65 x 12 x 41 cm

A sezione rettangolare, poggiante su quattro piedi, il coperchio, piatto, incernierato. Intarsiata a micro mosaico con tessere di legni di varia natura e madreperla. L'interno rivestito in velluto rosso e contenente un corano stampato.

Base d'asta

Lotto N: 0211

Dipinto Qajar su specchio raffigurante un cavaliere su destriero
Persia, XIX secolo

43.5 x 58 cm

Provenienza: Collezione privata Milano.

Lotto N: 0212

Quadro persiano dipinto su specchio
Persia Qajar, XIX secolo

88.5 x 59 cm

Raffigurante una concitata battaglia.

Lotto N: 0213

Disegno di un nobile ottomano
Turchia, dinastia Ottomana, XIX secolo

16.5 x 12.5 cm

Disegno, inchiostro e gouache su carta raffigurante un nobile seduto nell'angolo di una stanza. L'uomo indossa ricche vesti, gioielli e reca nella mano sinistra un flabello. Il taglio fotografico e l'asimmetria della composizione conferiscono un'atmosfera intima a questo dipinto, incomprensibilmente firmato in basso a destra.
25 X 29 cm con cornice

Base d'asta

Lotto N: 0214

Due dipinti su vetro a soggetto Parsi
India, forse Gujarat, XIX secolo

34.5 x 50 cm

Due dipinti della stessa serie realizzati con colori e oro su vetro. Uno raffigura una donna riccamente abbigliata con accessori delicatamente ricamati nello stile che contraddistingue arte tessile di questo sottogruppo religioso indiano. L'altro dipinto raffigura un cerimoniale parsi con il fuoco, suo elemento principale.

Lotto N: 0215

Coppia di dipinti orientalisti raffiguranti una cittadella con palme
Europa, XIX secolo
Olio su tela

19 x 53 cm

Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri Mantova.

Lotto N: 0216

GIUSEPPE SIGNORINI (1857 - 1932)

Disegno raffigurante tre uomini del momento della preghiera

42.5 x 51 cm

Firmato in basso a destra.
Le dimensioni indicate sono da intendersi con cornice, le dimensioni del solo disegno sono: 39,5 X 30 cm

Base d'asta

Lotto N: 0217

Luigi Cagliani (1910-1987)
Veduta di Tangeri. Datato 1951
Olio su tavoletta

21.5 x 14 cm

Firmato e datato in basso a destra.

Lotto N: 0218

Cittadella con palme
Olio su tavoletta

39.5 x 30.5 cm

Firma illegibile, probabilmente aggiunta successivamente, in basso a destra.

Lotto N: 0219

Bonfanti
Piazza del mercato. Datato 1935
Olio su cartone

41 x 32 cm

Firmato e datato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0220

Giuseppe Sorgiani (1883-1965)
Ritratto di schiava araba
Olio su tavola

43.5 x 62 cm

Firmato Sorgiani in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0221

Frantisek Schoen (Repubblica Ceca 1882-1976)
Mercato a Bukhara
Olio su cartone

49.5 x 34 cm

Firmato Frt Schön in basso a destra.
Provenienza: Collezione privata Milano, acquistato da Christie's, asta 10/7/2008, lotto 197.

Base d'asta

Lotto N: 0222

FABIO FABBI (1861 - 1946)

Disegno su carta raffigurante odalisca

23.5 x 44 cm

su sfondo incolore, raffigurante la donna danzante in abiti discinti. Firma in basso a destra.

Lotto N: 0223

Lotto composto da tre bracciali ed un bricco in argento
Persia, XIX-XX secolo

8 x 21 cm

Lotto composto da due armille, un bricco ed un bracciale. Questi ultimi due recano punzoni sulla base e sul retro.
La misura indicata è quella del bricco.

Lotto N: 0224

Piccolo sigillo in corniola con tughra
Turchia Ottomana, datato 1912

0.5 cm

Intagliato con tughra probabilmente del sultano Mehmed V.

Base d'asta

Lotto N: 0225

Gruppo di tre puntali
Turchia e India, XIX secolo

3.5 x 7 cm

Tre finali in metallo, metallo dorato, filigrana d'argento e pietre semi-preziose.

Lotto N: 0227

Porta amuleto in argento
Algeria (?), XIX secolo

11 x 13 cm

Custodia portatile per talismano, rettangolare e apribile, decorata con iscrizione (in origine dorata) e motivi vegetali.
Peso: 172 g

Lotto N: 0228

Lotto composto da nove pezzi di bigiotteria araba in metallo, vetri e pietre colorate
Nord Africa, XX secolo

13 x 32 cm

Lotto composto da: un bracciale, un collier, due paia di orecchini e tre pendenti realizzati in metallo bianco (probabilmente argento) con inserti in vetri colorati e pietre. Centimetri 10 × 7 il bracciale,centimetri 32 × 13 il girocollo, centimetri 8 gli orecchini.

Lotto N: 0230

Anello in corniola e argento
Asia centrale, XIX secolo

2.3 x 3.2 cm

Caratterizzato dalla corniola incisa con iscrizione in cufico angolare e montatura in argento incrostato con piccole turchesi.

Lotto N: 0231

Bazu band in metallo smaltato
Asia Centrale, XIX secolo

4 x 10 cm

ornamento da braccio con scomparto apribile, decorato con fiori variopinti su sfondo blu.

Lotto N: 0232

Gruppo di tre pedine in avorio
India e Persia, XIX secolo

3 x 4 cm

La più grande (4 X 3 cm) dipinta con reticolo floreale; le più piccole (h. 1,8 cm) incise con piccoli elementi circolari.
Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lotto N: 0233

Due porta amuleti in argento (taweez)
India o Asia Centrale, XIX secolo

15 cm

Il più lungo ha le misure indicate e superficie piana, senza decorazione; l'altro è lungo ed è inciso con elementi floreali.
Provenienza: Ex collezione Paltrinieri, Mantova.

Lotto N: 0234

Cintura e fibbia in metallo
Turchia, XIX secolo

35 cm

Elementi in lega metallica con alta percentuale di zinco, la fibbia decorata con intrecci vegetali e rosone centrale; la cintura, in tessuto, con fibbia centrale lastronata e decorata con riserve romboidali lavorate a simil-filigrana, probabilmente in origine incastonate con pietre semi-preziose. Rondella centrale non coerente.
La misura indicata si riferisce al diametro della cintura, che include una montatura posteriore su tessuto.

Lotto N: 0235

Pugnale Ceylon
Sri Lanka, XIX secolo

26.6 cm

Lama in acciaio a taglio singolo, decorata con ageminatura floreale in argento; raccordo in metallo sbalzato a volute vegetali e manico in legno scuro intagliato.

Lotto N: 0236

Arte africana

Chotel (Sciabola) Etiope
Corno d'Africa, XIX secolo

94 cm

Interessante sciabola ricurva realizzata, probabilmente con acciaio europeo, per il mercato Medio Orientale. presenta iscrizioni dedicatorie sulla lama, ritratto inciso del Negus Neghesti e il leone di Giuda. Impugnatura in corno marrone e fodero originale in pelle conciata.

Lotto N: 0237

Fiasca portapolvere in ottone
Nord Africa o Turchia, XIX secolo

12.5 x 21 cm

Fiasca per la polvere da sparo, completa di ganci di sospensione, in forma globulare decorata con incisioni floreali entro riserve circolari o ovali intrecciate.

Lotto N: 0239

Paio di staffe in acciaio
Centro Asia, inizio XX secolo

19.5 x 15.5 x 12 cm

Staffe in acciaio incrostato in ottone, decorate con incisioni a motivo vegetale delimitate da riquadri ageminati in ottone. Tracce di niello.

Lotto N: 0240

Porta polvere in bronzo
Nord Africa o Spagna, XI-XII secolo

17 cm

Fusione in bronzo sagomato a "S" e terminante con testa di leone con le fauci aperte e criniera stilizzata. L'oggetto veniva probabilmente impiegato per contenere la polvere da sparo.

Lotto N: 0241

Ascia cerimoniale
Persia, XIX secolo

19 x 66 cm

Strumento in acciaio lavorato ad acido con fusto piano e testa in forma di mezza luna con bordo decorato con quadrupedi in corsa e intarsio floreale in argento.

Lotto N: 0242

Campana Qajar in acciaio
Iran, XIX secolo

17.5 x 19 cm

Campana con batacchio forse non coevo, l'esterno inciso ad acido con scene di corte inframezzate da animali ed elementi vegetali.

Lotto N: 0243

Spada Toledo
Spagna, inizi XX secolo

11 x 107 cm

Base d'asta

Lotto N: 0244

Due mazze processionali
Iran, XIX secolo

71 cm

in acciaio con decorazione incisa, l'una con finale in forma di testa di bufalo (gorz-e gasvar) secondo un'iconografia tradizionalmente derivante dagli Avesta zoroastriani e quindi dall'epica persiana; l'altra con finale sagomato a testa di demone con le corna (gorz).

Lotto N: 0245

Coppia di pavoni in ferro
Iran, XIX secolo

25.5 x 49 cm

Coppia di grandi pennuti in ferro, il corpo inciso ad imitazione del piumaggio ed elementi vegetali ageminati in ottone. Le ampie code aperte sono decorate con animali in corsa e mandorla centrale con iscrizioni di carattere religioso.

Lotto N: 0246

Sciabola ottomana (Yataghan) in argento sbalzato
Caucaso o Turchia (?), XVIII secolo

89 cm

Lotto N: 0247

Yataghan ottomano in argento e osso
Probabilmente Turchia, XIX secolo

71 cm

Lotto N: 0248

Yataghan Ottomano in argento e corallo
Area Balcanica, XVIII secolo

75 cm

Lotto N: 0249

Kard con manico in giada grigia
Persia, XIX secolo

30 cm

Caratterizzato da lama a taglio singolo in acciaio damasco, impugnatura sottile in giada grigia e piccola agemina floreale dorata sulla costa.

Lotto N: 0250

Mazza a testa flangiata e sfondagiaco
Siria o Vicino Oriente, XIX secolo

69.5 cm

Provenienza: collezione privata Milano.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0256

Tappeto in feltro
Asia Centrale, Uzbekistan, inizio XX secolo

101 x 191 cm

Decorato con stilizzazioni di fiori su sfondo verde e blu.