Lotto N: 0257

Tappeto khotan con melograni
Asia Centrale, Samarcanda, prima metà XX secolo

272.5 x 555 cm

Grande tappeto in lana decorato con bordure con design geometrico e disegno principale di melograni rossi intrecciati.

Lotto N: 0258

Grande tappeto Ersari
Afghanistan, inizio XX secolo

360 x 605 cm

Enorme tappeto trama e ordito in lana, decorato con elementi floreali stilizzati nei toni del blu e del rosso.

Base d'asta

Lotto N: 0259

Tessuto ricamato
Iran/Kashmir, tardo XIX - XX secolo

100 x 95 cm

Tessuto in seta color crema con bordo ricamato a motivo floreale e motivo di foglia di buta nei catonali.

Base d'asta

Lotto N: 0260

Due tessuti centro asiatici
tardo XIX-XX secolo

91 x 152 cm

Un frammento rettangolare su sfondo rosso ricamato con motivi vegetali astratti ed un tessuto su sfondo crema ricamato con fiori entro griglia.

Lotto N: 0261

Coppia di grandi tessuti da tappezzeria Arts and crafts con decori ispirati allo stile Uzbeko
Europa, inizio XX secolo

122 x 412 cm

Il più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0262

Grande ricamo con pseudo tughra ed iscrizioni
Probabilmente India, XIX secolo

194 x 52 cm

rettangolare, ricamato con motivi floreali sparuti o entro due cuspidi. Pseudo tughra ricamate al centro e in prossimità delle mezzelune.

Lotto N: 0263

Coppia di teste di mori
Italia Meridionale, XIX secolo

27 cm

Coppia di bei vasi in terracotta policroma sagomata con i volti di una coppia di mori.

Base d'asta

Lotto N: 0264

Corano stampato con copertina verde
Turchia, 1984

20.5 x 28.5 cm

Lotto N: 0265

Placca persiana in rame stagnato
Iran, inizio XX secolo

20.5 x 26 cm

Incisa con una coppia e iscritta con una poesia di Khayyam. Firma poco leggibile in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0266

Due scatole lavorate a micro intarsio katham
Iran, XX secolo

29 x 8 x 19.5 cm

Lotto N: 0267

Bricco Cairoware in ottone
Egitto, XX secolo

13 x 15 cm

Lotto N: 0268

Scatola portasigarette a micro intarsio
Spagna o Vicino Oriente, XX secolo

20 x 11 x 17 cm

Scatola apribile carillon, l'esterno lavorato a micro mosaico e l'interno disposto su più livelli.
Aperto: altezza 17 cm

Lotto N: 0269

Diwan poetico
Persia azera, XVIII-XIX secolo

12 x 17.5 cm

Testo in turco azero su carta, composto da 14 carte con testo in shikaste disposto su doppia colonna delimitata da filetto nero o rosso.
Diverse mani in scrittura.
Legatura staccata rivestita in pelle marrone e decorata con impressioni floreali dorate.

Lotto N: 0270

Coppia di piccoli secchielli in argento
Persia, XIX secolo

6 cm

Incisi con motivi floreali. Punzoni sulla base.

Lotto N: 0271

Ciotola in rame stagnato con iscrizioni
Persia Safavide popolare, XVII-XVIII secolo

9.5 x 21 cm

Poggiante su piede strombato, con ampia bocca estroflessa. Decorazione incisa ed arrangiata in bande orizzontali contenenti iscrizioni ed elementi vegetali abbozzati.
Base non coeva.

Lotto N: 0272

Coppia di zarf in argento
Impero Ottomano, Turchia o Balcani, XIX secolo

4.6 x 5.7 cm

Due coperture per tazza, appartenenti allo stesso servizio, in argento sbalzato con motivi floreali.

Base d'asta

Lotto N: 0273

Scatola per foglie di betel intarsiata in argento
Filippine, XIX secolo

14.5 x 6.5 x 7 cm

rettangolare, il coperchio incernierato e la superficie decorata con intarsi floreali.

Lotto N: 0274

Gruppo di tredici elementi persiani in argento e metallo argentato
inizio XX secolo

10 x 2.5 x 10 cm

Lotto N: 0275

.

Set di dodici pinzette per tappeto in metallo operato
Asia Centrale o Anatolia, XIX secolo

8.5 cm

la più lunga ha le misure indicate.