Lotto N: 0276

Placca in ottone raffigurante i piedi di loto di Vishnu
India, XIX secolo

17 x 24 cm

Placca in ottone sbalzato con due impronte dei piedi della divinità contenenti simboli di buon auspicio. Lunga iscrizione in devanagari incisa sul retro.

Lotto N: 0277

Gruppo di sei oranti in bronzo laccato
India e Sud-est asiatico, XVIII-XIX secolo

4 x 8 cm

Cospicue tracce di doratura.

Lotto N: 0278

Figura di Vishnu in bronzo
India Centrale, XVII secolo

6 x 11.5 cm

Lotto N: 0279

Mahishasura-mardini in bronzo
India Centrale, XVIII secolo

6 x 10 cm

Fusione in bronzo raffigurante la dea guerriera Durga nell'atto di estratte il demone Mahishasura da corpo di un bufalo decapitato. La figura presenta otto braccia reggenti altrettante armi.

Lotto N: 0280

Balakrishna in bronzo
India, XVII - XVIII secolo

7 x 10 cm

Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino, dal corpo paffuto, ritratto qui nell'atto di danzare con la palla di burro nella sua mano destra.

Lotto N: 0281

Virabhadra in bronzo
India, XVII secolo

8 x 16 cm

Fusione in bronzo raffigurante il dio Shiva nella sua variante irata, in postura stante su base quandrangolare e caratterizzato da quattro braccia con attributi.

Base d'asta

Lotto N: 0282

Figura di Durga in bronzo
India, Orissa, XIX - XX secolo

13.5 x 20 cm

Base d'asta

Lotto N: 0283

Altare in bronzo raffigurante Umamahesvara
India, Himachal Pradesh, XII secolo

5.5 x 9 cm

Fusione in bronzo raffigurante Shiva seduto in rajalilasana sulla sua cavalcatura, Nandi. La divinità ospita la sua compagna Parvati sulla sua coscia sinistra. Prabha ad arco iscritta in devanagari sul retro.

Lotto N: 0284

Figura in bronzo raffigurante Vishnu
India, XVII-XVIII secolo

11 cm

Fusione in bronzo raffigurante la divinità nella sua versione a quattro braccia, due delle quali reggono attributi, una in varadamudra.

Lotto N: 0285

Figura assisa in preghiera
India, XVII- XVIII secolo

7 cm

Fusione in bronzo raffigurante orante assiso in padmasana su base quadrangolare a doppio livello. Le mani giunte al petto in preghiera.

Lotto N: 0286

Testa di ascia in bronzo
India, Civiltà della Valle dell'Indo, 2600-1900 a.C.

12.5 x 13 cm

In forma di freccia, caratterizzata da forte ossidatura a patina verde.

Base d'asta

Lotto N: 0287

Figura in bronzo raffigurante Lakshmi
India Meridionale, XVII-XVIII secolo

11.5 cm

Raffigurante la dea stante su base quadrangolare, la sua mano sinistra regge un fiore di loto.

Lotto N: 0288

BalaKrishna in bronzo
India, XVII secolo

7 cm

Fusione in bronzo a patina scura raffigurante la divinità danzante su una base circolare sagomata a fiore di loto. La sua mano destra regge la palla di burro rubata, mentre il piede destro poggia su un tralcio di fiore di loto.

Lotto N: 0289

Altare in bronzo dedicato a Vishnu
India meridionale, Tamil Nadu, XVII secolo

20 cm

Un Garuda antropomorfizzato sorregge l'altare con la divinità centrale affiancata da due divinità femminili, forse le dee fluviali Ganga e Yamuna.

Base d'asta

Lotto N: 0290

Altare in bronzo raffigurante Vishnu

7.5 x 13.5 x 4.5 cm

Fusione in bronzo raffigurante altare su base a gradini, la figura centrale è identificabile con Vishnu, in postura stante, affiancato da due attendenti. La composizione è corredata di prabha retrostante.

Lotto N: 0291

Bronzo raffigurante Narasimha con consorte
India meridionale, XVII secolo

10 cm

Bella fusione raffigurante il quarto avatar di Vishnu, Narasimha, caratterizzato da corpo umano e testa leonina. La figura è accompagnata dalla dea Lakshmi, consorte di Vishnu, recante un bocciolo di loto chiuso nella sua mano destra. Narasimha è reso nella variante a quattro braccia: due reggono attributi vishnuiti (la ruota chakra e la conchiglia), una regge la consorte e l'ultima è nel gesto di protezione e rassicurazione (abhayamudra). La manifestazione leonina di Vishnu è invocata dai fedeli a protezione e aiuto nel superamento delle difficoltà.
La figura era in origine completa di prabha sagomata con le sette teste del serpente Sheshanaga sulle cui spire siedono le divinità. Sul retro è visibile l'alloggiamento vuoto.

Lotto N: 0292

Grande altare raffigurante Vishnu
India Meridionale, XX secolo

26 x 35 cm

Altare raffigurante la divinità seduta su trono e caratterizzata da quattro braccia con attributi. Grande aureola lavorata a traforo sul retro.

Lotto N: 0293

Grande Parvati in bronzo
India Meridionale, XX secolo

24.5 x 73.5 cm

Grande figura di divinità femminile in stile Chola, caratterizzata da flessuosa spezzatura tribanga ed alto copricapo a corona.

Lotto N: 0294

Altare in bronzo con Vishnu
Kerala, India, XVIII secolo

22.5 x 31 x 9 cm

Altare a base rettangolare con il dio Vishnu ritratto centralmente. É qui rappresentato in postura stante su fior di loto rivolto. Presenta quattro braccia con un’ascia e un cervo come attributi ed è abbellito da una complessa acconciatura e copricapo a cupola. Presenti inoltre su tutto il corpo gioielli ed abiti leggeri.
L’opera è accompagnata da un’intricata prabha a traforo nel tipico stile dell’india del sud.

Collezione privata, Milano, Italia

Euro 6.600,00

Lotto N: 0295

Bronzo raffigurante Balakrishna danzante
India, Orissa, XVI-XVII secolo

12 x 20.5 cm

Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino in postura danzante su base circolare a fior di loto rivolto.
Il personaggio è ritratto qui a gambe piegate e divaricate, con il braccio sinistro estroflesso, mentre con la mano destra tiene una palla di burro.
Tutta la figura è abbellita da gioielli e presenta un’alta crocchia all’apice della testa.

Lotto N: 0296

Bronzo raffigurante Balakrishna

10 x 15 x 15 cm

Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino a carponi con la mano destra che tiene una palla di burro. La figura è adornata di bracciali e corona.

Esposizione: Magie dell’India. Dal tempio alla corte, capolavori d’arte indiana. Treviso, Casa dei Carraresi, 26 ottobre 2013 - 31 maggio 2014, cat. n. 79, pag. 164.

Pubblicazioni: Albanese M. Et al. (A cura di), Magie dell’India. Dal tempio alla corte, capolavori d’arte indiana, Cat. Mostra, Treviso, Casa dei Carraresi, cat. n. 79, pag. 164

Euro 8.200,00

Lotto N: 0297

13.5 x 20 cm

Fusione in bronzo raffigurante Krishna bambino ritratto nell’atto di danzare. La figura è caratterizzata da un’elevata plasticità e da forme paffute. Le gambe sono piegate in un passo di danza, mentre il braccio sinistro è estroflesso.
Tiene come attributo nella mano destra una palla di burro ed è abbellito da cavigliere, cinture, bracciali e collane finemente realizzati.

Esposizione: Magie dell’India. Dal tempio alla corte, capolavori d’arte indiana. Treviso, Casa dei Carraresi, 26 ottobre 2013 - 31 maggio 2014. Non incluso in catalogo.

Lotto N: 0298

Altare in bronzo Jain
India Nord Occidentale, XII secolo

16 x 27 x 8.5 cm

Importante altare in bronzo raffigurante centralmente Rishabhanatha, il primo dei 24 Tirthtankara della religione jainista. La figura è ritratta qui con le mani giunte in grembo in posizione dhyanamudra, mentre le gambe sono incrociate al di sopra di un trono in padmasana. L’intera opera è caratterizzata da una base a gradini e un’intricata prabha costellata di minuti personaggi e animali che creano un raffinato e fitto decoro.
Da notare al di sotto del personaggio un piccolo toro isolato che identifica il Tirthankara stesso.

Esposizione: Magie dell’India. Dal tempio alla corte, capolavori d’arte indiana. Treviso, Casa dei Carraresi, 26 ottobre 2013 - 31 maggio 2014. Non incluso nel catalogo.

Lotto N: 0299

Bronzo raffigurante Krishna Venugopala

12.5 x 33 cm

Grande fusione in bronzo raffigurante il dio Krishna nell’atto di suonare il flauto che qui prende il nome di Venugopala.
La figura è ritratta in postura stante con spezzatura tribanga con le flessuose gambe incrociate poggianti su base circolare a fior di loto rivolto.
É caratterizzata inoltre da un volto sereno abbellito da corona e orecchini e da un ampio petto dalle spalle larghe. Mancante del flauto.

Base d'asta

Euro 4.800,00

Lotto N: 0300

Altare con Krishna Venugopala in bronzo
India, Madya Pradesh, XII-XIII secolo

19.5 x 29.5 x 12 cm

Importante altare in bronzo raffigurante centralmente Krishna Venugopala nell’atto di suonare il flauto.
Il personaggio è rappresentato qui con spezzatura tribanga poggiante su base circolare che a sua volta sovrasta un’alzata a gradini. Il dio è inoltre abbellito da lunghe collane di fiori, stole e gioielli. Degna di nota la splendida prabha finemente decorata a traforo e arricchita da minuti personaggi secondari, motivi fitomorfi, leoni ed elefanti.

Base d'asta

Lotto N: 0303

Brocca in bronzo (lota)
India, XVIII secolo

17.5 cm

Corredata di lungo versatoio terminante con testa di leone.

Base d'asta

Lotto N: 0304

Lotto di cinque fiasche da pellegrino
India Settentrionale, XIX secolo

8 x 11 cm

Gruppo di cinque fiasche in metallo piano, atte a conservare l'acqua di fiumi sacri e meta di pellegrinaggio rituale.
La più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0306

Kindi versatoio rituale
India Meridionale, Kerala, XVIII-XIX secolo

26 x 18 cm

Fusione in lega di metallo pesante in forma di contenitore per versare acqua, atto ad uso domestico o rituale. Come prescrive la tradizionale, l'oggetto è caratterizzato dal corpo globulare schiacciato, alto collo cilindrico e lungo versatoio itifallico. La similitudine di quest'ultimo con lo Shiva-lingam potrebbe rendere l'oggetto appropriato per versare l'acqua lustrale sul lingam durante le cerimonie.
Per un esemplare comparativo si veda Zebrowski M., Gold, Silver and Bronze from Mughal India, 1997, cat. no. 357 e p. 222.

Lotto N: 0307

Grande samovar in rame stagnato
Kashmir, XIX secolo

29 x 38 cm

Dalla caratteristica forma a grande caraffa con coperchio, l'esterno inciso con elementi floreali intrecciati entro reticolo. Manico in ottone a forma di dragone.

Lotto N: 0308

Lampada ad olio in bronzo
India, XIX secolo

10.5 x 31 cm

Lampada in bronzo in forma di figura femminile in postura stante, la quale tiene una scodella atta ad ospitare l’olio lampante.

Base d'asta

Lotto N: 0309

Surahi in bronzo inciso

15 x 30.5 cm

dalla caratteristica forma con copro globulare e collo cilindrico svasato.

Lotto N: 0310

Bottiglia (surahi) in argento sbalzato
India, XIX secolo

17 x 28 cm

Bottiglia globulare con lungo collo troncoconico, l'esterno fittamente decorato con motivi vegetali intrecciati.

Lotto N: 0311

Coppia di finali a testa di leone
India, XIX secolo

22 x 28 cm

coppia di protome leonine realizzate in lamina di bronzo sbalzato e dorato, forse da intendersi come elementi finali decorativi di un elemento architettonico o di un mobile di grandi dimensioni.
Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0312

Lampada in bronzo
India XVIII-XIX secolo

18.5 x 62.5 cm

Alta lampada in bronzo con base circolare con fusto a colonna tortile. Vi è ritratto all’apice sopra il piatto per l’olio, un elegante pavone.

Lotto N: 0313

Miniatura raffigurante Shah Jahan su globo terrestre
India, XX secolo

19.5 x 27 cm

Rielaborazione della tradizionale iconografia ritraente l'imperatore Shah Jahan stante sul globo terrestre e qui inserito in un contesto di corte.

Lotto N: 0314

Ritratto equestre di nobile a cavallo
India, probabilmente Deccan, tardo XIX -XX secolo

18.7 x 25.3 cm

Su uno sfondo collinare, ma sostanzialmente monocromo, spicca la nobile figura a cavallo guidato da un attendente con lo scacciamosche. Belli i dettagli e i raffinati finimenti del cavallo.

Lotto N: 0315

Due miniature raffiguranti insetti
India, XX secolo

19.5 x 12.5 cm

Due dipinti in stile compagnia delle Indie, probabilmente in origine appartenenti allo stesso album.
Montati entro passpartout.

Lotto N: 0316

Disegno su carta raffigurante una coppia
India, fine XIX secolo

10.5 x 17 cm

Sullo sfondo incolore è disegnata una coppia in atteggiamento amorevole con dettagli e gioielli sottolineati con colori.

Lotto N: 0317

Miniatura raffigurante donne al ruscello
India, XIX secolo (?)

21 x 12.5 cm

Piccola miniatura rettangolare in stile arcaico, raffigurante quattro donne intente a raccogliere l'acqua del fiume con delle grandi anfore. Una di loro è in colloquio con una divinità tra gli alberi.
Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0318

Miniatura raffigurante Ragini che fuma la huqqa
India, Rajasthan, tardo XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

17 x 11.5 cm

Miniatura eseguita nello stile del Deccan, entro cornice floreale in stile Moghul con iscrizione entro cartiglio nel margine superiore, raffigurante una nobile, seduta su una poltrona sopra un largo tappeto floreale e circondata da ancelle ed attendenti.
Misure con cornice: 19 X 27 cm
Entro passpartout: 30,5 X 37,5 cm

Lotto N: 0319

Dodici figure su mica
India Meridionale, Tamil Nadu, Thanjavur, XIX secolo

68 x 39 cm

L'album comprende uomini e donne tra cui musicisti, una madre con bambino ed una danzatrice. Molto belli e squillanti i colori dei panneggi.
Entro cornice intagliata con piccoli ovuli.

Lotto N: 0320

Miniatura raffigurante Krishna Shrinathji
India settentrionale, Rajasthan, Nathdwara, XIX secolo

12.5 x 17 cm

Raffigurante la divinità nella sua canonica rappresentazione tipica della località indicata.

Base d'asta

Lotto N: 0321

Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo o antecedente

20.5 x 11.5 cm

Piccolo dipinto rettangolare raffigurante la divinità sulla sua cavalcatura su uno sfondo monocromo arancio, ravvivato dalla presenza di sparuti alberi con uccelli ed un attendente. La miniatura è stata rincollata su carta.
Montata su passpartout.

Lotto N: 0322

Miniatura erotica su avorio
India, fine XIX secolo

9.5 x 15 cm

Dipinto, squisitamente dettagliato, raffigurante un incontro amoroso su una terrazza.
Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

Lotto N: 0323

Tessuto Picchwai raffigurante gopi
India, XIX secolo

68 x 21.5 cm

Striscia dipinta con mandriane danzanti su sfondo blu.
Provenienza: Ex collezione Adriano Moscatelli, Roma.

Lotto N: 0324

Miniatura raffigurante un elefante che uccide un mahout
India, inizio XX secolo

23 x 17 cm

Entro cornice scura, raffigurante un elefante che trafigge un uomo con le zanne mentre gli altri mahout cercano di aiutarlo.
Montata su passpartout.

Base d'asta

Lotto N: 0325

Miniatura raffigurante un corteo regale
India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo
Pigmenti su carta

27.5 x 17 cm

Raffigurante un nobile a cavallo circondato da attendenti su sfondo stilizzato e monocromo.
Le misure non includono la tradizionale cornice rossa.

Lotto N: 0326

Miniatura raffigurante guerriero con stalliere
India Meridionale, Deccan, XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

19.3 x 27.5 cm

Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero con elmo, stendardo e spada sguainata, ed il suo cavallo tenuto per le briglie dallo stalliere. Il cielo è al tramonto.
Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0327

Gruppo di cinque disegni
India, XIX secolo

27.5 x 19.5 cm

Include cinque disegni inchiostro su carta, raffiguranti episodi del Ramayana tra cui si distinguono, tra gli altri. una battaglia con l'esercito di scimmie e le celebrazioni per la liberazione di Sita da Lanka.
Montati entro passpartout.

Lotto N: 0328

Ritratto di nobiluomo durante la preghiera
Pigmenti su carta

25.5 x 36 cm

Grande dipinto, entro cornice scura, raffigurante un uomo inginocchiato su un tappeto con in mano una corona per preghiera. Dietro di lui, sullo sfondo a sinistra, un attendente.
Lo stile ed i colori ricordano i dipinti compagnia delle Indie.