Lotto N: 0329

Scatola dipinta Jain
India Nord occidentale , XIX secolo

33 x 15.5 x 24.5 cm

Grande scatola dipinta a fondo nero e finemente decorata a motivi geometrici, animali e simboli religiosi. Sul coperchio a scorrimento vi é ritratto il ventitreesimo tirthankara jainista Parshvanatha affiancato da due flabellatori.

Collezione privata, Milano, Italia

Lotto N: 0330

Copia di dipinto di J.A.D. Ingres su avorio
India, fine XIX secolo

9.5 x 17.5 cm

Rielaborazione indiana del celebre dipinto del pittore neoclassico francese oggi conservato al Museée d'Orsay a Parigi. La miniatura su avorio ne riprende l'impianto compositivo, posa e colori, ma il viso della donna tradisce una paternità non europea.
Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

Lotto N: 0331

Miniatura raffigurante donne su terrazza
India Settentrionale, Rajasthan, XX secolo
Pigmenti e oro su carta

24.5 x 31.5 cm

Grande miniatura notturna nello stile di Kotah, raffigurante una principessa con ancelle passare il tempo all'interno del padiglione esterno di un palazzo in marmo bianco. Davanti all'edificio la porzione terminale di un giardino quadripartito con fontana centrale e fiori di loto nelle vasche.
Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

Lotto N: 0332

Miniatura ozio su terrazza
India, Mogul provinciale o Deccan, XVIII secolo
Pigmenti e oro su carta

11.2 x 17 cm

Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, la raffinata miniatura raffigura un gruppo di persone sulla terrazza di un edificio bianco in stile Mogul, sedute su un tappeto floreale su sfondo rosso. A sinistra un imperatore in trono affiancato da un attendente ed un'ancella con scacciamosche; davanti a lui un musico ed un nobile, assimilabile a Krishna nell'abbigliamento e nella corona, gli porge una piccola scatola porta betel aperta. Fine la resa dei dettagli, degli incarnati con diverse tonalità e delle fronde degli alberi appena fuori dal recinto.
Due linee di iscrizione in devanagari sul retro.
Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

Lotto N: 0333

Miniatura indiana raffigurante un nobile durante la preghiera
India settentrionale, forse Lucknow, fine XVIII - inizi XIX secolo
Pigmenti opachi e oro su carta

15 x 22.5 cm

Raffigurante il nobile in preghiera, seduto su cuscini con ricami dorati su una terrazza dall'architettura bianca e rossa che si erge sopra un giardino fiorito. Dietro la figura principale un thakur con lo scacciamosche.
Illuminazione floreale dorata su sfondo blu nei margini.
Provenienza: collezione privata italiana, acquistate in India negli anni '80.

Lotto N: 0334

Miniatura raffigurante un nobiluomo Rajput
India, Rajasthan, XVIII secolo

11.5 x 16 cm

Ritratto stante di nobiluomo su sfondo azzurro. Il personaggio è ritratto di profilo, la mano destra regge la spada appoggiata sulla sua spalla, mentre la mano sinistra è appoggiata sul khatar (pugnale a spinta).
Nonostante un foglio, recente, incollato sul retro lo identifichi come Maharaja Jai Sing Di Mewar (r. 1861-1700), un'attribuzione a natali regali è improbabile poiché il personaggio non indossa gioielli, né accessori dorati come consuetudine vuole che vengano ritratti i re.
Con cornice: h 42 cm l 36 cm

Base d'asta

Lotto N: 0335

Disegno indiano con elefanti
India, XIX secolo

70.5 x 50 cm

Disegno inchiostro su carta raffigurante un combattimento tra due elefanti diretti da tre mahout, ognuno con in mano uno strumento di controllo uncinato.
Le misure indicate comprendono la cornice in legno.

Base d'asta

Lotto N: 0336

Intaglio in avorio raffigurante Ganesh
India, inizio XX secolo

4 x 13.5 cm

base in legno.
Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Lotto N: 0337

Scatola in avorio
India, probabilmente Gujarat, XIX secolo

10 x 8 cm

Scatola a sezione circolare con coperchio, rivestita di scaglie in avorio sovrapposte.

Lotto N: 0338

Coppia di intagli in avorio in stile Mogul
India, inizio XX secolo

4 x 13.5 cm

Raffiguranti un imperatore e la sua sposa.

Lotto N: 0339

Intaglio in avorio raffigurante una coppia
India, inizio XX secolo

7 x 15.5 cm

in stile Mogul, ritraente una coppia che beve da calici.

Lotto N: 0340

Intaglio in avorio raffigurante il bambin Gesù
India, Goa, XVIII secolo

5.5 x 2 cm

Parte di una composizione più ampia, raffigurante il bambin Gesù sdraiato su una base in legno (h. 1,3 cm). Dettagli policromi sul viso.

Lotto N: 0341

Intaglio in avorio in stile coloniale raffigurante Shiva Nataraja
India, inizio XX secolo

7.5 x 15.5 cm

Raffigurante la danza distruttrice della divinità trionfante sul nano dell'ignoranza, reso alla maniera occidentale.

Lotto N: 0342

Lotto di tre bracciali in avorio
India, Gujarat, area del Kutch, fine XIX secolo

8.5 x 7.5 cm

Parte di un set, probabilmente matrimoniale, di diversa ampiezza e misure, uno abbellito da inserti in oro.
Lotto corredato di dichiarazione indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0343

Gandhi in avorio
India Coloniale, 1930 ca.

16 cm

Pregevole intaglio in avorio raffigurante il Mahatma Gandhi nell'iconografia tipicamente associata alla Marcia contro la tassa sul sale imposta dal governo britannico (primavera 1930).
Provenienza: Ex collezione Adriano Moscatelli, Roma.

Lotto N: 0344

Grande intaglio in avorio raffigurante figura muliebre
India, inizio XX secolo

9.5 x 43 cm

Intricato intaglio raffigurante una donna che versa del vino in posizione centrale, circondata da musici ed elementi vegetali.

Lotto N: 0346

Pendente in giada intagliata
India Mogul, XIX secolo

4.8 x 4.8 cm

In giada bianca, intagliata con elementi vegetali. Castoni ora persi.

Lotto N: 0348

Testa di ascia in bronzo
India, civiltà della Valle dell'Indo, 2600-1900 a.C.

12 x 16 cm

Ascia rituale in bronzo con forte ossidatura a patina verde.

Lotto N: 0349

Coppa Mogul in cristallo di rocca
India, XIX secolo

13.5 x 10 cm

Poggiante su base a piccolo disco circondata da una corona di petali intagliati alla base del contenitore, a sua volta inciso con arabeschi e palmette nello stile smussato.
Danni.

Base d'asta

Lotto N: 0350

Coppia di cavigliere in argento
India, Gujarat, XIX secolo

10 x 14 cm

Cavigliere tribali composte in due parti, in argento sbalzato e decorato con bossi e teste di makara. Simili ornamenti sono usati in coppia, quindi su entrambi gli arti.

Lotto N: 0353

Coppia di cuscini Masnada
India, Rajasthan, tardo XIX-inizio XX secolo

80 cm

Cuscini cilindrici ricoperti in velluto rosso con finali color crema preceduti da bande con elaborato ricamo floreale su sfondo blu.

Base d'asta

Lotto N: 0354

Tessuto sovrapporta Jain in velluto
India, XIX secolo

183.5 x 19 cm

Striscia di velluto rosso scuro ricamata con fili d'oro e d'argento a motivi floreali e fitomorfi e simboli rituali.

Base d'asta

Lotto N: 0355

Tessuto cerimoniale Jain (chandarva) in velluto
India, Gujarat, XIX secolo

80 x 81.5 cm

Finemente ricamato con fili d'oro e d'argento su sfondo rosso e decorato con motivi floreali, fitomorfi e svastiche.

Lotto N: 0356

Due frammenti in terracotta
Indonesia, Java, cultura Majapahit, XIII-XVI secolo

9 cm

Include: un busto femminile di profilo (h. 9 cm) ed una testa di divinità semi irata con aureola (9 X 7 cm).
Provenienza: Ex collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0357

Chini Kana in arenaria rossa
India Mogul, XIX secolo

119 x 53 x 6.3 cm

Rettangolare, caratterizzato da foro lobato centrale affiancato da finte nicchie contenenti la silhouette di fiasche in porcellana, idealmente di origine cinese.

Lotto N: 0358

Due piccoli frammenti in terracotta e stucco
India settentrionale e Pakistan, I-V secolo

4.5 x 11 cm

Il lotto include: testa Gandhara in stucco (h. 9,5 cm) e una figura di bodhisattva in terracotta.

Lotto N: 0359

Due frammenti in terracotta
India Centro-settentrionale, III-II secolo a.C.

6.5 x 8 cm

Il lotto include: una testa irata ed un busto femminile.

Lotto N: 0360

Leone rampante in legno
India Meridionale, Tamil Nadu, XVIII secolo

9.5 x 37 x 18 cm

elemento architettonico in legno scuro, raffigurante un leone rampante nel tipico stile dell'India Meridionale.

Base d'asta

Lotto N: 0361

Chini Kana in pietra
India Mogul, XIX secolo

43.5 x 36 cm

Pannello architettonico in arenaria rosa scolpita su entrambi i lati con nicchie contenenti vasi di fiori.

Base d'asta

Lotto N: 0363

Set di tre pannelli in legno intagliato con divinità
India, XVIII secolo

14.5 x 32.5 x 8 cm

Ognuno raffigurante una divinità sul suo veicolo, si distinguono: Agni su ariete, Indra su elefante e Kubera su cavallo rampante. Le tre figure fanno parte di un gruppo di dieci divinità che incarnano i poteri cosmici.

Lotto N: 0364

Apsara in legno laccato
India Meridionale, inizio XX secolo

19 x 48.5 cm

Figura femminile ritratta con spezzatura tribanga e gambe incrociate.

Lotto N: 0365

Testa di leone in legno

37 x 46 x 21.5 cm

Mascherone in legno chiaro con cospicue tracce di policromia raffigurante l'avatar di Vishnu dalla testa leonina, Narasimha.

Base d'asta

Lotto N: 0366

Testa in pietra
India Meridionale, periodo Nayak, XVI-XVIII secolo

8.5 x 23 cm

Testa in pietra scura, caratterizzata da alto copricapo conico finemente ornato su più livelli. La figura potrebbe essere afferente all'ambito shivaita.

Base d'asta

Lotto N: 0367

Testa in stucco
Attuale Pakistan, arte del Gandhara, IV-V secolo

9.5 x 11 cm

Piccola e raffinata testa di bodhisattva in stucco con leggere tracce di policromia.

Lotto N: 0368

Testa bifronte in pietra
India, periodo Gupta o posteriore

15 x 20 cm

Scultura in arenaria rossa raffigurante doppio volto di Yakshni con orecchini globulari e terzo occhio.

Lotto N: 0369

Due frammenti Gandhara
Attuale Pakisthan, IV-V secolo d.C.

7 x 12.5 cm

Include un frammento in stucco raffigurante la testa del Buddha storico e un frammento in scisto raffigurante un orante o un bodhisattva.
Danni.

Base d'asta

Lotto N: 0370

Lotto composto da due teste Gandhara

7 x 10 cm

Due frammenti scultorei in scisto, uno raffigurante il Buddha bambino; l'altro raffigurante probabilmente la divinità induista Shiva.
Il più grande ha le misure indicate.

Lotto N: 0371

Cavallo ricoperto in lamina metallica.
India settentrionale, Rajasthan, XIX secolo

117 x 140 x 25 cm

Imponente e decorativo cavallo in legno ricoperto di lamina di rame ed ottone sbalzata ed incisa in stile mimetico a simulare la criniera ed i finimenti equestri decorati con motivi floreali. Piccoli campanelli multipli costellano la superficie.

Lotto N: 0372

Grande scultura in legno laccato
India, XIX-XX secolo

72.5 x 120.5 cm

Grande figura femminile stante su base circolare, colta in un passo di danza ed abbellita da gioielli.
Provenienza: Ex. collezione Adriano Moscatelli.

Lotto N: 0373

Tre frammenti di fregi figurativi in pietra
India Settentrionale, XI secolo

9 x 23.5 x 10 cm

Raffiguranti due coppie di innamorati (mithuna) ed una figura in origine facenti parte di un contesto architettonico e figurativo più grande. Tutte le scene sono inquadrate da piccole colonne.
La figura singola ha le misure indicate.
Provenienza: Collezione privata Nord Italia, importate negli anni '70.

Base d'asta

Lotto N: 0374

Testa di Buddha in pietra in stile Gupta
India, V secolo o posteriore

25.5 x 34 x 22 cm

Testa raffigurante il Buddha storico in arenaria rossa ritratto con lineamenti ieratici. Presenta danni e restauri moderni sulla capigliatura.
Altezza sulla base: 44,5 cm

Lotto N: 0375

Altorilievo in pietra scura
India Nord-Orientale, XVII secolo (?)

13 x 57.5 x 13.5 cm

Frammento di fregio in pietra scura, scolpito a ritrarre una figura erotica discinta e in atteggiamento lascivo. Figure simili si trovano comunemente sulle pareti esterne dei templi a simboleggiare la necessità di abbandonare i desideri carnali prima di progredire verso l'interno del santuario.

Euro 2.100,00

Lotto N: 0376

Stele in pietra scura in stile Pala raffigurante Buddha

24 x 46 x 8.5 cm

Stele indiana raffigurante il Buddha storico stante, affiancato da quattro personaggi secondari e due piccoli oranti, forse committenti, sulla base.

Lotto N: 0377

Scultura jain in arenaria raffigurante Tirthankara
India Nord-Occidentale, XVIII secolo

40 x 67 x 16 cm

Altare raffigurante, in posizione centrale, uno dei ventiquattro Tirthankara, probabilmente identificabile con Suvidhinath Swami oppure Puspadanta grazie alla testa di Makara raffigurata nel drappo sulla seduta. La figura principale è circondata da sei personaggi secondari e due elefanti all'apice, le cui proboscidi reggono una ghirlanda sopra una cupola finemente ornata.

Lotto N: 0378

Bassorilievo in pietra raffigurante Lakshmi
India Nord Occidentale, XII secolo

39.5 x 48 x 16 cm

Frammento di fregio architettonico raffigurante la divinità seduta in posizione rajalilasana ed abbellita da gioielli. La figura presenta quattro braccia, le posteriori recano due fiori di loto come attributo.

Base d'asta

Lotto N: 0379

Stele in clorite raffigurante Rama
India Centro-Orientale, XII secolo (?)

31.5 x 55.5 cm

Raffinata stele scolpita in pietra scura con Rama in posizione centrale, stante, identificato per la presenza della faretra. La figura principale è circondata da una moltitudine di piccoli tempietti disposti sulla prabha in stile jain e contenenti i 10 avatar della divinità vedica Vishnu. Rama stesso è il settimo avatar di Vishnu, ovvero la forma di principe umano che la divinità assume per sconfiggere il demone Ravana.
La breve iscrizione incisa sul retro recita: RĀJA YAMA DĀSA JĪ , ovvero un'iscrizione dedicatoria di ambito Vishnuita.
Per un esemplare comparativo si veda Vishnu e Lakshmi conservato presso il Matsuoka Museum of Art, Tokyo, Japan, Acc. n. 1080071.
Provenienza: Antica Collezione Privata romana, verbalmente riferito che il lotto sia stato acquistato sul mercato antiquario europeo nei primi anni '50.

Euro 5.400,00

Lotto N: 0380

Testa in arenaria rossa
Transizione Kushana-Gupta, India settentrionale, III-IV secolo

18.5 x 28.5 cm

Importante testa in arenaria rossa raffigurante volto dall’espressione sorridente e dai tratti aggraziati. É abbellita da un alto copricapo a elmo, sovrastato da un decoro a ventaglio.
Da notare anche i due grandi orecchini circolari che adornano i lobi allungati.

Base d'asta

Euro 3.800,00

Lotto N: 0381

Altorilievo in arenaria raffigurante una danzatrice (apsara)
India Centrale, dinastia Chandela, XI secolo

31.5 x 69 x 20 cm

Frammento di scultura raffigurante uno spirito femminile semi divino danzante. La figura è adorna di lussuosa gioielleria, nella sua mano sinistra regge uno strumento musicale tondeggiante, forse un cembalo o un tamburo, mentre la destra raggiunge la testa durante la danza.
Dal IX secolo Apsaras simili a questa diventano soggetti comunemente rappresentati nelle fasce intermedie della decorazione esterna di templi e santuari dell'India Settentrionale e Centrale.
Raffigurazioni della figura umana fanno parte della decorazione architettonica indiana dal I secolo d.C.. Sotto il dominio dell'impero Gupta l'arte scultorea raggiunge una propria autonomia e dignità artistica, nonchè uno stile distintivo che si diffonde con un certo grado di unifomità su un vasto territorio del subcontinente. Dopo la caduta dell'impero Gupta (VI secolo) cominciano ad emergere gli stili regionali che raggiungono nell'undicesimo secolo, differenze apprezzabili tali da permettere di definirne l'origine. La scultura in esame è caratterizzata dalle rotondità di fianchi e petto, dai deliziosi dettagli della gioielleria, dalla pienezza del viso e dalla serenità dello sguardo.
Per un esemplare comparativo si veda Vishakha N.Desai, Mason Darielle, Gods, Guardians, and Lovers. Temple Sculptures from North India A.D. 700-1200, cat. 12, pp. 158-159.

Euro 5.800,00