Lotto N: 0382

Coppia di grandi cavalieri in legno rivestito in lastra ottone e rame
India, Rajasthan, XIX secolo

105 x 133 cm

Coppia di impressionanti sculture, quasi a grandezza naturale, raffiguranti dei cavalieri dall'aspetto tipicamente Rajasthano in sella ai loro destrieri. Sculture di questo tipo si trovano più comunemente in legno policromo e venivano probabilmente impiegate come decorazione nei palazzi nobiliari.
Provenienza: Collezione privata Vicenza, Italia.

Base d'asta

Euro 4.500,00

Lotto N: 0384

Gruppo di cinque oggetti in legno
India, XIX secolo

45.5 cm

Il lotto include: due porta candele, due timbri batik ed un vassoio quadrato.
Il più alto ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0385

Due spargi sementi in legno
India, XIX secolo

16.5 x 12.5 cm

A sezione circolare, mostrano cospicue tracce di policromia.

Base d'asta

Lotto N: 0387

Pestello decorato con teste zoomorfe
India, XIX secolo

35 x 29 cm

Decorato con testa leonina e di elefante.

Base d'asta

Lotto N: 0388

Coppia di oggetti rituali in legno laccato
India Settentrionale o Centro Asia, XIX-XX secolo

15 cm

Uno a forma di teiera, l'altro in forma di uovo.

Lotto N: 0389

Lotto composto da piatto sbalzato, portaturbante e scatola in bronzo.
India e Levante, XIX secolo

28.5 x 73 x 16.5 cm

Include: una mensola porta turbante levantina in legno intarsiato in madreperla; una scatola porta pan in bronzo ed un piatto sbalzato con fiori.