ASTA 329 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Tradizionale)

Lotto N: 0001

MARC CHAGALL (1887 - 1995)

Fables de la Fontaine series:Le Cheval et l'Ane.

33.5 x 41.5 cm

28/100. Firma e tiratura a matita in basso. Firma in lastra in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria La Colomba,Torino. Dimensione lastra: 29.5x24 cm. Editore:Tériade, Parigi. Le Cheval et l'âne (Il cavallo e l'asino) fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione è inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, "Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall", pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Bibliografia: Catalogue raisonné Cramer des livres / portfolio de Marc Chagall sous la réf. #22.

Lotto N: 0002

MARC CHAGALL (1887 - 1995)

Fables de la Fontaine series: Les deux Taureaux et une grenouille.

33.5 x 41.5 cm

67/100. Firma e tiratura a matita. Firma in lastra in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Colomba, Torino. Dimensione lastra: 29.5x24 cm. Editore:Tériade, Parigi. Les deux Taureaux et une grenouille fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione è inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, "Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall", pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Bibliografia: Catalogue raisonné Cramer des livres / portfolio de Marc Chagall sous la réf. #22.

Lotto N: 0003

MARC CHAGALL (1887 - 1995)

Fables de la Fontaine series: La grenouille qui se veut faire aussi grosse que le boeuf.

33.5 x 41.5 cm

67/100. Firma e tiratura a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Colomba, Torino. Dimensione lastra: 29.5x24 cm. Editore:Tériade, Parigi. Les deux Taureaux et une grenouille fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione è inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, "Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall", pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Bibliografia: Catalogue raisonné Cramer des livres / portfolio de Marc Chagall sous la réf. #22.

Lotto N: 0004

EMILE HENRI BERNARD (1868 - 1941)

Uva, altri frutti ed un vaso di fiori su un piano.

54 x 30 cm

Firma in basso a sinistra. Al retro dichiarazione di autenticità di Jean Jaques Luthi. Autentica su fotografia di Mr Luthi.

Base d'asta

Lotto N: 0005

EMIL NOLDE (1867 - 1956)

46.6 x 35.3 cm

Firma in basso a destra. Autentica su fotografia del Prof. Manfred Reuther riportante il relativo numero d'inventario. 1930/1940.

Base d'asta

Euro 25.000,00

Lotto N: 0006

GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)

Il bosco.

16.8 x 13.7 cm

Firma in basso a destra. Databile 1950 circa. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0007

ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA (1911 - 2002)

65 x 55 cm

Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Matta a cura di Achille Bonito Oliva, L'Attico Esse Arte, Roma, 16 Gennaio - 13 Marzo 1982, pag.24. Esposizione: Matta, L'Attico Esse Arte, Roma, 16 Gennaio - 13 Marzo 1982. Provenienza: L'Attico Esse Arte, Roma. Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0008

GRAHAM SUTHERLAND (1903 - 1980)

32 x 41 cm

Firma e anno in alto a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0009

Lotto composto da n.8 disegni. Senza titolo.

22 x 28 cm

Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0010

LUCIO FONTANA (1899 - 1968)

Sei studi per soffitto.

29.5 x 21 cm

Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza e autenticità Galleria d'arte Moderna Farsetti, Prato. Esposizione: IX Triennale, Milano, 1951. Pubblicazione: Lucio Fontana - opere su carta 1946/1967, Galleria In Arco, Torino, tav.9.

Base d'asta

Lotto N: 0011

LUCIO FONTANA (1899 - 1968)

Studio per sculture.

20.2 x 27 cm

Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Lucio Fontana - opere su carta 1946/1967, Galleria In Arco, Torino, tav.3.

Base d'asta

Lotto N: 0012

LUCIO FONTANA (1899 - 1968)

Concetto spaziale, studi.

22 x 28 cm

Doppia opera. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Lucio Fontana - opere su carta 1946/1967, Galleria In Arco, Torino, tav.29a e 29b.

Base d'asta

Lotto N: 0013

ARTURO MARTINI (1885 - 1947)

Vittoria alata.

20.5 x 76.5 x 45 cm

Fusione ottenuta dalla terracotta del 1932, otto esemplari conosciuti. Firma incisa alla base. Provenienza: Collezione Colongo, Biella; Collezione Sasso, Milano; Collezione privata, Roma. Pubblicazioni: Arturo Martini catalogo ragionato delle sculture a cura di Vianello, Stringa e Gian Ferrari, Edizioni Neri Pozza, Vicenza, 1998, pag.214 fig. 315; Arturo Martini a cura di Guido Perocco, Edizioni Neri Pozza, Vicenza,1966, fig.269; Farsetti Arte, Maggio 1997, lotto n. 298. Il DecoItalia, Electa Edizioni, pag.101, fig. 86.

Base d'asta

Euro 10.000,00

Lotto N: 0014

ARTURO MARTINI (1885 - 1947)

Il dormiente.

121 x 100 x 72 cm

(2/3). Si tratta della seconda fusione in bronzo ottenuta dal gesso del 1921. La Fonderia Artistica Battaglia (1986-1987) , Varese, fu incaricata dalla Dr.ssa Claudia Gian Ferrari, proprietaria del modello in gesso (come da atto notarile) attualmente donato al FAI e di proprietà della Galleria Nazionale d'Arte di Roma, di realizzare tre fusioni in bronzo, ciascuna delle quali porta il rispettivo contrassegno 1/3; 2/3; 3/3 attestante l'avvenuta riproduzione di solo tre esemplari. Alla base firma e anno (1921). Certificato di provenienza Galleria Arco Farnese, Roma. Esposizioni: Berlino, 1921 (Gesso); Firenze, 1922 (Gesso); Palazzo Reale, Milano, 1985 (Gesso); Galleria Arco Farnese, Roma, 1986-1987 (Bronzo); Centro Saint Benin, Aosta, 1989 (Bronzo). Pubblicazioni: Arturo Martini a cura di Guido Perocco,Edizioni Neri Pozza, Vicenza,1966, fig.66; Arturo Marini a cura di F. Bellenzi, 1974, fig. 25; Arturo Martini a cura di M. De Micheli e C. Gian Ferrari, 1985, p.43; Arturo Martini a cura di F. Benzi, 1986-1987, p.17, fig.8; Roma 1918-1943,Viviani Arte, p.168. Il DecoItalia, Electa Edizioni, pag.63; Arturo Martini, Electa Edizioni, pag.65. Arturo Martini - Gli Anni di Anticoli Corrado, Quasar Edizioni, pag.9, fig.4. Libertry e Decò - mezzo secolo di stile italiano a cura di Fabio Benzi, pag. 149, fig.34; Arturo Martini, De Luca Editore, pag. 17. Arte - Enciclopedia Universale, La Repubblica, pag.604; Opere scelte 1990, Galleria Arco Farnese, Roma. Provenienza: Galleria Arco Farnese, Roma; Collezione privata, Roma.

Base d'asta

Euro 15.000,00

Lotto N: 0015

CARLOS BOTELHO (1899 - 1982)

Panoramica de Lisboa.

74 x 53 cm

Firma in basso a destra. Esposizione: I maestri stranieri, Galleria L'Approdo, Torino, Anni'70. Provenienza: Galleria L'Approdo, Torino; Collezione Privata, Torino.

Base d'asta

Euro 10.000,00

Lotto N: 0016

FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956)

Bottega del rigattiere.

60 x 45 cm

Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Annunciata, Milano e timbro Galleria d'arte Falsetti, Prato. Pubblicazione: 100 opere di Filippo De Pisis a cura di Giuseppe Marchiori e Sandro Zanotto, Galleria d'arte Falsetti, Prato, tav. CLXIV. Esposizioni: Mostra della Piccola Galleria, Venezia, 8 Luglio 1944. 100 Opere di Filippo De Pisis, Galleria Falsetti, Prato, 1973. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Base d'asta

Euro 10.000,00

Lotto N: 0017

MARIO SIRONI (1885 - 1961)

Barca a Vela.

39 x 39 cm

Firma apocrifa in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Milano, Milano, 1932; Galleria La Bussola, Torino, timbro e firma Studio D'Arte F.Russo, Roma. Autentica su fotografia della Galleria La Bussola, Torino, con firma e timbro di G. Berlasso. Pubblicazioni: Mario Sironi, Galleria F. Russo, Roma, 26 Ottobre -23 Novembre 1985, tav. 4; Mario Sironi a cura di Corrado Cagli e Alfonso Gatto, Palazzo Corsini, Firenze, Settembre 1969, tav.18 ; Uomini Idoli e Città nella pittura di Mario Sironi, Torino, Galleria Gissi, Aprile 1970, Studio Ferrario, Tav.8. Esposizioni: Mario Sironi, Galleria F. Russo, Roma, 26 Ottobre -23 Novembre 1985; Mario Sironi, Palazzo Corsini, Firenze, Settembre 1969. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino; Galleria Milano; Studio d'arte F.Russo, Roma; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Base d'asta

Euro 7.000,00

Lotto N: 0018

OSVALDO LICINI (1894 - 1958)

Angelo ribelle su fondo rosso.

20 x 17 cm

Firma in basso a sinistra. Al retro presenta, nella parte centrale, una vecchia stampa raffigurante un fantino, un cavallo ed un cavaliere. Autentica rilasciata nel Febbraio 2011 dalla Prof.ssa Enrica Landini Torelli.

Base d'asta

Euro 10.000,00

Lotto N: 0019

100 x 100 cm

Firma al retro. L'opera è composta da tre tele cucite insieme. Pubblicazioni: Arte Contemporanea per una collezione, Nuova Brera Arte, Milano, 10 Dicembre 1985; Arte Contemporanea per una collezione, Nuova Brera Arte, Milano, 23 Maggio 1989, pag.46; Maestri della pittura Moderna, Centro Tornabuoni, Firenze, pag.53. Provenienza: Galleria Internazionale, Milano; Galleria d'arte Borgogna, Milano; Collezione privata, Roma.

Base d'asta

Euro 10.000,00

Lotto N: 0020

ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978)

L'albero bianco.

18 x 12.8 cm

Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria S. Andrea, Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0021

Scuola di disegno.

19.7 x 14.8 cm

Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 2.100,00

Lotto N: 0022

RENATO GUTTUSO (1912 - 1987)

Partigiana Jugoslava.

50 x 71 cm

Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, Volume IV, p.232 (datazione errata). M. de Micheli, Renato Guttuso: Kresby z let 1949 - 1976, catalogo della mostra, 1979, n. 32. Opera registrata presso gli Archivi Guttuso, Roma: n. 1815411383. Esposizione: Renato Guttuso: Kresby z let 1949 - 1976, Nàrodnì Galerie v Praze, Praga.

Euro 4.100,00

Lotto N: 0023

SALVATORE FIUME (1915 - 1997)

Compagnia di pagliacci con il nano.

52 x 82 cm

Firmato in basso a destra F. Queyo. Opera archiviata presso la Fondazione Salvatore Fiume - Laura Fiume, Canzo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Milano.
Nella Milano degli anni'40 sembrava non esserci spazio per le opere di Salvatore Fiume. Eppure, determinato ad affermarsi nella comunità artistica, decise di ricorrere ad un originale stratagemma. Inventò l'esistenza di un pittore gitano-spagnolo, gli diede il nome di Francisco Queyo, e produsse una serie di opere ispirate alla tradizione spagnola e al folclore gitano. Opere che ottennero un grande successo presso la Galleria Gussoni, Milano. Si ringrazia la Fondazione Salvatore Fiume per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.

Lotto N: 0024

ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992)

Cactus tra il verde.

91 x 81 cm

Firma in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo ragionato dei dipinti di Ennio Morlotti, Volume II, a cura di Gianfranco Bruno, Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Skira Edizioni, 2000, pag.451 ill.1253 (dimensioni errate). Difetti.

Lotto N: 0025

BRUNO CASSINARI (1912 - 1992)

Giardino.

60 x 73 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Moderna Mentana, Firenze. Opera archiviata presso Il Comitato Bruno Cassinari, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 2.100,00

Lotto N: 0026

ZLATKO PRICA (1916 - 2003)

Albero giallo.

129 x 160 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Società per le Belle arti ed esposizione permanente, Palazzo Sociale, Milano, Marzo - Aprile 1976. Esposizione: Zlatko Prica - trentacinque anni di pittura 1940-1975, Palazzo della permanente, Milano, Marzo-Aprile 1976.

Base d'asta

Lotto N: 0027

LEONCILLO LEONARDI (1915 - 1968)

Pannello con bassorilievo a dominante gialla.

65 x 110 x 20 cm

Certificato di autenticità del professor Enrico Mascelloni. Provenienza: cinema PARIS, Roma;Vincenzo Mazzarella, Roma; Collezione privata, Roma. L'opera proviene da un gruppo di nove ceramiche, uguali tre a tre, che decoravano le pareti del cinema Paris a Roma. Bibliografia (per confronto si veda): Leoncillo Le Ceramiche, 2 voll. a cura di Marco Fabio Apolloni e Monica Cardarelli, De Luca Editori d'Arte, 2018, pp. 103 e 104.

"Assai simili ad altri tre bassorilievi pressochè delle stesse forme e dimensioni, dei medesimi cromatismi e del modellato egualmente intenso e accentuato (ora in coll. Apolloni e già all'hotel Universo e successivamente, anni '70, al Ripa Residence), inaugurano una modalità del lavoro di Leoncillo che verrà pienamente dispiegata nelle grandi sculture dell'ultimo decennio: un sorprendente e inquietante doppio per ognuna tra le sue realizzazioni plastiche maggiori. Considerando l'assenza di un qualsivoglia calco per le opere di questa fase (com. orale a chi scrive dei figli dell'artista nonchè dei suoi assistenti di allora: da Mario Ceroli a Franco Ciuti) risulta davvero sorprendente la sua capacità di riprodurre la perifrasi del modellato sino all'affondo più gestuale nel corpo della materia.
Tutti e tre i lavori sono aniconici, sebbene vi si siano intraviste figurazioni quali alberi e barche.
Un disegno policromo, con i tre pannelli piuttosto fedeli alla realizzazione scultorea, sembra esserne il bozzetto preparatorio (Spadoni 343 n.27).

Assai simile sotto ogni aspetto al pannello in coll Apolloni (Apolloni/Mascelloni, Leoncillo. Le ceramiche ed. De Luca 2018, pagg 100/101 e 111) si caratterizza per una dominante in giallo e per l'assenza delle sottili e lineari incisioni sulla materia che caratterizzano il pannello con la dominante in rosso. Opere con la dominante in giallo sono documentate lungo tutta la fase neocubista di Leoncillo (cfr, il grande Elemeno per Balaustra, Apolloni/Mascellani pagg. 90-92 e 111)."(Enrico Mascelloni)

Base d'asta

Euro 12.000,00

Lotto N: 0028

NAG ARNOLDI (1928 - 2017)

Origami 2 - Il mandarino.

80 x 76 x 52 cm

1/3. Tiratura e firma incise al retro. Fonderia G.F.Amici, Mendrisio. Pubblicazione: Nag Arnoldi a cura di Valentino Bompiani, Edizioni d'arte Ghelfi, Verona,1989.

Base d'asta

Euro 7.000,00

Lotto N: 0029

ACHILLE PERILLI (n. 1927)

49.6 x 34.7 cm

Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Achille Perilli, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero d'inventario e la firma dell'artista.

Euro 2.100,00

Lotto N: 0030

ACHILLE PERILLI (n. 1927)

103.8 x 69 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Casa d'aste Fidesarte, Venezia. Autentica dell'artista su fotografia. Di prossima pubblicazione sul Catalogo generale delle opere su carta di Achille Perille, in fase di ultimazione. Provenienza: Collezione privata, Torino. Si ringrazia l'Archivio Achille Perilli, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera.

Base d'asta

Lotto N: 0031

ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972)

Spirale.

70 x 50 cm

Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa jr riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 4.100,00

Lotto N: 0032

Spirale.

70 x 50 cm

Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario.

Base d'asta

Lotto N: 0033

PIERO DORAZIO (1927 - 2005)

Trivio Rosso.

70 x 50 cm

Al retro titolo e firma. Autentica su fotografia Galleria Rotta, Genova. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario

Base d'asta

Lotto N: 0034

PIERO DORAZIO (1927 - 2005)

In questo momento.

54 x 81.3 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma; Galleria Russo, Roma; Galleria Orler, Mestre. Esposizione: Galleria la Tartaruga, Roma, Gennaio 1957. Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio,Todi al n. 070714145151. Lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente.

Base d'asta

Euro 50.000,00

Lotto N: 0035

GEORGES MATHIEU (1921 - 2012)

128 x 80 cm

Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Laurence Izern (12 Luglio 2007). Pubblicazione: Tableau modernes, collection d'un amateur, Palais Galliera, Paris, 1961, n.41; L'Amateur d'Art n.444, 1969, p.20. Provenienza: Galleria Dante Vecchiato, Padova; Collezione privata, Treviso.

Base d'asta

Euro 60.000,00

Lotto N: 0036

EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)

Il cerchio.

100 x 100 cm

Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino - Carlo Pirovano, Electa Edizioni, Milano, 2000, pag. 344, ill.24. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano. Collezione privata, Milano.

Base d'asta

Euro 10.000,00

Lotto N: 0037

MARIO DE LUIGI (1901 - 1978)

36 x 26 cm

Firma al retro. Autentica su fotografia di Caterina De Luigi.

Base d'asta

Lotto N: 0038

GIULIO TURCATO (1912 - 1995)

1.005,00 x 79,00 x 0,00 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Base d'asta

Lotto N: 0039

PIERO RUGGERI (1930 - 2009)

Visione scarlatta.

140 x 88 cm

Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Base d'asta

Lotto N: 0040

CORRADO CAGLI (1910 - 1976)

Estro cromatico.

86.8 x 68.5 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, timbro La Gradiva, Roma, Opera archiviata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: L'Aquila, Castello Cinquecentesco, Aspetti dell'Arte Contemporanea, Omaggio a Cagli, Omaggio a Fontana, Omaggio a Quaroni; Retrospettive antologiche, 28 Luglio - 6 Ottobre 1963, n.19. Pubblicazione: Corrado Cagli a cura di E. Crispolti e G. Marchiori, Edizioni Fratelli Pozzo, Torino, 1964, p.193. Provenienza: Galleria La Gradiva, Roma; Collezione privata, Roma.Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0041

SAM FRANCIS (1923 - 1994)

Senza titolo. SF78-235.

48 x 38.7 cm

Al retro firma e anno. Provenienza: Sam Francis Estate, Los Angeles. Collezione Privata, Los Angeles. Christie's, Dicembre 2008. Collezione Privata, Torino.

Base d'asta

Euro 10.000,00

Lotto N: 0042

PAUL JENKINS (1923 - 2012)

Phenomena Black Will Out.

57 x 75 cm

Firma in basso a sinistra. Carta Arches, France. Cartiglio della Jonathan Novak Contemporary Art, Los Angeles; Corcoran Gallery; Martha Jackson Gallery, New York. Esposizione: Paul Jenkins: Discoveries in Watercolor, Corcoran Gallery, 1973-1975.

Lotto N: 0043

TOSHIMITSU IMAI (1928 - 2002)

Eclipse.

70 x 50 cm

Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Centro, Napoli. Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli; Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Alexandre Imai.

Euro 9.000,00

Lotto N: 0044

HANS HARTUNG (1904 - 1989)

T1981-H3.

130 x 89 cm

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Hans Hartung, Antibes, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Cannes, acquistato direttamente dall'artista.

Base d'asta

Euro 100.000,00

Lotto N: 0045

HERMANN NITSCH (n. 1938)

Schuttbild.

285.5 x 190 cm

Firma e anno al retro. Certificato di autenticità e garanzia Sant'Agostino, Torino. Pubblicazione: Arte, Novembre 2009, N.435, pag. 138-139. Provenienza: Sant'Agostino, Torino. Collezione privata, Pescara.

Base d'asta

Euro 40.000,00

Lotto N: 0046

HERMANN NITSCH (n. 1938)

Tragbahre.

50 x 250 cm

Al retro firma e anno. Provenienza: Galerie Kunst & Handel, Graz. Collezione privata, Pavia. Esposizioni: Galerie Kalb,Vienna,1994; Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 2015. Pubblicazioni: Hermann Nitsch–Malaktionen und Relikte 1963-1994, Galerie Kalb, Vienna, n. 83; Body, Il corpo come mezzo e soggetto dell’arte contemporanea a cura di W. Montini, D. Gavagnin, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 7-28 Febbraio 2015, Silvana Editoriale, Milano 2015, n. 59. Certificato di garanzia Galerie Kunst & Handel, Granz.

Base d'asta

Euro 9.000,00

Lotto N: 0047

ARNALDO POMODORO (n. 1926)

Disco pulsante, studio.

16 x 16 x 3 cm

Firma e dedica incise alla base. Edizione totale: 9 esemplari + 3 prove d'artista. Pubblicazione: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007. Catalogne Raisonnè online di Arnaldo Pomodoro con il numero 744.

Euro 6.200,00

Lotto N: 0048

TURI SIMETI (n. 1929)

39 x 31.5 cm

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso Artantide, Verona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano (autentica non presente). Lievi difetti. Lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente.

Base d'asta

Euro 10.000,00

Lotto N: 0049

TURI SIMETI (n. 1929)

Sette ovali bianchi.

100 x 70 cm

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

Lotto N: 0050

JORRIT TORNQUIST (n. 1938)

4 Elementi. Opus 702-701-703-700.

80 x 80 cm

Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Galleria La Polena, Genova. Opera archiviata presso Jorrit Tornquist Archive come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Galleria La Polena, Genova, 11 Dicembre 1975 - 13 Gennaio 1976.

Base d'asta

Lotto N: 0051

HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012)

Couleur Lumiere 102.

100 x 100 cm

Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Brescia.

Euro 2.300,00

Tornata Unica 24/06/21

18 - 23 GIUGNO

ACHILLE PERILLI (n. 1927) ALESSANDRO PAPETTI (n. 1958) ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) ANDRES SERRANO (n. 1950) ANDY WARHOL (1928 - 1987) ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) ARNALDO POMODORO (n. 1926) ARTURO MARTINI (1885 - 1947) BANKSY (n. 1975) BEN SHAHN (1898 - 1969) BRUNO CASSINARI (1912 - 1992) BRUNO MUNARI (1907 - 1998) BRUNO WALPOTH (n. 1959) CARLOS BOTELHO (1899 - 1982) CORRADO CAGLI (1910 - 1976) DAVIDE NIDO (1966 - 2014) EMIL NOLDE (1867 - 1956) EMILE HENRI BERNARD (1868 - 1941) EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) ENRICO BAJ (1924 - 2003) ENZO CUCCHI (1949) - MARK KOSTABI (1960) ENZO CUCCHI (n. 1949) FILIPPO DE PISIS (1896 - 1956) FRANCO ANGELI (1935 - 1988) FRANCO VACCARI (n. 1936) GEORGES MATHIEU (1921 - 2012) GERARD GAROUSTE (n. 1946) GILBERTO ZORIO (n. 1944) GINO DE DOMINICIS (1947 - 1998) GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) GIORGIO GRIFFA (n. 1936) GIULIO PAOLINI (n. 1940) GIULIO TURCATO (1912 - 1995) GRAHAM SUTHERLAND (1903 - 1980) GRAZIA VARISCO (n. 1937) HANS HARTUNG (1904 - 1989) HERMANN NITSCH (n. 1938) HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) JONATHAN GUAITAMACCHI (n. 1961) JORRIT TORNQUIST (n. 1938) KUNO GONSCHIOR (1933 - 2010) LEONCILLO LEONARDI (1915 - 1968) LUCIO FONTANA (1899 - 1968) LUIGI MAINOLFI (n. 1948) MARC CHAGALL (1887 - 1995) MARIA LAI (1919 - 2013) MARIO DE LUIGI (1901 - 1978) MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) MARIO SIRONI (1885 - 1961) MARKUS LUPERTZ (n. 1941) MATTEO PUGLIESE (n. 1969) MICHELANGELO PISTOLETTO (n. 1933) MICHELE ZAZA (n. 1948) MIMMO PALADINO (n. 1948) MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) NAG ARNOLDI (1928 - 2017) NAN GOLDIN (n. 1953) OLIVIERO RAINALDI (n. 1956) OSVALDO LICINI (1894 - 1958) PAUL JENKINS (1923 - 2012) PETER SCHUYFF (n. 1958) PIER PAOLO CALZOLARI (n. 1943) PIERO DORAZIO (1927 - 2005) PIERO RUGGERI (1930 - 2009) RAINER FETTING (n. 1949) RENATO GUTTUSO (1912 - 1987) RENATO MAMBOR (n. 1936) ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972) ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA (1911 - 2002) SALVATORE FIUME (1915 - 1997) SAM FRANCIS (1923 - 1994) SOL LEWITT (1928 - 2007) STEVEN PARRINO (1958 - 2004) TANO FESTA (1938 - 1988) TOSHIMITSU IMAI (1928 - 2002) TURI SIMETI (n. 1929) VANESSA BEECROFT (n. 1969) VICTOR VASARELY (1906 - 1997) ZLATKO PRICA (1916 - 2003)