ASTA 335 - MIRABILIA - GIOIELLI (online)
(ONLINE)

Lotto N: 0005

Pregevole parure risalente alla metà circa del XIX secolo, composta da anello, orecchini e spilla con motivi remage in oro basso titolo ed argento con diamanti bianchi di taglio antico del peso di circa 3,00 carati. Spilla con diamanti bianchi a rosette ed un paio di orecchini con diamanti bianchi taglio a rosette, peso lordo totale dei tre oggetti grammi 17,01.

Un anello in oro a basso titolo ed argento con lavorazione antica periodo 1800 circa con numero 5 diamanti bianchi di taglio antico del peso di circa 3,00 carati.Una Una Spilla in oro a basso titolo ed argento con lavorazione antica periodo 1800 con diamanti bianchi a rosette. ed un paio di orecchini in oro a basso titolo ed argento con lavorazione antica periodo 1800 con diamanti bianchi taglio a rosette.peso lordo totale dei tre oggetti grammi 17,01.

Euro 2.100,00

Lotto N: 0010

Croce in argento con smalti.

Croce pettorale di gusto neorinascimentale realizzata a metà XIX secolo. Ha un punzone con cigno natante della città di Modena, ideato nel 1810 ma messo in opera tra il 1830 ed il 1872, quando con l’età postunitaria tutti i punzoni regionali sono stati unificati. Argento, smalti colorati e pietre sintetiche, già utilizzate in tempi antichi anche per oggetti di eccellente fattura.

Base d'asta

Lotto N: 0045

Diamante rotondo taglio a brillante, ct 2,14, colore H, purezza VVS2.

Accompagnato dal certificato IGI, Milano, 20 giugno 2020.

Euro 13.000,00