ASTA 336 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Banditore Virtuale)

Lotto N: 0001

MAN RAY (1890 - 1976)

D'Apres. Biennale de Menton Juillet - Aout, Septembre.

46 x 65 cm

Edizione Mourlot. Firma a stampa in basso a destra.

Lotto N: 0002

MARC CHAGALL (1887 - 1995)

D'Apres. Bible.

25.5 x 35 cm

Dalla rivista Verve, Ed. Mourlot Paris.

Base d'asta

Lotto N: 0003

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

D'apres. La danse.

50 x 65 cm

Non numerata. Firma in lastra in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0004

JOAN MIRO' (1893 - 1983)

D'Apres. Murales, Peintures.

22.5 x 35 cm

134/1000. Edition Maeght, Paris 1972

Lotto N: 0005

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

D'Apres. Senza titolo.

54 x 69 cm

Firma in lastra in basso a destra. Non numerata. Editore: Herry Deschamps.

Lotto N: 0006

HENRY MOORE (1898 - 1986)

D'Apres. Senza titolo.

23 x 30 cm

Non firmata. Non tirata.

Base d'asta

Lotto N: 0007

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

D'Apres. Senza titolo.

44.5 x 24 cm

Edizione Spadem ed Eredi Picasso 1990. Al retro timbro e cartiglio. Difetti.

Lotto N: 0008

HENRY MOORE (1898 - 1986)

D'Apres. Nudo sdraiato.

23 x 32 cm

Per XXème siècle. Giugno 1971 n. 36. Cahiers d'Art.

Base d'asta

Lotto N: 0009

JOAN MIRO' (1893 - 1983)

D'apres. Senza titolo.

25 x 35 cm

Etichetta al retro.

Lotto N: 0010

JOAN MIRO' (1893 - 1983)

D'Apres. Hommage à Dorothea Tanning.

30.5 x 43 cm

Realizzata per "Revue XXe siècle". Stampatore: Mourlot, Parigi.

Lotto N: 0011

HENRI MATISSE (1869 - 1954)

D'Apres. Nudo femminile.

21.5 x 27.5 cm

Monogramma in lastra in basso a sinistra. Lievi difetti.

Lotto N: 0012

HENRI MATISSE (1869 - 1954)

D'Apres. Nudo di schiena.

21.5 x 27.5 cm

Lotto N: 0013

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

D'Apres. Senza titolo.

22.5 x 32.5 cm

Firma e anno in lastra in basso al centro. Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0014

SONIA DELAUNAY (1885 - 1979)

D'Apres. Senza titolo.

45 x 66 cm

Es. 17/100. Non firmato tiratura a matita.

Base d'asta

Lotto N: 0015

GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)

I Manichini.

35 x 50 cm

P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Anno e firma in lastra. Timbro a secco Il Feltro, Roma, in basso a destra. Dimensione lastra: 32x24,7 cm. Edizione totale: 82 esemplari numerati da 1/82 a 82/82; 14 esemplari non firmati numerati da I/XIV a XIV/XIV + prove colore. Pubblicazione: Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 35, ill.22 . Lievi difetti.

Lotto N: 0016

VIRGILIO GUIDI (1891 - 1998)

50 x 70 cm

Es. P.A. Firmata in basso a destra a matita. Autentica Arte Tivù.

Lotto N: 0017

FRANCO ROGNONI (1913 - 1999)

Città di notte.

44 x 62 cm

Serigrafia a colori. Es. 1/3. Prova d'autore. Firma, titolo data in basso a matita.

Lotto N: 0018

MAX BRUNING (1887 - 1968)

35 x 50 cm

Firma a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 37x18.5 cm. Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0019

ANDRE' MASSON (1896 - 1987)

25 x 32 cm

Edizioni Mourlot, Paris. Non firmata.

Lotto N: 0020

JOHNNY FRIEDLAENDER (1912 - 1992)

63 x 87 cm

E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0021

56.5 x 76 cm

10/95. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Orangerie, Cologne in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0022

MARIO SIRONI (1885 - 1961)

40 x 50 cm

56/60. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 30x24 cm.

Lotto N: 0023

MARINO MARINI (1901 - 1980)

Il cavaliere.

50 x 70 cm

Non firmato.Tiratura in 1000 esemplari. Albra Editrice, Torino. Dimensioni lastra: 43.5x37 cm.

Lotto N: 0024

PIETRO ANNIGONI (1910 - 1988)

50 x 70 cm

P.a. Tiratura e firma in basso a matita.

Base d'asta

Lotto N: 0025

LLEWELYN LLOYD (1879 - 1949)

Solitudine.

43 x 33 cm

5/9. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Firma e anno in lastra in basso a destra. Bibliografia: N.81, Catalogo di Natale 1995, “Piccola raccolta di Disegni e Stampe dell’800 per un pensiero natalizio”, Damiano Lapiccirella Firenze. Difetti,

Lotto N: 0026

ORFEO TAMBURI (1910 - 1994)

35 x 40 cm

Es. P.A. Firma in basso a destra a matita.

Base d'asta

Lotto N: 0027

ENRICO PAULUCCI (1901 - 1999)

Dal Valentino.

50 x 70 cm

Es. 89/120. Firma in basso a destra a matita.

Base d'asta

Lotto N: 0028

RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001)

72 x 35.5 cm

23/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

Base d'asta

Lotto N: 0029

ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992)

Rose d'amore.

70 x 50 cm

Serigrafia a colori. Es. 111/125. Firma in basso a destra e tiratura a matita.

Lotto N: 0030

GIUSEPPE CESETTI (1902 - 1990)

70 x 60 cm

Es. 6/99. Firma in basso a destra a matita. Autentica Arte Tivù.

Lotto N: 0031

FRANCO GENTILINI (1911 - 1982)

50 x 70 cm

P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x34 cm.

Lotto N: 0032

ENRICO PAULUCCI (1901 - 1999)

35 x 50 cm

XX/XX. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra cm 28 x 24.

Lotto N: 0033

GIUSEPPE TARANTINO (1916 - 1999)

50 x 70 cm

Firma e anno a stampa in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0034

52 x 63 cm

P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0035

RICCARDO TOMMASI FERRONI (1934 - 2000)

Centauro sdraiato.

50 x 35 cm

9/16. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Riccardo Tommasi in basso a destra. Dimensione lastra: 17.5x23.5 cm. Anni'60/70. Difetti.

Lotto N: 0036

LORENZO VIANI (1882 - 1936)

35.5 x 46 cm

Dimensioni lastra: 22x20 cm. P.d.a. Firma a stampa in basso a sinistra, tiratura a matita in basso a destra. Al retro timbro Collezione Cesare Dami. Opera danneggiata.

Base d'asta

Lotto N: 0037

FRANZ BORGHESE (1941 - 2005)

40 x 52 cm

Firma e anno in basso a destra. Firma in lastra in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0038

ERNESTO TRECCANI (n. 1920)

50 x 70 cm

29/120. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0039

ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992)

Natura morta.

70 x 50 cm

19/125. Tiratura e firma in basso a matita. Ed. Istituto d'Arte Mondadori.

Base d'asta

Lotto N: 0040

EDMONDO MANEGLIA (1925 - 2003)

65 x 47 cm

16/70. Tiratura e firma a matita in basso.

Base d'asta

Lotto N: 0041

65 x 45 cm

70/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti.

Lotto N: 0042

UMBERTO LILLONI (1898 - 1980)

37.5 x 51 cm

30/100. Tiratura e firma in basso a matita.

Base d'asta

Lotto N: 0043

BRUNO CASSINARI (1912 - 1992)

68 x 48.5 cm

Lotto N: 0044

ENNIO FINZI (n. 1931)

50 x 70 cm

Serigrafia a colori. Es. P.A. Firma in basso a destra a matita.

Lotto N: 0045

EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)

50.

28 x 35 cm

4818/5000. Firma a matita in basso a destra. Tiratura al retro. Editore: Bolaffi Arte.

Lotto N: 0046

MAURICE ESTEVE (1904 - 2001)

23.5 x 30.5 cm

Ed. Mourlot , Paris 1975. Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0047

ANTONIO CORPORA (1909 - 2004)

100 x 70 cm

24/125. Firma e tiratura in basso a matita.

Lotto N: 0048

EMILIO VEDOVA (1919 - 2006)

Studio per plurimo e presenze.

23 x 30.5 cm

Eseguito dall'artista per il catalogo della mostra RegioneValle d'Aosta.

Lotto N: 0049

ACHILLE PERILLI (n. 1927)

70 x 70 cm

81/250. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0050

MARIO RADICE (1898 - 1987)

34.5 x 49.5 cm

3/100. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

Lotto N: 0053

PIERO DORAZIO (1927 - 2005)

57 x 77 cm

P.D.C. Tiratura, firma e data in basso a matita.

Prima tornata 1-98 27/07/21

Seconda tornata 99-198 27/07/21

Terza tornata 199-298 28/07/21

Quarta tornata 299-394 28/07/21

ACHILLE PERILLI (n. 1927) ADRIANO SPATOLA (1941 - 1988) ALBA GONZALES (n. 1939) ALBERTO BIASI (n. 1937) ALDO DEZZA (n. 1937) ALDO GENTILINI (1911 - 1982) ALDO MONDINO (1938 - 2005) ALEXANDRE FASSIANOS (n. 1935) ALFREDO CHIGHINE (1914 - 1974) ALFREDO ZECCA (1917 - 1998) ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) AMLETO BERTRAND (n. 1927) AMLETO DALLA COSTA (n. 1929) ANDRE' MASSON (1896 - 1987) ANDRE' VERDET (1913 - 2004) ANDY WARHOL (1928 - 1987) ANGELINI D. ANGELO SAVELLI (1911 - 1995) ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) ANTONIO CORPORA (1909 - 2004) ANTONIO FREILES (n. 1943) ANTONIO NOCERA (n. 1949) ANTONIO PEDRETTI (n. 1950) ANTONIO STAGNOLI (1922 - 2015) ARS PULCHRA ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTI VARI ARTURO VERMI (1928 - 1988) AUTORI VARI BENITO TROLESE (n. 1937) BRUNO CASSINARI (1912 - 1992) BRUNO CECCOBELLI (n. 1952) BRUNO LANDI (n. 1941) BRUNO MUNARI (1907 - 1998) CARLA TOLOMEO (n. 1945) CARLO CANE (n. 1951) CESARINO MONTI (1916 - 1979) CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) CLEMENTE VILLY (1923 - 1999) CONCETTO POZZATI (1935 - 2017) DAMIEN HIRST (n. 1965) DANIELA BRUNI DANIELE D'AMICO DANIELE NALIN (n. 1947) DAVID HAZELWOOD (1932 - 1994) DIEGO FANCIULLACCI (1902 - 1972) EDMONDO MANEGLIA (1925 - 2003) ELVIO MARCHIONNI (n. 1944) EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) ENNIO FINZI (n. 1931) ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) ENRICO FRANZINI ENRICO PAULUCCI (1901 - 1999) ENRIQUE MARIN (n. 1935) EQUIPO MIRO' ERNESTO TRECCANI (n. 1920) ETTORE BURZI (1872 - 1937) EUGENIO CARMI (n. 1920) EUGENIO MICCINI (1925 - 2007) EZELINO BRIANTE (1901 - 1971) FABRIZIO PLESSI (n. 1940) FAUSTO DE MARINIS (n. 1938) FELICE CARENA (1879 - 1966) FELICE CASORATI (1883 - 1963) FRANCESCO MUSANTE (n. 1950) FRANCO ANGELI (1935 - 1988) FRANCO GENTILINI (1911 - 1982) FRANCO ROGNONI (1913 - 1999) FRANZ BORGHESE (1941 - 2005) FRIEDRICH MECKSEPER (1936 - 2019) FRIEDRICH SCHROEDER-SONNENSTERN (1892 - 1982) FRITZ BAUMGARTNER (1929 - 2006) GASTONE CONTI (1905 - 1981) GEORGE LILANGA (1940 - 2005) GEORGES GAUL GEORGES MATHIEU (1921 - 2012) GETULIO ALVIANI (1939 - 2018) GIANNI DOVA (1925 - 1991) GIANNI VAGNETTI (1897 - 1956) GINA HAGIU (n. 1924) GINO MELONI (1905 - 1989) GIORGETTO GIUGIARO (n. 1938) GIORGIO DANTE (n. 1982) GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) GIOXE DE MICHELI (n. 1947) GISELA GLUKER (n. 1951) GIULIO BARTOLOMEI (n. 1930) GIULIO FALZONI (1900 - 1978) GIULIO PAOLINI (n. 1940) GIULIO PERINA (1907 - 1985) GIULIO TURCATO (1912 - 1995) GIUSEPPE MARINUCCI (1925 - 1981) GIUSEPPE TARANTINO (1916 - 1999) GIUSEPPE CARTA (n. 1950) GIUSEPPE CASTELLANI (n. 1934) GIUSEPPE CESETTI (1902 - 1990) GIUSEPPE GUIDOTTI (n. 1929) GIUSEPPE SERAFINI (1915 - 1987) GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) GRAZIANO POMPILI (n. 1943) GUGLIELMO NENCIOLI GUGLIELMO VERONESI H.A. SCHULT (n. 1939) HANS WOLFGANG SCHULZ (1910 - 1967) HENRI MATISSE (1869 - 1954) HENRY MOORE (1898 - 1986) HSIAO CHIN (n. 1935) IDA ZOCCHI JAMES COIGNARD (1925 - 2008) JEAN SOLOMBRE (1948 - 2005) JOAN MIRO' (1893 - 1983) JOE TILSON (n. 1928) JOHNNY FRIEDLAENDER (1912 - 1992) JOSE' ORTEGA (1921 - 1990) JOSEF PIEPER (1907 - 1977) KEITH HARING (1958 - 1990) LEON GIUSEPPE BUONO (1887 - 1975) LIDO BETTARINI (n. 1927) LLEWELYN LLOYD (1879 - 1949) LORENZO VIANI (1882 - 1936) LOTTE PROFHOS (1934 - 2012) LUCA ALINARI (n. 1943) LUCIANO MINGUZZI (1911 - 2004) LUCIO DEL PEZZO (n. 1933) LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) LUIGI MAINOLFI (n. 1948) LUIGI ONTANI (n. 1943) LUIGI TOLA (1930 - 2014) LUIGI VERONESI (1908 - 1998) MAGDALO MUSSIO (1925 - 2006) MALIPIERO (n. 1934) MAN RAY (1890 - 1976) MARC CHAGALL (1887 - 1995) MARCELLO AVENALI (1912 - 1981) MARCELLO TOMMASI (1928 - 2008) MARCO BRANDIZZI MARCO CHONCHOL MARIA LAI (1919 - 2013) MARINO MARINI (1901 - 1980) MARIO CARRARO (1896 - 1978) MARIO RADICE (1898 - 1987) MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) MARIO SIRONI (1885 - 1961) MARISA MORI (1900 - 1985) MARK KOSTABI (n. 1960) MARTINO DELEGO (n. 1956) MARTY MATTEO MASSAGRANDE (n. 1959) MAURICE ESTEVE (1904 - 2001) MAURIZIO CANCELLI MAX BRUNING (1887 - 1968) MICHELE CASCELLA (1892 - 1989) MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) NICOLA FABBRICATORE (1888 - 1962) NICOLA VIETTI (n. 1945) NINO AIMONE (1932 - 2020) NON IDENTIFICATO AUTORE NUNZIO DI STEFANO (n. 1954) OMAR GALLIANI (n. 1954) OMAR RONDA (n. 1947) ORFEO TAMBURI (1910 - 1994) PABLO PICASSO (1881 - 1973) PAOLO PATELLI (n. 1934) PAUL NICHOLLS PAUL PETIT (1985 - 1960) PAUL WUNDERLICH (1927 - 2010) PIERLUIGI DE LUTTI (n. 1959) PIERO DORAZIO (1927 - 2005) PIERO MANZONI (1933 - 1963) PIERO PIZZI CANNELLA (n. 1955) PIERO PRANDI PIETRO ANNIGONI (1910 - 1988) PIPPO CIARLO (n. 1949) POMPEO BORRA (1898 - 1973) PRIMO CONTI (1900 - 1988) QUINTO GHERMANDI (1916 - 1994) RAFAEL ORTEGA (n. 1965) REMO BRINDISI (1918 - 1996) RENATO BORSATO (n. 1927) RENATO DI BOSSO (1905 - 1982) RENATO VOLPINI (n. 1934) RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) RICCARDO LICATA (n. 1929) RICCARDO TOMMASI FERRONI (1934 - 2000) ROBERT INDIANA (1928 - 2018) ROBERT MAPPLETHORPE (1946 - 1989) ROBERTO CALIGIANI (1894 - 1973) ROBERTO CASPANI (n. 1951) ROBERTO KUSTERLE (n. 1948) RODOLFO ARICO' (1930 - 2002) ROGER SELDEN (n. 1945) ROMANO CAMPAGNOLI (n. 1934) ROMANO GAZZERA (1906 - 1985) ROTH GUNTHER ROVINJ ZOTO ROY LICHTENSTEIN (1923 - 1997) RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES (1898 - 1976) SALVADOR DALI' (1904 - 1989) SALVATORE ASTORE (n. 1957) SALVO (1947 - 2015) SANDRO CHIA (n. 1946) SANDRO PARMEGGIANI (1910 - 2003) SERGIO BONGINI (1936 - 2011) SERGIO RAGALZI (n. 1951) SERGIO SCANU (n. 1931) SIRIO TOFANARI (1886 - 1969) SOL LEWITT (1928 - 2007) SONIA DELAUNAY (1885 - 1979) TINO STEFANONI (n. 1937) TONO ZANCANARO (1906 - 1985) UMBERTO LILLONI (1898 - 1980) UMBERTO MARIANI (n. 1936) VALERIO ADAMI (n. 1935) VINCENZO LABELLA (1872 - 1954) VIRGILIO MARCHI (1895 - 1960) VIRGILIO GUIDI (1891 - 1998) VITO DIFILIPPO (n. 1988) VITTORE FRATTINI (n. 1937) WALTER VALENTINI (n. 1928) WIFREDO LAM (1902 - 1982) WILFRED RECKEWITZ (1925 - 1991) WLADIMIRO TULLI (1922 - 2003)