ASTA 337 - DESIGN (Banditore virtuale)
(ONLINE)

Lotto N: 0107

MANIFATTURA ITALIANA

Specchio

39.5 x 51 x 2 cm

anni Cinquanta.

Lotto N: 0108

MANIFATTURA ITALIANA

Specchio

51 x 66.5 x 2 cm

anni Cinquanta.

Lotto N: 0109

MANIFATTURA ITALIANA

Tavolino da salotto

81 x 44 x 42 cm

anni Cinquanta.

Lotto N: 0110

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada a sospensione

50 x 60 x 50 cm

anni Sessanta.

Lotto N: 0111

WILLY RIZZO (n. 1928)

Sei sedie per Mario Sabot

47 x 73 x 50 cm

anni Settanta.

Lotto N: 0112

ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002)

Lampada a sospensione produzione Flos

42 x 100 x 45 cm

anni Sessanta.

Lotto N: 0113

CESARE LACCA

Carrello portavivande

85 x 72 x 50 cm

anni Cinquanta.

Lotto N: 0114

AFRA & TOBIA SCARPA (n. 1935)

Tavolino da salotto 771 per Cassina

75 x 39 x 75 cm

Bibliografia: Domus n. 453, agosto 1967, p. 54

Lotto N: 0115

ICO PARISI (1916 - 1996)

attribuito. Tavolino da salotto

71.5 x 50 x 42 cm

anni Cinquanta.

Lotto N: 0116

GIGI SABADIN

Sei sedie produzione Stilwood

44.5 x 73 x 50 cm

anni Settanta. Bibliografia (per confronto si veda): Domus n. 525, Agosto 1973, p. 44

Lotto N: 0117

GIGI SABADIN

Tavolo produzione Stilwwod

120 x 71 x 120 cm

anni Settanta.

Lotto N: 0118

FONTANA ARTE (n. 1932)

Coppia di lampade da parete

27 x 16 x 12 cm

anni Sessanta. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 8

Lotto N: 0119

ROBERTO SAMBONET (1924 - 1995)

Pesciera

52 x 8 x 15.5 cm

Compasso d'oro nel 1970, Bibliografia: Domus n. 578, Gennaio 1978, p. 82

Lotto N: 0120

VITTORIO DASSI

attribuito. Letto matrimoniale

280 x 100 x 207 cm

anni Cinquanta.

Lotto N: 0121

TONI ZUCCHERI (1937 - 2008)

Tre lampade da parete per Venini

30 x 13 x 30 cm

anni Sessanta. Bibliografia: F. Deboni, I Vetri Venini. La Storia, gli artisti, le tecniche, vol 2 Allemandi Editore, Torino, 2007, ill. 293

Lotto N: 0122

ARREDOLUCE

Nello stile di. Lampada da terra

40 x 185 x 50 cm

anni Quaranta.

Lotto N: 0123

GINO PAROLDO

Lampada a sospensione per Dino Dei

75 x 90 x 75 cm

anni Sessanta.

Lotto N: 0124

MANIFATTURA NORDICA

Specchio

51 x 66.5 x 2 cm

anni Cinquanta.

Lotto N: 0125

ROSSINI ILLUMINAZIONE

Cinque lampade da parete

30 x 60 x 30 cm

anni Cinquanta.

Lotto N: 0126

MARCELLO PIACENTINI (1881 - 1960)

attribuito. Lampada da terra

30 x 170 x 30 cm

anni Trenta.

Lotto N: 0127

ROGELIO POLESELLO (1939 - 2014)

Specchio Trabalenguas produzione Studio Acerbis

123.5 x 123.5 x 3 cm

Lotto N: 0128

ALFREDO BARBINI (1912 - 2007)

Sfera in vetro con animazione interna

9 x 10 x 9 cm

Firma alla base.

Lotto N: 0129

MANIFATTURA ITALIANA

Divano

196 x 80 x 100 cm

anni Cinquanta.

Lotto N: 0130

MANIFATTURA ITALIANA

Portaombrelli minimal design

18 x 68.5 x 18 cm

anni Cinquanta.

Lotto N: 0131

MANIFATTURA ITALIANA

Dodici sedie

44 x 113 x 52 cm

Lotto N: 0132

SAVERIO JANNACE

Tavolo

197.5 x 81 x 98 cm

Base in mogano con dettagli in ottone e piano in vetro decorato, per Jannace e Kovacs anni '50.
Pubblicazioni; modello simile Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno, Ulrico Hoepli 1952, fig. 146

Lotto N: 0134

TINA AUFIERO (n. 1959)

Coppa Rosamunda produzione Venini

28 x 8 cm

Firma e anno alla base.

Lotto N: 0135

MANIFATTURA ITALIANA

Poltrona

79.5 x 135 x 90 cm

Struttura in legno, imbottitura e rivestimento in tessuto. Anni 50.

Lotto N: 0136

BIEFFEPLAST

Divanetto due posti

125 x 74 x 67 cm

anni Sessanta.

Lotto N: 0137

BIEFFEPLAST

Coppia poltrone

69 x 74 x 64 cm

anni Sessanta.

Lotto N: 0138

MANIFATTURA ITALIANA

Cesta

25 x 9 x 14 cm

anni Sessanta. Peso 490 gr. Punzone 800.

Lotto N: 0139

MANIFATTURA INGLESE

Brocca

22 x 21.5 x 15 cm

Punzoni inglesi.

Lotto N: 0140

MANIFATTURA ITALIANA

Divano

190 x 70 x 90 cm

anni Settanta.

Lotto N: 0141

ARCHIMEDE SEGUSO (1909 - 1999)

Conchiglia in vetro incamiciato nei colori verde e rosa

anni Cinquanta.

Lotto N: 0142

MANIFATTURA MURANO

Vaso azzurrino con sommersione ametista

14 x 25 x 14 cm

anni Cinquanta.

Lotto N: 0143

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di comodini

52 x 62 x 30 cm

anni Cinquanta.

Lotto N: 0144

MANIFATTURA ITALIANA

Tavolo

111 x 72 x 111 cm

anni Sessanta.

Lotto N: 0145

MANIFATTURA ITALIANA

Tavolo

110 x 72 x 110 cm

anni Sessanta.

Lotto N: 0146

PIETRO CHIESA (1892 - 1948)

attribuito. Lampada da soffitto produzione Luigi Fontana

60 x 86 x 60 cm

anni Quaranta.

Lotto N: 0147

ANZANI MOBILI

attribuito. Cinque sedie anni Cinquanta.

47 x 97.5 x 51 cm

Base d'asta

Lotto N: 0148

R. MANGIAROTTI & A. ARICO'

Tagliacarte e righello, produzione Skitsch

7 x 24 cm

Tagliacarte: 19 x 6 cm

Lotto N: 0149

FONTANA ARTE (n. 1932)

Cubo della serie Solidi

12 x 12 x 12 cm

Lotto N: 0150

MC GUIRE

Coppia di sedie produzione Lydia Levi Milano

49 x 86 x 50 cm

anni Settanta.

Lotto N: 0153

MANIFATTURA MURANO

Coppa in vetro blu decorato a smalti policromi.

19.5 x 20 x 19.5 cm

Firma alla base, anni Ottanta/Novanta. Copia della storica coppa nuziale di Barovier.

Lotto N: 0154

GIOVANNI MICHELUCCI (1891 - 1990)

Credenza serie Torbecchia per Poltronova

200 x 84 x 53.5 cm

anni Sessanta.

Lotto N: 0155

Tavolo serie Torbecchia for Poltronova

200 x 94 x 71 cm

anni Sessanta.

Lotto N: 0156

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da soffitto

168 x 120 x 13.5 cm

Lampada da soffitto a quattro luci pendenti con base in legno laccato nero e pendenti in alluminio e metallo laccato; anni 70.

Lotto N: 0157

VENINI

Vaso a bulbo in vetro blu trasparente

11 x 12.5 x 11 cm

Firma alla base: "Venini Italia".

Lotto N: 0158

TOBIA SCARPA (n. 1935)

Lampada da parete modello Ariette 1 anni '70.

80 x 80 x 20 cm

Produzione Flos, marchio della manifattura.

Lotto N: 0159

LUIGI FONTANA

Orologio da tavolo

38 x 40 x 9 cm

Struttura in vetro con dettagli in ottone raffiguranti ancora e timone; anni 40.

Prima tornata 1-96 14/09/21

Seconda tornata 97-194 14/09/21

Terza tornata 195-292 14/09/21

Quarta tornata 293-390 15/09/21

Quinta tornata 391-488 15/09/21

Sesta tornata 489-580 15/09/21

A.M.A PESARO A.V.E.M ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) ACHILLE CASTIGLIONI (1918 - 2002) AFRA & TOBIA SCARPA (n. 1935) ALBANO POLI (n. 1935) ALBERTO SMANIA ALDO TURA (1909 - 1963) ALESSANDRO MENDINI (n. 1931) ALESSANDRO MONTELEONE (1897 - 1967) ALFREDO BARBINI (1912 - 2007) ALVAR AALTO (1898 - 1976) AMILCARE RAMBELLI (1924 - 1976) ANGELO BIANCINI (1911 - 1988) ANGELO BRAGALINI (1913 - 1994) ANGELO MANGIAROTTI (1921 - 2012) ANTONIO VOLPE UDINE ANZANI MOBILI ARCHIMEDE SEGUSO (1909 - 1999) ARREDOLUCE AUGUSTO BOZZI (1924 - 1982) AV MAZZEGA BANCI FIRENZE BAROVIER & TOSO BIEFFEPLAST BRUNO CATALANO (n. 1960) BRUNO GAMBONE (n. 1936) BRUNO GECCHELIN (n. 1939) CAESAR STOFFI & FRITZ NAGEL CAMPO & GRAFFI CARLO HAUNER CARLO RATTI (n. 1971) CARLO DE CARLI (1910 - 1999) CARLO ENRICO RAVA (1903 - 1986) CARLO MORETTI (n. 1934) CARLO NASON (n. 1935) CARLO RIZZARDA (1883 - 1931) CATTELAN ITALIA CERAMICHE ALBISOLA CERAMICHE PALAZZI CERUTTI CESARE LACCA CHISS (FILIPPO CHISSOTTI) (1920 - 1995) CLAUDIO PULLI (1892 - 1976) CLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2012) CRYSTAL ART DANTE BALDELLI (1904 - 1953) EERO SAARINEN (1910 - 1961) EFFETTO LUCE ELCO ELIO SCHIAVON (1925 - 2004) ELVIO BECHERONI (1934 - 2000) EMPORIUM ENNIO CHIGGIO (n. 1938) ERCOLE BAROVIER (1889 - 1974) ERMANNO NASON ERNESTO GISMONDI (n. 1931) ERWIN BURGER ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) EUGENIO GERLI (n. 1923) EZIO LONGHI EZIO MINOTTI F.LLI REGUITTI FEDECHETI FLAVIO POLI (1900 - 1984) FONTANA ARTE (n. 1932) FRANCA HELG (1920 - 1989) FRATELLI PROSERPIO FRATELLI SANGUINETI FRATELLI SAPORITI FRATELLI TOSO FRITZ KLEE (1876 - 1976) GAE AULENTI (1927 - 2012) GALLOTTI E RADICE (n. 1955) GASTONE RINALDI GASTONE RINALDI (1920 - 2006) GIANCARLO PIRETTI (n. 1940) GIANNI ROBUSTI (1946 - 2010) GIANNI TOSIN GIGI SABADIN GINO PAROLDO GINO SARFATTI (1912 - 1985) GIO' PONTI (1891 - 1979) GIOVANNI BANCI GIOVANNI BATTISTA BASSI GIOVANNI MICHELUCCI (1891 - 1990) GIOVANNI TRAVASA GIULIA LUSIKOVA (n. 1967) GIULIO CARMINATI (1925 - 1978) GIUSEPPE AMEDEO GORI GIUSEPPE MUNARI GIUSEPPE SCIACCALUNGA (n. 1915) GRECO ILLUMINAZIONE GUERRINO TRAMONTI (19615 - 1992) GUIDO ANDLOVITZ (1900 - 1965) GUIDO CACCIAPUOTI (1892 - 1953) GUIDO ROSSINI (1912 - 2002) GUZZINI ICO PARISI (1916 - 1996) IRENE KOVALISKA (1905 - 1991) ISA BERGAMO ITALO GASPARUCCI JASSA TUMBONA OLD IKEA JOSEF HOFFMANN (1870 - 1956) KAZUHIDE TAKAHAMA (n. 1930) KEITH HARING (1958 - 1990) L. SFRISO, VENEZIA LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ LEUCOS LUCI ILLUMINAZIONE LUIGI BRUSOTTI LUIGI CACCIA DOMINIONI (1913 - 2016) LUIGI FONTANA LUIGI SCREMIN (1896 - 1983) LUMI MANIFATTURA MANIFATTURA BORGHI CANTU' MANIFATTURA BRIANZOLA MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA DANESE MANIFATTURA FRANCESE MANIFATTURA INGLESE MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO MANIFATTURA MURANO MANIFATTURA NORDICA MANIFATTURA SVEDESE MANIFATTURA TEDESCA MARCEL BREUER (1902 - 1981) MARCELLO FANTONI (1915 - 2011) MARCELLO PIACENTINI (1881 - 1960) MARCELLO SIARD (n. 1939) MARCO ZANUSO & RICHARD SAPPER MARZIO CECCHI (n. 1940) MATE' LAPIERRE (n. 1924) MAX SAUZE (n. 1933) MC GUIRE MELCHIORRE BEGA (1898 - 1976) MILANO COVA MOBILI D'ARTE SCREMIN MUNDUS, VIENNA NON IDENTIFICATO AUTORE OLAF VON BOHR (n. 1927) OSCAR TORLASCO (1934 - 2004) OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI PABLO PICASSO (1881 - 1973) PAOLO BUFFA (1903 - 1970) PAOLO CALIARI (1932 - 2014) PETER PELZEL (n. 1937) PHILIPS PIETRO MELANDRI (1885 - 1976) PIETRO CHIESA (1892 - 1948) POLTRONOVA R. MANGIAROTTI & A. ARICO' RAUL BARBIERI e GIORGIO MARIANELLI REGGIANI RENZO SCHIROLLI (1934 - 2000) ROBERT SONNEMAN ROBERTO SAMBONET (1924 - 1995) ROGELIO POLESELLO (1939 - 2014) ROGER TALLON (1929 - 2011) ROSSINI ILLUMINAZIONE SALVINO MARSURA (n. 1938) SAN POLO VENEZIA SAVERIO JANNACE SEGUSO SERGIO ASTI (n. 1926) SERGIO MAZZA (n. 1931) SILVIO COPPOLA (1920 - 1986) SIMON GAVINA SIRRAH SORMANI STILDOMUS STILNOVO STILUX STUDIO BBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS) TAPIO WIRKKALA (1915 - 1985) TAVOLO CANDLE BAZOOKA TINA AUFIERO (n. 1959) TITO AGNOLI (n. 1931) TOBIA SCARPA (n. 1935) TOMMASO BARBI TONI ZUCCHERI (1937 - 2008) VAL SAINT LAMBERT VECA VELCA VENINI VERNER PANTON VETRERIA ARTISTICA SCHIAVON VETRERIA SALVIATI VETRERIA VISTOSI VETRERIE SEGUSO VICO MAGISTRETTI (1920 - 2006) VITTORIO DASSI VITTORIO FERRARESE VITTORIO ZECCHIN (1878 - 1947) WILLY RIZZO (n. 1928)

Periodo