Asta 339 | Arte antica e del XIX secolo (online)
(ONLINE)

Lotto N: 0001

FRANCESCO SIMONINI (1686 - 1753)

Gruppo di otto incisioni raffiguranti scene di genere e di battaglia.

28 x 23 cm

11.5x17.5 cm.

Lotto N: 0002

GIOVANNI VOLPATO (1733 - 1803)

Sei incisioni tratte dalle opere di Raffaello Sanzio nelle Stanze Vaticane.

83 x 63 cm

Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0003

Le opere corporali di misericordia.

55 x 43.5 cm

Serie di tre tavole su sette, titolate nel margine inferiore e numerate a sinistra in cifre romane. Si deve a Giorgio Marini l'assegnazione dell'opera alla mano di Volpato che la eseguì per Remondini nel 1768. Nel Catalogo Remondini la serie fa parte dell'assortimento vastissimo di "Stampe in foglio Reale", il doppio titolo in latino e spagnolo dichiara che era destinata all'esportazione in Spagna e nelle colonie spagnole.

Base d'asta

Lotto N: 0004

BARTOLOMEO PINELLI (1781 - 1835)

Gruppo di otto incisioni raffiguranti personaggi in costume.

38.5 x 30 cm

Firmati e datati 1809. Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0005

GIUSEPPE ZOCCHI (1711 - 1767)

Gruppo di dieci incisioni raffiguranti i mesi dell'anno.

39 x 28.5 cm

Difetti.

Lotto N: 0007

GIOVANNI BATTISTA CIPRIANI (1727 - 1785)

Sepolcro del Serafico Patriarca San Francesco d'Assisi incavato nel vivo scoglio e scoperto ai 7 novembre 1818.

28 x 40 cm

Da B. Mariani. Difetti. Firmato e datato 1819 in lastra in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0008

GASPAR HUBERTI O HUYBRECHTS (1619 - 1684)

Coppia di litografie raffiguranti Santa Petronilla e Santa Caterina d'Alessandria.

10 x 12.5 cm

In basso a destra riporta la firma V. Galpa Huberti, vedova dello xilografo, la quale diresse il laboratorio per alcuni anni dopo la morte del marito.

Lotto N: 0009

JOHANN ANDREAS PFEFFEL (1674 - 1748)

Veduta immaginaria di porto fluviale, campidoglio antico, templi e regia.

64.5 x 46 cm

Firmato in lastra. Da Giuseppe Galli Bibiena (1695-1757).

Base d'asta

Lotto N: 0011

CANDIDO BANDINI (1796 - 1837)

Effigie di Maria Santissima detta di Loreto.

32 x 46 cm

Difetti. Tipografo Cresti Bindi & C.

Lotto N: 0012

CANDIDO BANDINI (1796 - 1837)

Veduta interna del pubblico Oratorio del Real Palazzo di Siena costruito a similitudine della Santa Casa di Nazzaret in Loreto.

44 x 31.5 cm

Tipografo Cresti Bindi & C.

Base d'asta

Lotto N: 0015

BENEDETTO EREDI (1750 - 1812)

Maria Vergine Addolorata.

29.5 x 45.5 cm

Da Annibale Carracci. Difetti.

Lotto N: 0016

BENEDETTO EREDI (1750 - 1812)

Natività di Maria Vergine.

30 x 44.5 cm

Lotto N: 0017

BENEDETTO EREDI (1750 - 1812)

Incoronazione di Maria Vergine.

30 x 45 cm

Base d'asta

Lotto N: 0018

BENEDETTO EREDI (1750 - 1812)

Assunzione di Maria Vergine.

30 x 44.5 cm

Da Carlo Marotta.

Lotto N: 0019

BENEDETTO EREDI (1750 - 1812)

Transito di Maria Vergine.

29.5 x 45 cm

Da Carlo Marotta.

Base d'asta

Lotto N: 0020

BENEDETTO EREDI (1750 - 1812)

Visitazione di Maria Vergine.

29.5 x 45 cm

Da Federigo Barocci.

Lotto N: 0021

BENEDETTO EREDI (1750 - 1812)

Purificazione di Maria Vergine.

29.5 x 44.5 cm

Da Simon Vovet.

Base d'asta

Lotto N: 0022

BENEDETTO EREDI (1750 - 1812)

Espettazione del parto di Maria Vergine.

28.5 x 44.5 cm

Da Carlo Cignani.

Base d'asta

Lotto N: 0023

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Coppia di matrici per incisioni raffiguranti S. Romualdo e il Sacramento dell'Estrema Unzione.

29 x 45 cm

30,5x37,5 cm.

Lotto N: 0024

INCISORE DEL XIX SECOLO

Gruppo di tre incisioni raffiguranti Francesco Bartolozzi, Luisa e la vendetta di Cupido.

50x40 cm; 67x46,5 cm; 53x42 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0025

INCISORE DEL XIX SECOLO

Gruppo di cinque ritratti raffiguranti pittori.

27.5 x 33 cm

Lotto N: 0026

INCISORE DEL XIX SECOLO

Pianta dell'etrusca città di Fiesole.

38 x 49.5 cm

Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0028

INCISORE DEL XIX SECOLO

Vero ritratto di Maria SS. delle Carceri che si venera nella città di Prato.

23 x 32 cm

F. Calendi incise.

Base d'asta

Lotto N: 0029

INCISORE DEL XIX SECOLO

32 x 46 cm

Difetti. F. Calendi incise.

Base d'asta

Lotto N: 0030

INCISORE DEL XIX SECOLO

S. Antonio Abate.

22.5 x 29 cm

Base d'asta

Lotto N: 0031

INCISORE DEL XIX SECOLO

S. Antonio Abate.

45 x 30.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0032

HONORÈ DAUMIER (1808 - 1879)

Les gens de justice.

38.5 x 30 cm

92/500. Tiratura in basso a sinistra, firmato in basso a destra. Lastra: 22x30 cm.

Lotto N: 0034

ARNOLD GARA (1882 - 1929)

Venice.

28 x 39 cm

Dedicato e firmato in basso a matita.

Lotto N: 0035

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Ritratto di prelato.

45.5 x 54.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0036

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con rovine.

39 x 24.5 cm

Al retro figura maschile.

Lotto N: 0037

ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO

Tarquinio e Lucrezia.

22 x 32 cm

Lotto N: 0038

ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO

Gruppo di dodici disegni raffiguranti personaggi in abiti ottocenteschi.

11 x 19 cm

Lotto N: 0039

CARLO ANTONIO RAINERI (1765 - 1826)

Nello stile di. Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con uccelli.

34.2 x 27.5 cm

Lotto N: 0040

MAURO ANTONIO TESI (1730 - 1766)

Studio per architettura.

14.5 x 19.8 cm

Reca iscrizione o probabile firma Mauro Tesi al verso in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0041

LUIGI CHIALIVA (1842 - 1914)

La cicogna.

22 x 29 cm

Timbro dell'atelier in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'Arte S. Marco. Autentica su fotografia a cura di Studio d'Arte S. Marco.

Lotto N: 0042

ANGELO INGANNI (1807 - 1880)

Veduta cittadina con fruttivendole.

35 x 52 cm

Firmato in basso a destra.
L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Luciano Anelli, 19 gennaio 2021.

L'opera qui in esame (acquerello su cartoncino, 52x35 cm) è firmato con firma autografa: "A (...) Inganni" in basso a destra, con lo stesso colore marrone d'acquerello più denso (cioè meno diluito in acqua) impiegato nel bancone e nella camicia della fruttivendola. Siamo forse verso il 1848-50 o poco dopo, all'epoca in cui Angelo Inganni (Brescia 1807-1880) ancora frequentava molto Milano ( dopo il 1859-60 a mia conoscenza non vi tornò più per motivi politici).
La veduta cittadina è animata dalla presenza di cinque fruttivendole e dei banconi con le bellissime erbe e frutta. Il lampione è quello a gas appeso sulle vecchie case milanesi e così la pavimentazione stradale com'era nella zona del Verziere.
Abilissimo nella figura, qui si mostra anche dotato di un amorevole cura per le verzure e per i dettagli della vita quotidiana. Si noti anche il pregevole uso della luce e la gamma spigliata dei colori.
L'opera - difficilmente confrontabile con altre sue ad olio - può essere messa utilmente in relazione con i dettagli acquerellati dei disegni alle pagg. 43, 75 e 78 del Catalogo della Mostra dell'Inganni a Gussago del 1981.
Considero l'opera esaminata un accrescimento delle nostre conoscenze di Ingazzi acquerellista.

Lotto N: 0043

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

Marina con barche e personaggi.

29 x 22 cm

Lotto N: 0044

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto femminile.

16 x 21 cm

Lotto N: 0045

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Filosofo.

20 x 22 cm

Lotto N: 0046

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Il Tempio di Ercole Vincitore e la Fontana dei Tritoni al Foro Boario.

45 x 33.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0047

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di anziano.

18 x 21.5 cm

Lotto N: 0048

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con uccelli.

11.5 x 16.5 cm

Lotto N: 0050

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Coppia di dipinti raffiguranti l'Arco di Tito e le rovine sulla Via Appia.

45 x 31 cm

Una carta riporta la firma monogrammata G.B. in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0053

EDITH PRADEZ (1836 - 1894)

Veduta con l'Arco di Costantino.

56 x 39 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Prima tornata 1-91 12/10/21

Seconda tornata 92-184 12/10/21

Terza tornata 185-277 13/10/21

Quarta tornata 278-370 13/10/21

Quinta tornata 371-463 14/10/21

Sesta tornata 464-550 14/10/21

ADOLFO MUTTI (1893 - 1980) ALDO BERGAMINI (1904 - 1980) ALESSANDRO MILESI (1856 - 1945) ALESSANDRO POMI (1890 - 1976) ALFONS PEERBOOM (1882 - 1958) ALFONSO BALZICO (1825 - 1901) ALLEMANDI EDITORE, TORINO ANDRE CHARLES VOILLEMOT (1822 - 1893) ANGELO FIESSI (1891 - 1977) ANGELO INGANNI (1807 - 1880) ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE CRIVELLI (1650 - 1730) ANGELO MUCCHETTI (1912 - 1960) ANTONIO TRENTANOVE (1745 - 1812) ARGENTERIA BUCCELLATI ARGENTIERE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE DEL XIX-XX SECOLO ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE INGLESE DEL XIX-XX SECOLO ARGENTIERE INGLESE DEL XVIII SECOLO ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO ARNALDO SOLDINI (1862 - 1936) ARNOLD GARA (1882 - 1929) ARTE GIAPPONESE ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XX SECOLO ARTURO VERNI (1891 - 1960) BAROVIER & TOSO BARTOLOMEO PINELLI (1781 - 1835) BATTISTA CAMPLANI (1887 - 1957) BELUCISTAN BENEDETTO EREDI (1750 - 1812) BRONZISTA DEL XIX SECOLO BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO BRONZISTA VENETO DEL XVI SECOLO BRUNO DEGLI INNOCENTI (1926 - 1967) CANDIDO BANDINI (1796 - 1837) CARLO ANTONIO RAINERI (1765 - 1826) CARLO CHERUBINI (1897 - 1978) CARLO FRANCESCO NUVOLONE (1608 - 1661) CESARE BISCARRA (1866 - 1943) CESARE MONTI (1891 - 1959) CHARLES JOSEPH BEAUVERIE (1839 - 1923) COSIMO PRIVATO (1899 - 1971) DARIO GALIMBERTI (1881 - 1966) DINO MARTENS DOCCIA EDITH PRADEZ (1836 - 1894) EDOARDO TOGNI (1884 - 1962) EDOUARD HOSTEIN (1804 - 1889) EDWIN LONG (1829 - 1891) EGISTO FERRONI (1835 - 1912) ELISEO SALA (1813 - 1879) EMMA CIARDI (1879 - 1933) ENDREY SANDOR (1867 - 1940) ERNEST BOUCHE' (n. 1823) FABIO FABBI (1861 - 1946) FEDERICO SCHIANCHI (1858 - 1919) FELICE GIORDANO (1880 - 1964) FERDINANDO GREGORI (1743 - 1804) FIORAVANTE SEIBEZZI (1906 - 1975) FRANCESCO MENNHEY (1889 - 1950) FRANCESCO PAOLO MANCINI (1900-?) FRANCESCO SIMONINI (1686 - 1753) FRANCIA, XIX SECOLO GASPAR HUBERTI O HUYBRECHTS (1619 - 1684) GASPARE LOPEZ (1650 - 1732) GENNARO FAVAI (1879 - 1958) GIACOMO BERGOMI (1923 - 2003) GIANBATTISTA BOSIO (1873 - 1946) GIORGIO VALENZIN (1901 - 1978) GIOVANNI BATTISTA BARBIERI (1858 - 1926) GIOVANNI BATTISTA CECCHI (1748 - 1819) GIOVANNI BATTISTA CIPRIANI (1727 - 1785) GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA (1682 - 1754) GIOVANNI GIACOMO SEMENTI (1583 - 1640) GIOVANNI NEI PASINETTI (1894 - 1979) GIOVANNI VOLPATO (1733 - 1803) GIULIO VERSORESE (1868 - 1900) GIUSEPPE GAMBINO (1928 - 1997) GIUSEPPE FORABOSCHI (1822-?) GIUSEPPE GAMBINO (1928 - 1997) GIUSEPPE ZANETTI (1891 - 1967) GIUSEPPE ZOCCHI (1711 - 1767) GUGLIELMO CIARDI (1842 - 1917) GUIDO MOLINARI (XIX-XX secolo) HENRY RYLAND (1856 - 1924) HONORÈ DAUMIER (1808 - 1879) ICONA GRECA DEL XIX SECOLO ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO INCISORE DEL XIX SECOLO INCISORE DEL XVIII SECOLO IVAN IVANOVICH ENDOGUROV (1861 - 1898) IVAN KARPOFF (1898 - 1970) JACOB PETIT (1796 - 1868) JOHANN ANDREAS PFEFFEL (1674 - 1748) JUAN JIMENEZ MARTIN (1855 - 1901) LEON GIUSEPPE BUONO (1887 - 1975) LICINIO BARZANTI (1857 - 1944) LUIGI CHIALIVA (1842 - 1914) LUIGI MANTOVANI (1880 - 1957) MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO MANIFATTURA DEL XIV SECOLO MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA DEL XVI SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII-XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XX SECOLO MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIV MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII MANIFATTURA DI ALBISSOLA MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DI DRESDA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA DI FAENZA MANIFATTURA DI MOUSTIERS (XVIII SECOLO) MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DI SEVRES DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA DI SEVRES FINE XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA INGLESE MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA, PERIODO IMPERO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA OLANDESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA PERSIANA MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ROMANA DEL XX SEC. MANIFATTURA SENESE DEL XIV SECOLO MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA TEDESCA DEL XX SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XX SECOLO MANIFATTURA VENETA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO MARCO NOVATI (1895 - 1975) MARINO MARIOLI (BALDOVINO) (1910 - 1957) MARINO QUARTIERI (1917 - 2002) MARIO VARAGNOLO (1901 - 1971) MARTINO DOLCI (1912 - 1994) MATTEO PEDRALI (1913 - 1980) MAURO ANTONIO TESI (1730 - 1766) MERITO COSTALUNGA (1899 - 1967) MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909) MIRO ROMAGNA (1927 - 2006) NENO MORI (1899 - 1968) NICCOLO' BARABINO (1832 - 1891) OSCAR SOGARO (1888 - 1967) OTTORINO GAROSIO (1904 - 1980) PIETRO FRAGIACOMO (1856 - 1922) PIO JORIS (1843 - 1921) PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO PLASTICATORE ITALIANO DEL XIX SECOLO PLASTICATORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO RENZO ZANUTTO (1909 - 1979) RINA SOLDO (1899 - 1982) RINO VILLA (1904 - 1994) SANTE CALLEGARI (1881 - 1967) SCULTORE DEL XVII SECOLO SCULTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO SCULTORE ITALIANO DEL XVIII-XIX SECOLO SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SEBASTIANO FILIPPI BASTIANINO (1532 - 1602) VICENTE PALMAROLI Y GONZALES (1834 - 1896) VINCENZO CINQUE (1852 - 1929) VITTORIO EMANUELE BRESSANIN (1860 - 1941) WILHELM HOPFGARTEN (1779 - 1860) Wunderkammer ZACCARIA DAL BO (1872 - 1935)