Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea
(ONLINE)

Lotto N: 0001

MASSIMO CAMPIGLI (1895 - 1971)

24 x 34 cm

88/125. Tiratura, firma e anno in lastra. Difetti.

Lotto N: 0002

MARINO MARINI (1901 - 1980)

Piccolo miracolo

50 x 70 cm

P.a. Firma e tiratura in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Il Cigno, Roma, in basso a destra. Dimensione lastra: 15.5x12.3 cm. Editore: Albra, Torino, 1972. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75; 25 esemplari firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV +12 p.a. Pubblicazione: Marino Marini - Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, pag. 216 tav. A149.

Lotto N: 0003

MARINO MARINI (1901 - 1980)

Dalla serie Marino to Strawinsky. Gioco perfetto.

50 x 70 cm

P.a. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 39x32 cm. Stamperia Il Cigno, Roma. Editore: Albra, Torino, 1972. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75; 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV +10 p.d.a. Carta Goya. Pubblicazione: Marino Marini - Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, p. 215 tav. 142 e p.256.

Lotto N: 0004

MARCEL DUCHAMP (1887 - 1968)

Morcheaux choisis d'aprés Ingres (II).

32.5 x 50.5 cm

22/30. Tiratura e firma in basso a matita. Firma monogrammata in lastra in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Schwarz, Milano. Dimensione lastra: 34.5x23.5 cm. Editore: Arturo Schwarz, Milano. Pubblicazioni: Jean Clair, Marcel Duchamp, Musee National D'art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 1977, p.145; Rudolf E. Kuenzli, Francis M. Naumann, Marcel Duchamp: Artist of the Century, the MIT press, Cambridge, 1989, ill.10, p.144 (diverso esemplare); Arturo Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, Delano Greenidge Editions, US, New York 1997, illustrato diverso esemplare. Esposizioni: Tate Gallery, London, 2008, Duchamp - Picabia - Man Ray, fig. 217, p. 169 (diverso esemplare); MNAC, Barcelona, 2008, Duchamp - Picabia - Man Ray, fig. 217, p. 169 (diverso esemplare).

Euro 3.200,00

Lotto N: 0005

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

La colombe volante II.

52 x 36 cm

P.d.a. Tiratura, firma, titolo e anno in basso in lastra. Dimensione lastra: 28x36.5 cm. Carta Arches, France. Edizione Totale: 50 esemplari numerati e firmati. Esposizione: Picasso, His Later Works, 1938-1961 (Worcester Art Museum, Worcester, 25 gennaio - 25 febbraio 1965). Pubblicazioni: Rich, Daniel Catton. Worcester. 1962. (35) Picasso, guerra i pau (Museu Picasso, Barcellona, ​​26 maggio - 26 settembre 2004).Ocaña, María Teresa, ed. Barcellona: Institut de Cultura de Barcelona, ​​Museu Picasso. 2004. (267). Difetti.

Lotto N: 0006

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Chef-d'Oeuvre Inconnu.

32.5 x 25.1 cm

12/65 R. Acquaforte su carta Rives filigranata non firmata. Dimensione lastra: 19x27.5 cm. Nel 1931 Picasso realizzò una serie di illustrazioni per il racconto di Balzac Le Chef d'Oeuvre Inconnu. Ambroise Vollard, Parigi, Editore. Stampatori: Aimé Jourde, Parigi (testo e grafica); Louis Fort, Parigi (acqueforti); Georges Aubert, Parigi (incisioni su legno). Edizione totale: 340 copie di cui 65 esemplari su giappone imperiale, con una suite delle acqueforti su carta Rives, numerate da 1 a 65; 240 esemplari su carta Rives, numerati da 66 a 305; 35 esemplari fuori commercio, numerati da I a XXXV.

Base d'asta

Lotto N: 0007

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Harlequin (from the Barcelona Suite).

54 x 69 cm

51/60. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Museo Picasso, Barcellona, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 57.5x43.5 cm. Carta Arches. Editore: Museo Picasso, Barcellona. Edizione limitata di 60 esemplari firmati dall'artista. Pubblicazione: Czwiklitzer, Christopher, Picasso's Posters, Random House, 1970. Tav. 230. Difetti.

Euro 1.900,00

Lotto N: 0008

FERNAND LEGER (1881 - 1955)

54.5 x 37 cm

Litografia a colori estratta da "Derrière le miroir" Ed. Maeght, Paris 1955. Monogramma e data in basso a sinistra a stampa.

Lotto N: 0009

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

The Obsequies for Clorinda.

50 x 65 cm

E.a. 3/6. Tiratura e firma a matita in basso. Grafica proveniente dalla cartella The Marquis de Sade, 1969, composta da 25 litografie a colori firmate a matita dall'artista: Marianne e il Cavaliere, dimensione lastra:50,5 x 39,5 cm;Puro come il suo cuore, dimensione lastra: 51 x 39,5 cm; La proposta del cavaliere, dimensione lastra: 51 x 39 cm, Castità di Cécile, dimensione lastra: 50,5 x 40 cm; Le gemelle sconfiggono Damis, dimensione lastra: 53 x 42,5 cm;Damis e Durval, dimensione lastra: 53 x 42,5 cm;Tutto è bene quel che finisce bene, 53 x 42,5 cm; La prigione, 51 x 39,5 cm; Un miserabile appartamento, 50,5 x 39,3 cm; La promessa di Adelaide, 53 x 42,5 cm; Le esequie per Clorinda, 53 x 42,5 cm; Il delitto, 51 x 39,5 cm; L'arrivo di Dumont,53 x 42 cm; Cécile riceve la lettera di Germeuil , 53 x 42,5 cm; La morte di Clorinda
55 x 42,5 cm; Merville e i suoi figli riuniti, 50,5 x 40 cm;La coraggiosa Cécile 47,5 x 35 cm; L'assedio di Gerusalemme 53 x 42,5 cm;Il sogno del cavaliere di Cécile, 50,5 x 40 cm; Giuramento di Tancredi 53 x 42,5 cm; Senza Speranza, 50,5 x 40 cm; Il dilemma di Damis 53 x 42,5 cm; Dumont e Marton 53 x 42,5 cm;La scelta di Tancredi, 53 x 42,5 cm; Proteggila dagli errori della sfortuna 53 x 42,5 cm. Edizione totale: 1-160 su Arches; I-XC su Arches; EA I-EA IV su carta velina; 26 copie HC su carta Giappone, etichettate A-Z; EA 1-EA 6 su Rives. Pubblicazione: Salvador Dalí: catalogo ragionato delle stampe II: litografie e xilografie, 1956-1980 a cura di Michler & Lopsinger, Prestel Editore, 1995.

Lotto N: 0010

GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)

Il destriero di Achille.

35 x 44 cm

88/120. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra e timbro a secco Alberto Caprini, Roma in basso a destra. Stampatore: Alberto Caprini, Roma. Edizione totale: 120 esemplari numerati da 1/120 a 120/120 +12 p.d.a. Bibliografia: A. Ballis, Venezia 1973; S.Bartolini, Montecatini 1977; Pistoia 1981; C.Siniscalco, Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; D.Guzzi, Roma 1988; Montecatini 1989; Argenta 1989. Pubblicazione: Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969 -1977, Edizioni Bora, a cura di Edoardo Brandini, pag. 17, tav.146.

Lotto N: 0011

Il pittore.

50 x 70 cm

99/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50.5x37.5 cm. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; 30 esemplari numerati da I a XXX; 21 esemplari siglati con le lettere dalla A alla Z + p.d.a. + alcuni esemplari colorati a mano dall'artista. Pubblicazione: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969 -1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 207; tav.182. Bibliografia: W. Schmied, Aosta 1981; A. Porcella, Benevento 1982; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco, Villongo 1984; M.Calvesi - M.Fagiolo - F.Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. Della Chiesa, Ferrara 1985; A. De Paz, Bologna 1985; Washington 1986; F. Simongini - A De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990.

Lotto N: 0012

Ma jeunesse antique.

47.7 x 38.5 cm

Firma a matita in basso a destra, titolo in basso al centro. Pubblicazione: A. Ciranna, G. de Chirico, Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, A. Ciranna Editore, Milano, n°141. Difetti.

Lotto N: 0013

OSCAR DOMINGUEZ (1906 - 1957)

Nudo.

31 x 45 cm

4/20. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 12x13.5 cm. Pubblicazione: Catalogo della mostra Surrealismo - Opere grafiche e documentazione, Galerie Rive Gauche, Paris - Rome, Maggio 1970, tav.25. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.

Lotto N: 0014

ALEXANDER CALDER (1898 - 1976)

Calder.

35 x 48.5 cm

34/200. Carta Rusticus delle cartiere Ventura. Edizione limitata in occasione della Retrospettiva di Alexander Calder presentata dalla città di Torino e dalla Toro Assicurazioni in occasione del 150° Anniversario della sua Fondazione. Tiratura e descrizione al retro.

Lotto N: 0015

MAN RAY (1890 - 1976)

Revolving doors: "The meeting".

50 x 70 cm

E.a. Firma e tiratura in basso a matita. Opera pubblicata nel 1973 dalla Galleria Il Fauno, Torino, in un'edizione di 100 esemplari + 10 copie su carta Giappone + 4 prove d'artista. Tra il 1916 e il 1917, Man Ray creò una serie di collages che denominò "Revolving Doors". I collages furono incorniciati e installati su un palo che lo spettatore poteva ruotare. I fogli originali, dopo la mostra personale alla Daniel Gallery di New York, nel 1919, furono distrutti. Man Ray li ha successivamente riprodotti in una serie di stampe a stencil pubblicate dalle Éditions Surréalistes di Parigi nel 1926 e dalla Galleria Il Fauno, Torino nel 1973.

Lotto N: 0016

JOAN MIRO' (1893 - 1983)

Senza titolo. Derrière le miroir.

55 x 38 cm

Edizione di 2500 esemplari. Pubblicata nel catalogo Derrière Le Miroire del 1965.

Lotto N: 0017

MAX ERNST (1891 - 1976)

Automazione.

54 x 46 cm

E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Editore: Luciano Anselmino, Torino

Lotto N: 0018

ANDRE' LANSKOY (1902 - 1976)

Journal d'un fou.

65 x 95 cm

E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Il lotto è uno dei venti fogli che compongono la cartella Journal d'un fou. Carta Fabriano. Editore: Edizione d'Arte Grafique International. Stampatore: Officine Litografiche della Quercia in Monte S. Pietro, Bologna.

Lotto N: 0019

ANDRE' LANSKOY (1902 - 1976)

Journal d'un fou.

65 x 95 cm

Lotto N: 0020

JOHN CHRISTOFOROU (1921 - 2014)

Anglois.

50.5 x 66.5 cm

4/60. Firma e tiratura a matita. Timbro a secco Galerie Rive Gauche, Paris - Rome in basso a sinistra.

Lotto N: 0021

ASGER JORN (1914 - 1973)

Les suedoises s'amusent.

60 x 84 cm

Non presenta tiratura. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.

Lotto N: 0022

RENATO GUTTUSO (1912 - 1987)

Nudo di donna.

50 x 70 cm

P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 27x23 cm. Timbro a secco Torcular, Milano, in basso a sinistra.

Lotto N: 0023

RENATO GUTTUSO (1912 - 1987)

70 x 100 cm

P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 66x46 cm.

Lotto N: 0024

RENATO GUTTUSO (1912 - 1987)

Tetti di Bagheria.

100 x 70 cm

P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 43.5x60 cm.

Lotto N: 0025

FRANZ BORGHESE (1941 - 2005)

50 x 35 cm

38/200. Tiratura e firma a matita in basso. Difetti.

Lotto N: 0026

FRANZ BORGHESE (1941 - 2005)

50 x 35 cm

66/125. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0027

AGENORE FABBRI (1911 - 1998)

50 x 70 cm

P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

Lotto N: 0028

ARMODIO (n. 1938)

Un re dei topi.

25 x 38 cm

Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.

Lotto N: 0029

KARL PLATTNER (1919 - 1986)

71 x 51 cm

17/XVII. Tiratura, firma, anno e dedica in basso a matita. Lievi difetti.

Lotto N: 0030

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928 - 2000)

Die Beweinung meiner selbst.

11 x 15 cm

16/83. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Cornice invasa. Dimensioni con cornice: 34x30 cm.

Lotto N: 0031

NAG ARNOLDI (1928 - 2017)

Cartella composta da n.5 fogli. Gente seduta e odore di Circo.

50 x 70 cm

25/40. Ogni grafica presenta firma, tiratura e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 39.5x29.5 cm; 29.5x49 cm. Difetti.

Lotto N: 0032

RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001)

Lotto composto da n.3 fogli. Senza titolo.

1. Litografia, 38/99. Periferia Romana. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 40x60 cm. 1980
2. Acquaforte, Bimba. 17/70. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 69x49 cm, dimensione lastra: 34x22 cm. 1972.
3. Litografia, 19/100. Gasometro,Tiratura, firma e anno in basso a sinistra a matita. 70x50 cm. 1967. Lievi difetti. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.

Lotto N: 0033

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

Musik.

70 x 70 cm

101/200. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 62x62 cm. Grafica appartenente alla cartella Best Seller edita dalla Torcular nel 1988. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200; 50 esemplari numerati da I a L; 21 p.d.a. + 30 esemplari fuori commercio. Carta Magnani di Pescia.

Lotto N: 0034

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

100 x 70 cm

23/100. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0035

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

50 x 40 cm

3/100. Tiratura a matita in basso a destra, firma a penna in basso al centro. Dimensione lastra: 30.5x40.5 cm.

Lotto N: 0036

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

Nella vetrata rossa.

100 x 120 cm

H.C.85/100. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket.

Lotto N: 0037

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

70 x 50 cm

H.C. 17/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Schifano in basso a destra.

Lotto N: 0038

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

Natura.

85 x 85 cm

P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket.

Lotto N: 0039

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

69 x 69 cm

178/200. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Schifano in basso a destra.

Lotto N: 0040

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

Albero.

40 x 30 cm

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbri Galleria Il Castello, Adria. Certificato di autenticità Il Castello, Adria. Edizione non presente.

Lotto N: 0041

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

Deserto.

100 x 100 cm

LXIII/C. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket.

Lotto N: 0042

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

Schema di Kit bici da corsa.

70 x 100 cm

XXXIV/L. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di garanzia Telemarket. Difetti.

Lotto N: 0043

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

100 x 70 cm

190/200. Tiratura e firma in basso al centro a matita.

Lotto N: 0044

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

100 x 75 cm

103/170. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0045

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

60 x 80 cm

XXX/XXX. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Lievi difetti.

Lotto N: 0046

ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007)

La torre di Babele.

50 x 70 cm

37/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

Lotto N: 0047

ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007)

La torre di Babele.

50 x 70 cm

95/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

Lotto N: 0048

ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007)

Il futuro.

50 x 70 cm

62/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

Lotto N: 0049

ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007)

Il futuro.

70 x 50 cm

61/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

Lotto N: 0050

ENRICO BAJ (1924 - 2003)

Manifesto “avant la lettre”.

50 x 70 cm

A.p. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica realizzata per la mostra di opere grafiche alla Galleria Őstermalm, Stockholm, 1976. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986. n. 480 pag. 136. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75 + alcune A.p. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito nella stesura della scheda.

Lotto N: 0051

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Faune aux branchages.

49 x 36 cm

P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro Galleria d'arte Moderna Cortina, Milano. Carta Arches. Edizione totale: 50 esemplari + 5 p.d.a. Pubblicazione: Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre grave' et litographié 1904 -1967 a cura di Georges Bloch, Kornfeld e Klipstein Editore, Berna, 1971, ill. 520.

Prima tornata 1-96 26/10/21

Seconda tornata 97-194 26/10/21

Terza tornata 195-292 26/10/21

18:00

Quarta tornata 293-390 27/10/21

Quinta tornata 391-488 27/10/21

Sesta tornata 489-584 27/10/21

18:00

ACHILLE PERILLI (n. 1927) ADOLFO WILDT (1868 - 1931) AGENORE FABBRI (1911 - 1998) AGOSTINO BONALUMI (n. 1935) ALBA GONZALES (n. 1939) ALBERTO ABATE (1946 - 2012) ALBERTO BIASI (n. 1937) ALBERTO DI FABIO (n. 1966) ALBERTO SUGHI (1928 - 2012) ALDO CARPI (1886 - 1973) ALDO GENTILINI (1911 - 1982) ALDO MONDINO (1938 - 2005) ALDO SCHMID (1935 - 1978) ALDO TAGLIAFERRO (1936 - 2009) ALEXANDER CALDER (1898 - 1976) ALEXANDRA EXTER (1882 - 1949) ALFREDO RAPETTI (n. 1961) ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) ALLAN SCHMIDT (1923 - 1989) AMILCARE RAMBELLI (1924 - 1976) ANDRE' LANSKOY (1902 - 1976) ANDREA BOLDRINI (n. 1955) ANDREA D'ARIENZO (1911 - 1995) ANGELO BRESCIANINI (n. 1948) ANGIOLETTA FIRPO (1947 - 1997) ANGIOLO VOLPE (n. 1943) ANNALISA PIROVANO ANTONIO ATZA (1925 - 2009) ANTONIO BRESCIANI (1902 - 1998) ANTONIO BUENO (1918 - 1985) ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) ANTONIO CORPORA (1909 - 2004) ANTONIO NUNZIANTE (n. 1956) ANTONIO PARADISO (n. 1936) ANTONIO PEDRETTI (n. 1950) ANTONIO POSSENTI (1933 - 2016) ANTONIO SAURA (1930 - 1998) ANTONIO STAGNOLI (1922 - 2015) ARCANGELO (n. 1956) ARMODIO (n. 1938) ARNALDO ESPOSITO (1933 - 1996) ARNALDO POMODORO (n. 1926) ARTISTI VARI ASGER JORN (1914 - 1973) ATHOS FACCINCANI (n. 1951) AUTORI VARI BANKSY (n. 1975) BATA MIHAILOVITCH (1923 - 2011) BEN VAUTIER (n. 1935) BENGT LINDSTRÖM (1925 - 2008) BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) BERNARDO SICILIANO (n. 1969) BOTTO & BRUNO BRUNO CARUSO (n. 1927) BRUNO CECCOBELLI (n. 1952) BRUNO DONZELLI (n. 1941) BRUNO LANDI (n. 1941) CAMILLO INNOCENTI (1871 - 1961) CARLA ACCARDI (1924 - 2014) CARLO CARRA' (1881 - 1966) CARLO GUARIENTI (n. 1923) CARLO SARTORI (1921 - 2010) CARMELO CAPPELLO (1912 - 1996) CARMEN GLORIA MORALES (n. 1942) CESARE BERLINGERI (n. 1948) CHRISTIAN TOBAS (n. 1944) CLAES THURE OLDENBURG (n. 1929) CLAUDE BELLEGARDE (n. 1927) CLAUDIO CINTOLI (1935 - 1978) CLAUDIO COSTA (1942 - 1995) CLAUDIO D'ANGELO (n. 1935) CONCETTO POZZATI (1935 - 2017) CONTARDO BARBIERI (1900 - 1966) CORRADO CAGLI (1910 - 1976) CORRADO CICOGNANI (1919 - 1992) DADAMAINO (1930 - 2004) DANIEL SPOERRI (n. 1930) DANIELE GIRARDI (n. 1977) DANTE CARPIGIANI (n. 1921) DENNIS OPPENHEIM (1938 - 2011) DINO LANARO (1909 - 1998) DOMENICO QUATTROCIOCCHI (1872 - 1941) EDIVAL RAMOSA (1940 - 2015) EDOARDO FRANCESCHINI (1928 - 2006) EDOARDO LANDI (n. 1937) ELIANO FANTUZZI (1909 - 1987) ELIO MARCHEGIANI (n. 1929) ELISEO MATTIACCI (n. 1940) ELVIO MARCHIONNI (n. 1944) EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) EMILIO TADINI (1927 - 2002) EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) ENNIO FINZI (n. 1931) ENOTRIO (1920 - 1989) ENRICO GALASSI (1907 - 1980) ENRICO BAJ (1924 - 2003) ENRICO BENAGLIA (n. 1938) ENRICO LOMBARDI (n. 1958) ENZO CUCCHI (n. 1949) ENZO GADIOLI (n. 1941) ERNESTO TRECCANI (n. 1920) ESTER GROSSI (n. 1981) ETTORE DI GIORGIO (1890 - 1971) ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) ETTORE XIMENES (1855 - 1926) EUGENE GUSTAVOVITCH BERMAN (1899 - 1972) EUGENIO CARMI (n. 1920) FAITA BONOMO (n. 1955) FELICE CARENA (1879 - 1966) FELIPE CARDENA (n. 1979) FERNAND LEGER (1881 - 1955) FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005) FILIPPO DE GASPERI (n. 1928) FRANCESCO CANGIULLO (1884 - 1977) FRANCO COSTALONGA (n. 1933) FRANCO ANGELI (1935 - 1988) FRANCO FABIANO (1933 - 2005) FRANCO ROGNONI (1913 - 1999) FRANCO SARNARI (n. 1933) FRANCOISE GILOT (n. 1921) FRANZ BORGHESE (1941 - 2005) FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (1928 - 2000) FULVIO PENDINI (1907 - 1975) GAETANO PINNA (n. 1939) GEORGE LILANGA (1940 - 2005) GEORGE TATGE (n. 1951) GIACINTO CERONE (1957 - 2004) GIACOMELLI MARIO (1925 -2000) CUCCHI ENZO (1949) - GIACOMO BALLA (1871 - 1958) GIACOMO BENEVELLI (n. 1925) GIANFRANCO PARDI (n. 1933) GIANNETTO FIESCHI (1921 - 2010) GIANNI PIACENTINO (n. 1945) GILBERTO ZORIO (n. 1944) GINO DE DOMINICIS (1947 - 1998) GINO MELONI (1905 - 1989) GINO MORO (1901 - 1977) GINO SEVERINI (1883 - 1966) GIORGIO CELIBERTI (n. 1929) GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) GIORGIO GRIFFA (n. 1936) GIORGIO OLIVIERI (n. 1937) GIORGIO PEGOLI (n. 1938) GIORGIO VILLA (n. 1933) GIOSETTA FIORONI (n. 1932) GIOVANNI ASDRUBALI (n. 1955) GIOVANNI KOROMPAY (1904 - 1988) GIOVANNI MANFREDINI (n. 1963) GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972) GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) GIUSEPPE SERAFINI (1915 - 1987) GIUSEPPE ZIGAINA (n. 1924) GRAZIANO POMPILI (n. 1943) GUIDO BIASI (1933 - 1982) GUIDO CREPAX (1933 - 2003) GUY HARLOFF (1933 - 1991) HAKA JANUSZ (n. 1951) HENRY MAURICE (1907 - 1984) HERBERT BRANDL (n. 1959) HERMANN NITSCH (n. 1938) HSIAO CHIN (n. 1935) JACQUES LIPSCHITZ (1891 - 1973) JAMES BROWN (n. 1951) JAN VAN OOST (n. 1961) JANOS HAJNAL (1913 - 2010) JARED FRENCH (1905 - 1988) JEAN FAUTRIER (1898 - 1964) JEAN PIERRE DURIEZ (n. 1949) JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960 - 1988) JEFF KOONS (n. 1955) JEFFREY ISAAC (n. 1956) JOAN MIRO' (1893 - 1983) JOE TILSON (n. 1928) JOHN CHRISTOFOROU (1921 - 2014) JOHN VAN'T SLOT (n. 1949) JORRIT TORNQUIST (n. 1938) KARL PLATTNER (1919 - 1986) KEITH HARING (1958 - 1990) KUMI SUGAI (1919 - 1996) LORENZO PIEMONTI (n. 1935) LORENZO VIANI (1882 - 1936) LUCA ALINARI (n. 1943) LUCA GIOVAGNOLI (n. 1963) LUCIANO LAURENZI AGORVATI (1902 - 1966) LUCIO DEL PEZZO (n. 1933) LUCIO FONTANA (1899 - 1968) LUIGI SPAZZAPAN (1889 - 1958) LUIGI ONTANI (n. 1943) LUIGI VERONESI (1908 - 1998) MAN RAY (1890 - 1976) MANLIO BACOSI (1921 - 1998) MARCEL DUCHAMP (1887 - 1968) MARCELLO JORI (n. 1951) MARCELLO SCUFFI (n. 1948) MARGHERITA MARTINELLI (n. 1981) MARIA LAI (1919 - 2013) MARIANO HERNANDEZ (1926 - 2015) MARINO MARINI (1901 - 1980) MARIO BARBERIS (1893 - 1960) MARIO BIONDA (1913 - 1985) MARIO MERZ (1925 - 2003) MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) MARIO TOZZI (1895 - 1979) MARK KOSTABI (n. 1960) MARKUS LUPERTZ (n. 1941) MART SIGNED (n. 1988) MASSIMO CAMPIGLI (1895 - 1971) MAURIZIO NANNUCCI (n. 1939) MAURO CHESSA (n. 1933) MAX ERNST (1891 - 1976) MELO CONSOLI (1935 - 2009) MICHAL RANNY (1946 - 1981) MICHELANGELO PISTOLETTO (n. 1933) MICHELE CASCELLA (1892 - 1989) MIGUEL ORTIZ BERROCAL (1933 - 2006) MIMMO GERMANA' (1944 - 1992) MIMMO PALADINO (n. 1948) MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) MINO MACCARI (1898 - 1989) MIRCO MARCHELLI (n. 1963) MIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) MIRKO BASALDELLA (1910 - 1969) NAG ARNOLDI (1928 - 2017) NATO FRASCA' (1931 - 2006) NINO LONGOBARDI (n. 1953) NOBUO SEKINE (1942 - 2019) NON IDENTIFICATO AUTORE NUNZIO DI STEFANO (n. 1954) OMAR GALLIANI (n. 1954) OMAR RONDA (n. 1947) ORFEO TAMBURI (1910 - 1994) OSCAR DOMINGUEZ (1906 - 1957) PABLO ECHAURREN (n. 1951) PABLO PICASSO (1881 - 1973) PAOLA ROMANO (n. 1950) PAOLO BARATELLA (n. 1935) PAOLO ICARO (n. 1936) PAOLO MASI (n. 1933) PAOLO SCHEGGI (1940 - 1971) PAOLO VALLE (n. 1947) PARIDE POZZATO (1899 - 1971) PATRIZIA GUERRESI (n. 1951) PEP MARCHEGIANI (n. 1971) PETER HALLEY (n. 1953) PETER PROKSCH (1935 - 2012) PHILIP MARTIN (1927 - 2014) PIER PAOLO NUDI (n. 1971) PIER TOFFOLETTI (n. 1957) PIERGIORGIO COLOMBARA (n. 1948) PIERLUIGI DE LUTTI (n. 1959) PIERLUIGI POLLIO (n. 1956) PIERO DORAZIO (1927 - 2005) PIETRO ANNIGONI (1910 - 1988) PINO PINELLI (n. 1938) PO YONG PRIMO CONTI (1900 - 1988) RAOUL DUFY (1877 - 1953) RAQUEL MAULWURF (n. 1975) REMO BRINDISI (1918 - 1996) RENATO DI BOSSO (1905 - 1982) RENATO GUTTUSO (1912 - 1987) RENZO MARGONARI (n. 1937) RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) RICCARDO GUARNERI (n. 1933) RICCARDO LICATA (n. 1929) RICHARD EVERGON (n. 1946) RICHARD LINDNER (1901 - 1978) ROB SCHOLTE (n. 1958) ROBERT INDIANA (1928 - 2018) ROBERTO SAVIOLI (n. 1962) ROBERTO BARNI (n. 1939) ROBERTO CARACCIOLO (n. 1960) ROBERTO CARULLO (n. 1965) ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972) ROBERTO MASI (n. 1940) ROCCO BORELLA (1920 - 1994) ROLANDO ETTHNER (1905 - 1978) SALVADOR DALI' (1904 - 1989) SALVATORE ASTORE (n. 1957) SALVATORE EMBLEMA (1929 - 2006) SALVATORE MAGAZZINI (n. 1955) SALVO (1947 - 2015) SANDRO CHIA (n. 1946) SANDRO LORENZINI (n. 1948) SANTE MONACHESI (1910 - 1991) SERGIO DANGELO (n. 1932) SERGIO RAGALZI (n. 1951) SILVIO MERLINO (n. 1952) SIMON BENETTON (1933 - 2016) STEFANO DI STASIO (n. 1948) STEFANO ROSSETTI STEVE SCHAPIRO (n. 1934) TANO FESTA (1938 - 1988) TINO VAGLIERI (1929 - 2000) TOMMASO LISANTI (n. 1956) UBERTO BONETTI (1909 - 1993) UGO MULAS (1928 - 1973) UGO RIVA (n. 1951) URBEX TEAM OLD ITALY VALENTINO VAGO (n. 1931) VALERIANO TRUBBIANI (n. 1937) VINCENZO AGNETTI (1926 - 1981) VINCENZO BALSAMO (n. 1935) VINCENZO SATTA (n. 1937) VIRGILIO GUIDI (1891 - 1998) VITTORIO GUARNIERI (n. 1946) VITTORIO AMADIO (n. 1934) WALTER LAZZARO (1914 - 1989) WALTER PIACESI (n. 1929) XAVIER BUENO (1915 - 1979)