ASTA 259 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO (ONLINE)

Lotto N: 0001

FORNASETTI PIERO

Piatto in porcellana serigrafato con decori, dalla serie "Panoplie", fondo in oro.

30.5 cm

Marchiato alla base Panoplie, Fornasetti Milano, Made in Italy. Es. n. 2.

Lotto N: 0002

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario in cristallo e metallo dorato. Anni '40.

Lotto N: 0003

MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO

Coppia di candelabri in metallo, fine XIX secolo.

18 x 55 cm

Lotto N: 0004

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Modello in bronzo dell'Arco di Trionfo, su base in marmo nero.

10 x 11 x 8.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0005

Modello in bronzo della colonna Vendome.

8.5 x 25 x 8.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0006

FRANCIA, XIX SECOLO

Figura di arciere, Diana (?).

38 cm

Firmato alla base Oudin. Riporta marchio della fonderia Barbedienne sulla colonna.

Base d'asta

Lotto N: 0007

MANIFATTURA DI ALBISSOLA

Gruppo di 9 antichi oggetti in ceramica smaltata e dipinta.

15.5 cm

Misure diverse, brocca h 15,5 cm; vaso con manici laterali h 14,5 cm; contenitore h 8 cm; ciotoline diametro 9 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0008

KARL LYSEK

Nudo di giovane donna con perle

18 cm

Porcellana bianca, per Rosenthal-Plössberg, anno modello: 1936 Num. 841. alla base marchio del produttore e sigillo dell’autore. Pubblicazioni; Niecol: Rosenthal Art and Ornamental Porcelain 1897-1945 Volume IV illustrazione pagina 199

Base d'asta

Lotto N: 0009

MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO

Cofanetto in porcellana dipinta a fiori e figure in un paesaggio.

20.5 x 12 x 20.5 cm

Marca: spade blu, finiture in bronzo dorato. Perfette condizioni.

Base d'asta

Lotto N: 0010

MUSY PADRE E FIGLI, TORINO, XIX SECOLO

Orologio da parete in legno scolpito a volute e motivi vegetali,

52 x 75 x 10 cm

quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e i minuti. Movimento da revisionare.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0012

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO

Specchiera sagomata e dorata.

141 x 160 cm

Lotto N: 0013

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

Coppia di specchiere in legno dorato.

31 x 75 cm

Minimi Difetti.

Lotto N: 0014

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Divanetto luigi XVI in legno di noce, gambe a sciabola.

87 x 120 x 63 cm

Lotto N: 0015

Quattro poltrone in legno di noce, periodo Luigi XVI.

60 x 89 x 56 cm

Lotto N: 0016

Coppia di poltrone Luigi XVI con schienale a foggia di vaso fiorito, gambe a piramide rovesciata.

55.5 x 82 x 47 cm

Base d'asta

Lotto N: 0017

MANIFATTURA VENETA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO

Coppia di cassettoncini in noce, nello stile del XVII secolo.

73 x 84 x 47.5 cm

Difetti.

Lotto N: 0019

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Tavolino in legno di noce con gambe a tortiglione unite da crociera.

97 x 78 x 65 cm

Base d'asta

Lotto N: 0020

MANIFATTURA FRANCESE DEL PERIODO CARLO X

Credenza tripartita, con colonnine a tortiglione, lastronata e intarsiata.

154 x 104 x 40 cm

Base d'asta

Lotto N: 0021

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Bureau a cilindro in noce a tre cassetti coin colonnine in legno ebanizzato.

113 x 116 x 54.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0023

Cassettone a tre cassetti in noce, fronte mosso, piano sagomato, gambe mosse.

127.5 x 57 x 88 cm

Lotto N: 0024

Tavolo d'appoggio a muro radicato in legno di noce a quattro gambe terminanti a zoccolo, con piano sagomato.

122 x 84 x 61 cm

Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta

Lotto N: 0025

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Ritratto di gentildonna.

70 x 90 cm

Base d'asta

Lotto N: 0026

ARTISTA DEL XVII SECOLO.

Compianto su Cristo morto.

72 x 52 cm

Base d'asta

Lotto N: 0027

ARTISTA DEL XVII SECOLO.

Sacra Famiglia a tavola.

93 x 112 cm

Cornice sagomata.

Base d'asta

Lotto N: 0028

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

Cristo morto sorretto da due angeli.

84 x 73 cm

Base d'asta

Lotto N: 0029

MEINRAD KELLER

Ritratto di nobiluomo.

67 x 84.5 cm

Al retro firmato e datato.

Base d'asta

Lotto N: 0030

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Battaglia di cavalleria.

49 x 32.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0031

MINIATURISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna, ritratto d'uomo.

6 x 6 cm

4x3 cm. In cofanetto d'argento, misure: 8x6,5 cm. La chiusura a scatto del cofanetto è allentata.

Base d'asta

Lotto N: 0032

Cina, inizi XX secolo

Vaso in ceramica smaltata, adattato a lampada.

50 x 86 cm

Base d'asta

Lotto N: 0033

ICONA RUSSA DEL XIX SEC.

Coppia di Santi in riza in rame argentato.

30.5 x 35 cm

Lotto N: 0034

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Putto sdraiato.

10 x 33 x 12 cm

Lotto N: 0035

Venere.

26.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0036

ARTISTA NEOCLASSICO

23 x 20 cm

Lotto N: 0037

ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO

Gruppo di 12 disegni raffiguranti personaggi in abiti ottocenteschi.

11 x 19 cm

Base d'asta

Lotto N: 0038

Madonna con bambino.

26 x 35 cm

Base d'asta

Lotto N: 0039

ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con gregge e personaggi.

25 x 31.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0040

WILSON RICHARD

Gruppo di 5 miniature ovali con personaggi in un paesaggio.

11 x 9 cm

Firmati. Cornici decorate in metallo argentato del XIX secolo e vetri bombati.

Lotto N: 0041

MAESTRO VENETO CRETESE

Crocefissione.

29 x 34 cm

Difetti e restauri.

Base d'asta

Lotto N: 0042

Orologio in bronzo dorato sormontato da suonatrice d'arpa e con cariatidi laterali e colonne a tortiglione.

26 x 48 x 13 cm

Movimento da revisionare.

Base d'asta

Lotto N: 0043

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di pittore.

35 x 51.5 cm

Lotto N: 0044

PITTORE DEL XIX SECOLO

Dama.

35 x 70 cm

A firma Andreotti. Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0045

ARTURO ZAGOSKIN (XIX-XX SECOLO)

Scogliere in tempesta.

114 x 85 cm

Firmato.

Lotto N: 0046

BROOKER HARRY

Venditrice di castagne.

46 x 56 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0047

MILESI ALESSANDRO

Ritratto d'uomo di profilo.

33 x 49 cm

Firma in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0048

CALDERINI MARCO

Mucche al pascolo.

60 x 50 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0049

JORIS PIO

Processione ad Assisi.

80 x 100 cm

Firmato in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0050

MIGLIARO VINCENZO

Ritratto di giovane donna. Omaggio a Boldini.

25.5 x 37.5 cm

Firmato in basso a sinistra, riporta la dicitura "Studio del pittore ferrarese Giovanni Boldini, V Migliaro, 1913".

Base d'asta

Lotto N: 0053

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lampada in ceramica dipinta a motivi floreali con elementi e base in metallo.

36 x 149 x 36 cm

Tornata Unica 15/04/19

ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Arte Cinese ARTE GIAPPONESE DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO. ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO ARTISTA NEOCLASSICO ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA TEDESCO DEL XIX SECOLO ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTURO ZAGOSKIN (XIX-XX SECOLO) BARZANTI LICINIO BEAUVERIE CHARLES JOSEPH BERTOLOTTI CESARE BICCHI OTTORINO BRIANTE EZELINO BRONZISTA DEL XIX SECOLO BROOKER HARRY CALDERINI MARCO CARELLI GIUSEPPE Cina, inizi XX secolo COLEMAN FRANCESCO DALL'OCA BIANCA ANGELO DE MATTEIS FRANCESCO DECCA DINO DOMENICI CARLO FIESSI ANGELO FORNASETTI PIERO FRANCIA, XIX SECOLO GAROSIO OTTORINO GIUDAICA, XIX-XX SECOLO GIUNTI VITTORIO GOLA EMILIO HAIMANN GIUSEPPE ICONA RUSSA DEL XIX SEC. JORIS PIO KARL LYSEK LEIDI PIETRO MAESTRO VENETO CRETESE MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DI ALBISSOLA MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, NAPOLI MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL PERIODO CARLO X MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO MANIFATTURA LIGURE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA MURANO MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SEOCLO MANIFATTURA PERSIANA MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO MEINRAD KELLER MIGLIARO VINCENZO MILESI ALESSANDRO MINIATURISTA DEL XIX SECOLO MUSY PADRE E FIGLI, TORINO, XIX SECOLO PANZA GIOVANNI PISTARINO ANDREA PITTORE DEL XIX SECOLO PITTORE DEL XVII SECOLO ROMITI GINO SENNO PIETRO SIDOLI PACIFICO SOLDINI ARNALDO TAPPETO AFGANO TAPPETO CAUCASICO VENEZIA, XVIII SECOLO VIVIANI RAUL WILSON RICHARD