Lotto N: 238

Dieci pedine da gioco in vetro mosaico Mesopotamia, IX secolo

2 x 2 cm

Tipologia oggetto Icone

Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA

Periodo Arte Islamica

Descrizione

di diverse misure, probabilmente appartenenti a diversi set, tutti in forma di cupola caratterizzati da diversi colori, tra cui prevalgono verde e giallo nel classico stile che dal XV secolo è stato soprannominato "millefiori". Usure e piccole sbeccature. La tecnica del vetro mosaico nelle terre d'Islam conosce un breve periodo di fioritura in Mesopotamia tra l'VIII ed il X secolo ed è probabilmente un tentativo di imitazione dei vetri romani, nonostante la nascita della tecnica del vetro mosaico si possa far risalire all'Egitto del 1400 a.C. Oggetti simili sono stati ritrovati anche nelle tombe dei Parti (Iran 249 a.C. - 226 d.C.) ed è plausibile che la tecnica viaggiasse lungo la via della seta. Il più grande ha le misure indicate. Per esemplari comparativi cfr. Freeman Fahid D., Chess and other games pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, pp. 228-229, cat. 97 e cat. 100 , p. 233.

Base d'asta: Euro 2.000,00

Venduto a: Euro 2.000,00

Stima: Euro 3.000,00 / 5.000,00

Titolare del trattamento è CAPITOLIUM ART S.R.L., con i seguenti contatti:

Sede: Brescia, Via C. Cattaneo 55

Telefono 030 2072256

E- mail info@capitoliumart.it