Lotto N: 239

SCULTORE ABRUZZESE DEL XV SECOLO

Santo vescovo in legno policromo.

50 x 143 x 40 cm

Tipologia oggetto Sculture

Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Periodo Arte antica

Descrizione

Probabilmente raffigurante S. Nicola e in origine dotata di pastorale, questa scultura lignea di santo vescovo assiso si inserisce nel contesto della statuaria lignea dell'Italia centrale, con specifici riferimenti all'area abruzzese, feconda da tutto il Medioevo di maestri di quest'arte, come il Maestro della Santa Caterina Gualino (XIII-XIV secolo). Questa scultura, forse concepita come parte di un complesso più ampio comprendente almeno un'altra figura di santo e una Madonna in Maestà, trova riscontro, sul piano formale, con altre opere databili tra la fine del XIV secolo e la prima metà del XV, con un possibile confronto con un "Sant'Eutizio vescovo" conservato al Museo Nazionale d'Abruzzo a L'Aquila (M. Moretti, "Museo Nazionale d’Abruzzo nel castello cinquecentesco dell’Aquila", L’Aquila 1968, p. 40), in cui tanto i tratti del volto e degli occhi quanto la realizzazione del panneggio, oltre che la struttura generale, rimandano al nostro esemplare. Altri confronti sono possibili con una "Madonna del Parto", sempre al Museo Nazionale d'Abruzzo (inv. n. 220) e con una "Madonna in trono" di impianto classicista pubblicata in Centro Studi Piero della Francesca, "Sculture antiche dal II secolo a. C. al XV", catalogo della mostra (Milano, Abbazia di S. Maria di Chiaravalle, 15 giugno - 15 luglio 1969), Milano 1969, n. XII e recentemente passata sul mercato italiano.

Bibliografia di riferimento: M. Moretti, "Museo Nazionale d’Abruzzo nel castello cinquecentesco dell’Aquila", L’Aquila 1968, pp. 40 e 121;
Centro Studi Piero della Francesca, "Sculture antiche dal II secolo a. C. al XV", catalogo della mostra (Milano, Abbazia di S. Maria di Chiaravalle, 15 giugno - 15 luglio 1969), Milano 1969, n. XII.

Base d'asta: Euro 8.000,00

Venduto a: Euro 8.200,00

Stima: Euro 9.000,00 / 12.000,00

Titolare del trattamento è CAPITOLIUM ART S.R.L., con i seguenti contatti:

Sede: Brescia, Via C. Cattaneo 55

Telefono 030 2072256

E- mail info@capitoliumart.it