Biografia di Philippe Wouverman
Philips Wouwerman (Haarlem, 24 maggio 1619 – Haarlem, 19 maggio 1668) è stato un pittore e disegnatore olandese del secolo d'oro.
Apparteneva ad una famiglia di artisti: sia il padre, Pouwels Joostenz., che i fratelli minori Jan e Pieter erano pittori. Fu allievo di Frans Hals e probabilmente anche del padre, che morì nel 1642 e di cui non si conoscono opere. Secondo Cornelis de Bie, oltre a studiare presso Frans Hals, Philips prese lezioni dal pittore di soggetti equestri Pieter Verbeck, il che spiegherebbe la sua notevole attitudine alla rappresentazione di cavalli in varie fogge e contesti.
Nel 1640 ritornò ad Haarlem e il 4 settembre dello stesso anno entrò a far parte della locale Corporazione di San Luca. Negli anni successivi è più volte citata la sua presenza in questa città: negli anni 1641-1642 come avente l'allievo Koort Witholt, nel 1645 come commissario della gilda, nel 1666 come avente nuovi allievi. Wouwerman continuò a dipingere fino alla morte: l'ultima sua opera conosciuta e datata è del 1668.Dl 1638 al 1639 visse ad Amburgo, dove sposò la cattolica Annetje Pietersdr. van Broeckhof da Haarlem e dove lavorò presso l'atelier di Evert Decker. È del 1639 la sua prima opera datata, intitolata Accampamento militare, di livello qualitativo inferiore rispetto alle opere successive.
Probabilmente in vita godette di una certa agiatezza dal momento che la figlia Ludovica si sposò nel 1672 con una dote di 20000 fiorini.