- Home
- Sébastian érard
- Arpa in legno intagliato, parzialmente dorato ed ebanizzato, inserti in ottone
Asta 482 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti e arredi da una collezione lombarda e altre committenze Virtuale
Lotto 178
Arpa in legno intagliato, parzialmente dorato ed ebanizzato, inserti in ottone
Difetti e mancanze.
La placca in ottone reca la scritta incisa: "Erard facteur de pianos et harpes. Rue du Mail 13 21 Paris"
Misure: 178.0 x 90.0 x 49.0 cm
Tipologia oggetto Strumenti musicali
Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Periodo Arte antica
Base d'asta: € 1.000,00
Stima: € 1.500,00
- 2.500,00
Il lotto sarà battuto in asta il 19 novembre a partire dalle 17:00.
Altri lotti simili in asta