Asta 485 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO Tradizionale
Lotto 122
Firmata e datata sotto la base "SOTTSASS PROVA DEL 29-01-02".
Prova d'artista.
Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti.
Bibliografia: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Short Stories 2003. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Edizioni Belforte, Livorno 2003
Tecnica: Ceramica smaltata sotto vetrina e opaca in bianco e nero.
Misure: 9.0 x 30.0 x 30.0 cm
Anno 2002
Base d'asta: € 1.500,00
Stima: € 3.000,00 - 4.000,00
Base d'asta: € 1.500,00