Alfred Barye (1839 - 1882) fu un artista francese noto per le sue sculture in bronzo della Belle Époque, meticolosamente dettagliate. Barye fu apprendista del padre, Antoine-Louis Barye, un noto scultore di animali. Leggi la biografia completa
Possiedi un’opera di Alfred Barye e vuoi venderla? Affidala a noi.
Alfred Barye (1839 - 1882) fu un artista francese noto per le sue sculture in bronzo della Belle Époque, meticolosamente dettagliate. Barye fu apprendista del padre, Antoine-Louis Barye, un noto scultore di animali. Il giovane Barye seguì l'esempio del padre lavorando con lui nell'atelier per creare modelli equestri e altre rappresentazioni di fauna attraverso la tecnica della fusione con sabbia. Sempre attento a ottenere la giusta patina per ogni pezzo, raggiunge un notevole realismo tecnico, catturando il dinamismo degli animali rappresentati. Barye morì nel 1882 a Parigi, in Francia, dopo aver esposto al salone della città negli anni '60 del XIX secolo.