Biografia di Jose' Luis Cuevas
Jose Luis Cuevas nasce il 26 febbraio 1934 a Città del Messico, in cima alla fabbrica "El Lápiz del Águila", di proprietà del nonno Adalberto Cuevas. Ha studiato alla scuola elementare Benito Juárez, a Colonia Roma. Nel 1941 vinse un concorso di disegno per bambini con il suo autoritratto bambino lavoratore. Da quel momento in poi lo chiamarono “il pittore güerito”. Entrò alla Scuola Nazionale di Pittura e Scultura La Esmeralda, che lasciò poco dopo quando si ammalò di febbre reumatica, rimanendo costretto a letto per due anni. Durante questo periodo ha disegnato personaggi che ha guardato dalla sua finestra. Autodidatta, considerato uno dei rappresentanti del neofigurativismo, è stato il fondatore della Rupture Generation. Ha realizzato illustrazioni per The News e ha insegnato storia dell'arte al Coronet Hall Institute. Suo fratello Alberto lo portò all'ospedale psichiatrico La Castañeda, dove aveva malati mentali come modello.
Nel 1953, all'età di diciannove anni, espone alla Prisse Gallery di Città del Messico, dove viene scoperto dal direttore artistico dell'Unione Panamericana, José Gómez-Sicre, che un anno dopo allestisce una mostra del suo lavoro negli Stati Uniti. Negli anni Cinquanta espone a Caracas, Lima, L'Avana e Buenos Aires, dove stringe amicizia con Jorge Luis Borges. Seguirono altre mostre a New York e Parigi. Ha partecipato a festival d'arte in tutto il mondo come la Biennale di San Paolo, nel 1959. Un anno dopo ha tenuto la sua seconda mostra personale a New York. Rimase per due anni presso il laboratorio litografico Tamarind a Los Angeles, dove produsse una serie di litografie basate sul Marchese de Sade. Nel 1961 espone alla Galleria L'Obelisco di Roma, due sue opere I funerali di un dittatore e il trittico La caduta di Franco, provocando un conflitto diplomatico tra Spagna e Italia. La Spagna ha chiesto il ritiro dei lavori sul dittatore. Nel 1962 espone una serie di opere basate sulla scultura La Magdalena Pilosa di Tilman Riemenschneider. Negli anni '70 espone dozzine di autoritratti presso il Centro Culturale dell'Università UNAM e organizza mostre presso il Museo di Arte Moderna di Città del Messico, il Museo di Arte Contemporanea di Caracas, il Museo d'Arte di San Francisco, il Museo d'Arte di Phoenix. e il Museo d'Arte Moderna di Parigi. La sua litografia La Maga, è stata premiata alla III Biennale di San Juan di Incisione Latinoamericana.
Non sentendosi apprezzato nel suo lavoro in Messico, andò in autoesilio in Francia. Nel 1976 il Museo d'Arte Moderna di Parigi gli dedica una grande retrospettiva del suo lavoro. Nel 1982 tiene la mostra "March. Month of José Luis Cuevas" che può essere vista contemporaneamente nelle gallerie di Parigi, Città del Messico e Barcellona. Dal 1984 al 1988, una serie di disegni intitolata Intolerance ha girato università e musei negli Stati Uniti, Canada, Messico ed Europa. Nel 1992 è stato inaugurato il Museo José Luis Cuevas, nell'antico monastero di Santa Inés nel centro storico di Città del Messico. Un anno dopo è stato designato Creatore Emerito dal Sistema Nazionale dei Creatori del Messico.
Nel 1998 il Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía gli ha dedicato una “Retrospettiva di disegno e scultura”, a cui ha aggiunto una serie di piccole sculture chiamate Animali Impuri. Nel 1999 la Fondazione Pablo Picasso (con la quale si è confrontato in più occasioni) presenta la mostra “José Luis Cuevas. Lavoro grafico". Ha collaborato al supplemento México en la Cultura del quotidiano Novedades, con una serie di articoli noti come La cortina del nopal, al quotidiano El Universal, con la rubrica Cuevario, al supplemento domenicale di Excelsior e El Búho. Ha pubblicato diversi libri autobiografici: Cuevas por Cuevas, Cuevario, Cuevas contra Cuevas e Gato macho, (un soprannome che deriva dalla sua fama di donnaiolo). Morì il 3 luglio 2017, all'età di 83 anni, a causa di un cancro al colon con metastasi ai polmoni, a Città del Messico.