Vincenzo Curtiello è un artista italiano del XX secolo, originario di Napoli, conosciuto per le sue pitture ad olio su tavola. I suoi dipinti ritraggono le scene dei mercati, le strade che brulicano di persone sempre in movimento, la vita quotidiana nei quartieri nei primi anni del novecento. Tipici dell’artista sono i colori vividi, la pennellata precisa che sottolinea i dettagli, anche i più minuziosi e un’eccezionale resa del movimento delle persone, che passeggiano curiose o sono affaccendate nelle botteghe. Leggi la biografia completa
Possiedi un’opera di Vincenzo Curtiello e vuoi venderla? Affidala a noi.
Vincenzo Curtiello è un artista italiano del XX secolo, originario di Napoli, conosciuto per le sue pitture ad olio su tavola. I suoi dipinti ritraggono le scene dei mercati, le strade che brulicano di persone sempre in movimento, la vita quotidiana nei quartieri nei primi anni del novecento. Tipici dell’artista sono i colori vividi, la pennellata precisa che sottolinea i dettagli, anche i più minuziosi e un’eccezionale resa del movimento delle persone, che passeggiano curiose o sono affaccendate nelle botteghe. Ammirando le sue opere sembra di essere presenti nella scena, in un’atmosfera gioiosa di vita popolare. I “mercatini” sono le sue opere più ricercate e preziose.