Biografia di Georges Dambier
Georges Dambier (1925 - 2011) Nato nel 1925, Georges Dambier è andato a lavorare per la prima volta per il pittore Paul Colin, dove ha imparato il disegno e il graphic design. Poi ha ottenuto un lavoro come assistente di un famoso fotografo ritrattista (Harcourt's Studio, Paris Match). Lì ha scoperto la fotografia e gli sono stati insegnati i fondamenti di quest'arte. Georges Dambier aveva 20 anni quando finì la seconda guerra mondiale, un momento in cui la scena mondana parigina decollò improvvisamente. La vita notturna, sottomessa durante l'Occupazione, esplose. Una notte riuscì a fotografare Rita Hayworth che era venuta in incognito in un famoso night club, Le Jimmy's. Dambier vendette le immagini in esclusiva a France Dimanche e si guadagnò un lavoro sulla rivista come fotoreporter. Nel suo nuovo incarico, fu inviato in tutto il mondo per coprire gli eventi attuali. Mentre costruiva e perfezionava la sua arte, Georges Dambier fu assunto da Helene Lazareff, direttrice di ELLE, la rivista di moda. Ottenne così il suo primo incarico come fotografo di moda. Mentre la sua carriera sbocciava, divenne famoso per la sua capacità di catturare l'essenza dell'eleganza femminile e del glamour nelle sue immagini. Nel 1954, Robert Capa gli chiese di dirigere un dipartimento di moda presso l'agenzia fotografica Magnum. Purtroppo Capa morì poche settimane dopo, mentre seguiva la guerra indocinese. Nel frattempo, Georges Dambier ha aperto il suo studio a Parigi. Come fotografo freelance, ha continuato a collaborare con ELLE e molti marchi di beauty e moda. Oltre al suo lavoro nella pubblicità, Georges Dambier ha realizzato ritratti per copertine di dischi e poster; nel 1964, lancia il suo progetto di una rivista per i giovani dedicata alla cultura e alla moda (TWENTY) e nel 1976 crea la rivista VSD che ebbe successo immediato. Alla fine degli anni Ottanta, Georges Dambier si ritirò a una vita più tranquilla in campagna.