Melchior De Hondecoeter Quotazioni, valore e valutazione opere

Melchior de Hondecoeter, o Hondecoutre o Hondekoeter o Hondecooten (Utrecht, 1636 – Amsterdam, 3 aprile 1695), è stato un pittore, incisore, disegnatore e decoratore d'interni olandesedel secolo d'oro, appartenente alla scuola dell'Olanda Settentrionale, specializzato nella pittura di nature morte e animali. È il più celebre esponente di una famiglia di artisti, probabilmente originaria d'Anversa, giunta nei Paesi Bassi a causa della sua fede religiosa protestante: sia il padre Gijsbert, che il nonno Gillis erano pittori. Leggi la biografia completa

Possiedi un’opera di Melchior De Hondecoeter e vuoi venderla? Affidala a noi. Abbiamo già trattato 1 opera di Melchior De Hondecoeter  venduta a prezzo superiore rispetto alla stima iniziale.

Esperto che effettua una valutazione di opere d’arte

Biografia di Melchior De Hondecoeter

Melchior de Hondecoeter, o Hondecoutre o Hondekoeter o Hondecooten (Utrecht, 1636 – Amsterdam, 3 aprile 1695), è stato un pittore, incisore, disegnatore e decoratore d'interni olandesedel secolo d'oro, appartenente alla scuola dell'Olanda Settentrionale, specializzato nella pittura di nature morte e animali.

È il più celebre esponente di una famiglia di artisti, probabilmente originaria d'Anversa, giunta nei Paesi Bassi a causa della sua fede religiosa protestante: sia il padre Gijsbert, che il nonno Gillis erano pittori. Apprese l'arte della pittura dal padre e, alla morte di questi nel 1653 proseguì i suoi studi presso Jan Baptist Weenix, che aveva sposato la sorella del padre, Josina. Il 30 ottobre del 1658 Melchior d'Hondecoeter fu testimone al battesimo del figlio Gijsbertus di Maria d'Hondecoeter (figlia di Gillis d'Hondecoeter) e di Alb. Cleynhens, nella Westerkerk di Amsterdam. È di questo periodo la sua prima opera chiaramente datata (1658), anche se esiste una natura morta con fagiani, la cui datazione può intendersi come 1654. Dall'agosto 1658 o dal 1659 lavorò a L'Aia, dove, nell'ottobre 1659, divenne membro della Corporazione di San Luca, risulta infatti un pagamento di 15 fiorini il 15 ottobre, e nel 1662 capo della Schildersconfrerie (confraternita di pittori) o, secondo Blok, della stessa Corporazione di San Luca. Oltre che con i pittori della sua famiglia, come Jan Baptist Weenix, ebbe rapporti con vari artisti e mercanti d'arte. Nel gennaio 1685 stimò con Johan Rosa una grande collezione di dipinti ad Amsterdam.