Adrien Delorme (1722 - 1791) è un artista francese intagliatore, riconosciuto come grande ebanista. Figlio maggiore di François Delorme, un artigiano specializzato nella produzione di mobili in lacca cinese o in vernice "alla maniera cinese”, Adrien fu eletto giurato della comunità dei falegnami e degli ebanisti. Leggi la biografia completa
Possiedi un’opera di Adrien Delorme e vuoi venderla? Affidala a noi.
Adrien Delorme (1722 - 1791) è un artista francese intagliatore, riconosciuto come grande ebanista. Figlio maggiore di François Delorme, un artigiano specializzato nella produzione di mobili in lacca cinese o in vernice "alla maniera cinese”, Adrien fu eletto giurato della comunità dei falegnami e degli ebanisti. Alla sua epoca, gli Almanacchi lo presentavano come "uno dei più abili e rinomati nella lavorazione dell'intarsio". Anche i suoi fratelli si dedicarono all’arte dell’intaglio e in particolare Jean-Louis Delorme che riscatterà la bottega del padre. Si specializza nella produzione di mensole, armadi, librerie e scrivanie, che venivano poi decorati con motivi di lacca cinese, giapponese, vernici europee o intarsi floreali o geometrici. Tra i motivi caratteristici dell'ebanista sono riscontrabili gli intrecci serpentinati e gli intarsi a scacchiera.