Lorenzo Leonbruno Quotazioni, valore e valutazione opere

Lorenzo Leonbruno nacque probabilmente a Mantova nel giugno del 1477. Era il figlio adottivo del pittore Giovanni Luca de Liombeni. Leggi la biografia completa

Possiedi un’opera di Lorenzo Leonbruno e vuoi venderla? Affidala a noi.

Esperto che effettua una valutazione di opere d’arte

Biografia di Lorenzo Leonbruno

Lorenzo Leonbruno nacque probabilmente a Mantova nel giugno del 1477. Era il figlio adottivo del pittore Giovanni Luca de Liombeni. Nonostante vi siano numerosi documenti che ne attestano l'attività nel periodo che va dal 1499 al 1533, si ha notizia soltanto di un'opera che è stata datata con certezza, ovvero la decorazione della sala Scalcheria nell'appartamento "vedovile" di Isabella d'Este nella corte vecchia del Palazzo Ducale di Mantova. A partire dal 9 settembre 1521, Leonbruno lavorò alla decorazione dell'appartamento di Federico II situato al piano terra del castello di San Giorgio. La sua carriera subì una crisi a opera di Giulio Romano, come dimostra una lettera che ne conferma il congedo dalla decorazione della loggia della residenza gonzaghese di Marmirolo, e iniziò un periodo di relativa disgrazia in cui Leonbruno fu per lo più impiegato come ingegnere militare. Non si conosce la data precisa della sua morte, sebbene alcuni documenti noti agli studiosi del XIX secolo riportino la sua iscrizione nei registri dei salariati dei Gonzaga fino al 1537, data che può essere accettata, seppur con cautela, come data di morte.