Louis Majorelle Quotazioni, valore e valutazione opere

Louis Majorelle, nato il 26 settembre 1859 ad Arrondissement di Toul in Francia, fu un famoso decoratore e designer di mobili francese, in stile Art Nouveau. Frequentò i corsi di Théodor Devilly e Charles Pêtre alla Nancy Ecole des Beaux-Arts, per poi essere ammesso all'Ecole des Beaux-Arts di Parigi nel 1877, dove studiò sotto la guida del pittore Aimé Millet. Leggi la biografia completa

Possiedi un’opera di Louis Majorelle e vuoi venderla? Affidala a noi.

Esperto che effettua una valutazione di opere d’arte

Biografia di Louis Majorelle

Louis Majorelle, nato il 26 settembre 1859 ad Arrondissement di Toul in Francia, fu un famoso decoratore e designer di mobili francese, in stile Art Nouveau. Frequentò i corsi di Théodor Devilly e Charles Pêtre alla Nancy Ecole des Beaux-Arts, per poi essere ammesso all'Ecole des Beaux-Arts di Parigi nel 1877, dove studiò sotto la guida del pittore Aimé Millet. Dopo la morte del padre, avvenuta due anni dopo, Majorelle rilevò l'attività di famiglia di mobili e maioliche. Nel 1894, dopo aver prodotto opere di ispirazione storica, decise di sostituire la tecnica laccata e dipinta dei mobili in stile rococò e giapponese con un decoro intarsiato dotato di riferimenti naturalistici e simbolisti. Inoltre, realizzò ceramiche in diversi laboratori lorenesi e modelli di oggetti in gres, aprendo numerosi negozi espositivi in città come Parigi, Lione e Lille. Majorelle è stato anche vicepresidente dell'Ecole de Nancy nel 1901. Morì il 15 gennaio 1926 a Nancy.