Rodolfo Meli Quotazioni, valore e valutazione opere

Rodolfo Meli (1948 - ) nasce alla soglia degli anni Cinquanta a Rignano sull’Arno, nel cuore di quella Toscana che sarà motivo ricorrente, dalla storia più remota, ai paesaggi calmi e allontanati, agli artisti che l’hanno resa eterna, della sua copiosa produzione di artista cólto, e pertanto semplice e schivo. Dopo il diploma all’Istituto d’Arte di Firenze ha inizio la fitta sequenza di esperienze, di esposizioni personali e collettive, che dal capoluogo toscano lo portano a toccare Amsterdam, e negli anni Ottanta, New York. Leggi la biografia completa

Possiedi un’opera di Rodolfo Meli e vuoi venderla? Affidala a noi. Abbiamo già trattato 1 opera di Rodolfo Meli  venduta a prezzo superiore rispetto alla stima iniziale.

Esperto che effettua una valutazione di opere d’arte

Biografia di Rodolfo Meli

Rodolfo Meli (1948 - ) nasce alla soglia degli anni Cinquanta a Rignano sull’Arno, nel cuore di quella Toscana che sarà motivo ricorrente, dalla storia più remota, ai paesaggi calmi e allontanati, agli artisti che l’hanno resa eterna, della sua copiosa produzione di artista cólto, e pertanto semplice e schivo. Dopo il diploma all’Istituto d’Arte di Firenze ha inizio la fitta sequenza di esperienze, di esposizioni personali e collettive, che dal capoluogo toscano lo portano a toccare Amsterdam, e negli anni Ottanta, New York. Artista da sempre legato alla rappresentazione della figura umana, con immaginazione fervida crea favole che trovano la loro origine in epoche lontane della sua terra (ora nei misteri della civiltà etrusca, ora in un Rinascimento ideale sognato attraverso l’esempio dell’Angelico e di Piero della Francesca, come del rigore brunelleschiano) e popola di personaggi fantastici ai quali affettuosamente familiari ed amici prestano i loro volti, addobbati nell’intimità dello studio con velami, maschere e corone, o copricapi di cartoncino dorato e fiori posticci, via via inventati con sbrigliata fantasia.