Biografia di Terence Harold Robsjohn-gibbins
Terence Harold Robsjohn-Gibbings è stato un designer di mobili e architetto britannico, nato a Londra nel 1905. Dopo aver completato gli studi di architettura presso l'Università di Londra, ha intrapreso una carriera nel campo dell'architettura navale come decoratore, prima di lavorare in seguito per un antiquario specializzato in mobili elisabettiani.
Negli anni '30 e '40, Robsjohn-Gibbings è diventato uno dei decoratori più rinomati degli Stati Uniti. Il suo stile di design è stato influenzato da elementi classici del design dell'antica Grecia e del design Art Déco. Fin dai primi anni della sua carriera, Robsjohn-Gibbings ha sviluppato un forte interesse per l'antica Grecia, approfondito attraverso la sua visita alle collezioni del British Museum. La sua passione per la Grecia e l'architettura classica lo ha portato a trasferirsi nell'omonimo Paese nel 1966, dove ha lavorato alla decorazione degli appartamenti dell'alta società ateniese.
La lavorazione del noce e del faggio era una delle sue specializzazioni, utilizzando occasionalmente intarsi di rame o cuoio. I suoi mobili eleganti sono diventati un precursore del design contemporaneo del XXI secolo. Le forme classiche semplici dei suoi mobili derivavano dall'architettura classica, ma erano in gran parte prive di decorazioni superficiali.
Il designer ha ricevuto numerosi premi nella sua carriera, tra cui il Waters Award nel 1950 e l'Elsie de Wolfe Award nel febbraio 1962, condiviso con il collega designer Edward J.Wormley. Collezionista di antiquariato, Robsjohn-Gibbings ha decorato il suo appartamento sulla East 72nd Street a New York e successivamente la sua casa ad Atene con le sue opere d'arte classiche greche, romane, egiziane, cinesi e precolombiane.
Accanto allo sviluppo della sua attività, Robsjohn-Gibbings ha anche prodotto articoli e libri, come il suo Furniture of Classical Greece pubblicato nel 1963, che rappresentano un'importante pietra miliare nello sviluppo del design funzionale e classico, in contrapposizione ai design modernisti di Le Corbusier.