Biografia di Lella (1934-2016) & Massimo (1931-2014) Vignelli
MASSIMO VIGNELLI (Milano, 10 gennaio 1931 – New York, 27 maggio 2014) è stato un designer italiano. Nel corso della sua lunghissima carriera, sempre affiancato dalla moglie Lella, Massimo Vignelli si è occupato di svariati rami del design. La sua produzione spazia dal graphic design (area nella quale sarà più prolifico), al prodotto fino alla progettazione di esibizioni, una linea di vestiti e diverse sedute per marchi importanti come Poltrona Frau, Knoll, Acerbis International, Heller e Poltronova. Vignelli ha curato l'immagine di svariate fra le più importanti aziende al mondo, fra le quali figurano American Airlines (identità progettata nel 1967 e rimasta in uso fino all'inizio del 2013) Benetton, Ford, Knoll, Ducati. A partire dagli anni sessanta, inoltre, è stato uno dei principali artefici del rinnovamento della graficainternazionale, principalmente attraverso la diffusione della metodologia modernista con Unimark International. LELLA VIGNELLI (Udine, 13 agosto 1934 – New York, 22 dicembre 2016), è stata un'architetta e designer italiano. Grazie ad una borsa di studio ottenuta nel 1958, Lella ha studiato architettura presso la scuola di architettura del Massachusetts Institute of Technology e ha lavorato come junior designer nel prestigioso studio Skidmore, Owings & Merrill, prima di tornare in Italia e laurearsi in architettura all'Università IUAV di Venezia, nel 1962. Nel 1957 sposa il designer Massimo Vignelli, con il quale fonda a Milano lo studio Lella and Massimo Vignelli Office of Design and Architecture, studio che si occupa di design di prodotto, design d'interni e graphic design. Nel 1971, dopo essersi stabiliti definitivamente negli Stati Uniti e dopo un'esperienza internazionale con lo studio Unimark International, Massimo e Lella fondano lo studio Vignelli Associates a New York, dove Lella ricoprirà la carica di Amministratore delegato. Nel 1985, per accomodare le crescenti esigenze lo studio si trasferisce in uno spazio più grande, sulla 10th Avenue. Durante tutto questo periodo Massimo e Lella continuano a svolgere un'intensa attività spaziando dal graphic design alle esibizioni fino al design di prodotto e di arredi, settore in cui Lella sarà particolarmente brillante, progettando sedute per marchi come Poltrona Frau, Poltronova e Acerbis International.