Biografia di Carla Viparelli
Carla Viparelli è nata nel 1959 a Napoli. Si è laureata in filosofia, ma ha presto orientato i suoi interessi verso il mondo della pittura e della scultura. Nella pittura, preferisce la tecnica dell'olio su tavola, utilizzando legni di recupero come supporto, in particolare quelli di provenienza marina, oltre a legni nuovi. Talvolta aggiunge anche diversi materiali come cristalli, plexiglass, pietre, conchiglie e metalli. Nella scultura, predilige l'utilizzo del ferro e del legno. I suoi soggetti spaziano tra quelli religiosi, realizzati quasi come icone bizantine, portando così lo spettatore in un'altra dimensione. Ha partecipato a numerose esposizioni in Italia e all'estero, tra cui alle Scuderie di Palazzo Reale e al Maschio Angioino di Napoli, al Museo di Palazzo Lanfranchi a Matera, al Museo Ebraico di Venezia, al LAArtcore - Union Center for the Arts di Los Angeles e al Metropolitan Art Museum di Tokyo.