Biografia di Jan Baptist Weenix
Jan Baptist Weenix (1621-1661) era un pittore, incisore e disegnatore olandese del secolo d'oro. Ha studiato dapprima presso la bottega di Jan Micker e in seguito con Abraham Bloemaert ad Utrecht e con Claes Moeyaert per due anni ad Amsterdam.
Una volta tornato in Olanda dal soggiorno italiano, ha cominciato a chiamarsi Giovanni Battista e ha continuato a dipingere paesaggi italiani con rovine di antichi edifici e figure abbigliate modernamente, caratterizzati da una luce brillante e buona esecuzione, il cui stile ricorda molto quello delle opere di Nicolaes Berchem.
La sua prima opera conosciuta è un disegno datato e firmato di un paesaggio italiano con capre e pecore, un pastore fermo presso un pilastro di fattezze classiche e un gran numero di alberi. Tra i suoi primi quadri, vi è “Tobia dormiente”, che mostra l'influenza di Claes Moeyaert e Rembrandt.
Nella parte finale della sua vita, ha modificato radicalmente il suo stile, dedicandosi alla pittura di nature morte e di ritratti. Il figlio Jan ha seguito le orme del padre dedicandosi alla pittura secondo questo stile particolarmente dettagliato.
Jan Baptist era solito dipingere con contorni flessuosi e utilizzando colori liquidi e ricchi, rivelando le qualità apprezzate dagli artisti e dai collezionisti di epoca più tarda. Ottenne i migliori risultati nella pittura di scene pastorali e di animali. Dipingeva sia quadri di piccole che di grandi dimensioni: quest'ultimi sono fra le sue opere migliori, come ad esempio “Il figliol prodigo", da cui Nicolaes Verkolje ottenne un'incisione. Era noto per il suo eccezionale talento e facilità nel dipingere e per la rapidità nell'esecuzione delle sue opere. È considerato uno dei migliori pittori di uccelli della scuola olandese.
Tra i suoi allievi sono annoverati Melchior d'Hondecoeter, il figlio Jan e forse Nicolaes Berchem.
Le sue opere sono presenti in svariati musei nelle città di Amsterdam, Anversa, Berlino, Brighton, Cleveland, Dresda, Edimburgo, Glasgow, Londra, New York, Parigi, Rotterdam, Utrecht e Vienna.