328: EAST AND SOUTH: ASIAN, ISLAMIC, INDIAN AND ETHNOGRAPHIC ART (online)
Lotto 114
Gruppo scultoreo composto da sei figure sedute attorno ad un asse centrale realizzato in legno compatto con vistose tracce di patina scura incrostata. NOTE – per un esemplare analogo vedi: Metropolitan Museum, NY, The Michael C. Rockefeller Memorial Collection, “Altar: female figures”, Dogon, Mali – Diop village (Ibi). Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015). Questo pezzo era pervenuto attraverso il lascito ereditario del collezionista ed umanista Renèe Druart (Grasse 1888 - 1961) di cui Carmassi aveva sposato la figlia.
Misure: 45.00 x 25.00 cm
Base d'asta: € 2.500,00
Stima: € 5.000,00 - 7.000,00
Il dipartimento di ARTE ETNOGRAFICA E NATURALIA seleziona opere d’arte dell’artista da inserire nella prossima asta.