Lotto 147
Su base quadrata in legno.
Una delle personalità maggiormente distintive del Barocco moravo, Georg Anton Heinz nacque a Svitavy e legò il suo nome e la sua produzione soprattutto a tre luoghi, Olomouc, Uničov e Znojmo. Tra le sue opere si annoverano singole sculture e interi gruppi, sia lignei che in stucco, per svariati edifici ecclesiastici. Per un confronto, si veda la Santa Margherita di Antiochia in legno scolpito e parzialmente dorato, databile al 1755 circa, nella Chiesa della Santa Croce di Znojmo.
Bibliografia di riferimento: "Georg Anton Heinz (1698-1759)", Olomouc Archdiocesan Museum, 2011-2012;
Misure: 68.5 x 30.0 x 45.0 cm
Base d'asta: € 3.000,00
Stima: € 3.000,00 - 5.000,00
Il dipartimento di ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO seleziona opere d’arte dell’artista da inserire nella prossima asta.
I nostri esperti sono sempre a disposizione per effettuare valutazioni gratuite e confidenziali.
Scegli una delle seguenti modalità: