Lotto 78
Firmato e datato in basso al centro dal celebre illustratore, paroliere, drammaturgo, scrittore, attore e sceneggiatore francese, fondatore nel 1962 del movimento surrealista Panico insieme a Jodorovsky, Arrabal. Già disegnatore per Fellini in Casanova e La città delle donne. Il suo celebre film di animazione Il pianeta selvaggio è del 1973, tra i grandi classici della fantascienza animata.
Tecnica: acrilico su carta
Misure: 90.0 x 62.0 cm
Anno 1984
Base d'asta: € 250,00
Stima: € 1.500,00 - 2.500,00
Il dipartimento di COMICS seleziona opere d’arte dell’artista da inserire nella prossima asta.