Lotto 103
Figura di spirito ancestrale, in legno pesante e compatto. Le sculture tchitcherik, parzialmente interrate nel terreno e poste a protezione del villaggio, o, nei casi di esemplari di piccole dimensioni come questo, conservate all'interno delle abitazioni sopra altari a loro dedicati, costituiscono uno dei manufatti più suggestivi della statuaria africana.
Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.
Misure: 81.0 x 14.0 cm
Base d'asta: € 300,00
Stima: € 1.300,00 - 1.800,00