Asta 482 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti e arredi da una collezione lombarda e altre committenze Virtuale
Lotto 74
Boccale in maiolica policroma, bocca trilobata e corpo ovoidale. Medaglione sul fronte, corpo decorato a motivi fitomorfi nei toni del blu
Rotture e ricomposizioni.
Provenienza: Collezione privata, Urbino.
Misure: 21.5 x 12.0 x 12.0 cm
Tipologia oggetto Ceramiche, porcellane e terracotta
Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Periodo Arte antica
Base d'asta: € 140,00
Stima: € 300,00
- 500,00
Il lotto sarà battuto in asta il 19 novembre a partire dalle 14:00.
Altri lotti simili in asta