Crespina in maiolica policroma, corpo lievemente baccellato con umbone centrato da figura angelica, intorno sezioni decorate a motivi fitomofi e geometrici
Difetti.
Provenienza: Collezione privata, Urbino.
Misure: 5.5 x 22.5 cm
Tipologia oggettoCeramiche, porcellane e terracotta
DipartimentoARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
PeriodoArte antica
Base d'asta: €600,00
Stima: €800,00
- 1.200,00
Il lotto sarà battuto in asta il 19 novembre a partire dalle 14:00.