Asta 355 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Tradizionale
Lotto 189
Importante fusione in bronzo di grandi dimensioni raffigurante uno dei cinque Buddha simbolici, Akshobhya. Seduto in posizione Padmasana, ha la mano sinistra in Avakasamudra mentre la destra é in bhumisparsamudra. La figura é qui rappresentata nel tipico stile del Tibet occidentale del XIII-XIV secolo con complessa e alta corona ad apici arcuati e stola svolazzante a formare un semicerchio retrostante le spalle.
Il personaggio é abbellito inoltre su tutto il corpo da gioielli impreziositi con riporti in argento e rame.
Provenienza: collezione privata, Milano, Italia
Misure: 39.0 x 30.0 cm
Base d'asta: € 12.000,00
Stima: € 20.000,00 - 30.000,00