Lotto 140
Altare in bronzo a patina verde scuro raffigurante il dio induista Vishnu in postura stante su piccola base a fior di loto che a sua volta è posizionata su una base a gradini. Mostra qui quattro mani nelle quali tiene i suoi attributi: il loto, il disco, la mazza e la conchiglia. La prabha retrostante è di forma allungata con decorazioni fitomorfe intorno al bordo. É affiancato da due consorti, Saraswati, distinguibile dallo strumento musicale e a sinistra, Lakshmi. Ai piedi della base due piccole figure oranti, una delle quali è il dio alato Garuda.
Provenienza:
Collezione privata, Milano, Italia
Misure: 16.0 x 7.4 x 5.5 cm
Base d'asta: € 2.500,00
Stima: € 4.000,00 - 6.000,00