FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 192
Poggiante su tre supporti a forma di lama, il corpo reca una fascia di maschere taotie su sfondo geometrico ed una coppia di piccoli pali con cappuccio che si innalzano dal bordo superiore. Patina verde coerente con la datazione su tutto l'oggetto. L'oggetto reca un'iscrizione arcaica, poco intellegibile, sul corpo in corrispondenza dell'ansa. Provenienza: Collezione privata Europea.
Misure: 24.00 x 11.30 cm
Base d'asta: € 3.500,00
Stima: € 5.000,00 - 7.000,00