ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 292
Restauri.
Alcune caratteristiche di questo esemplare presentano un'assonanza con quelle dell'importante "trumeau" della collezione Tullio Silva, pubblicato in G. Morazzoni, "Il mobile veneziano del Settecento", Milano 1958, vol. II, tav. CCCLXIX, di cui questo mobile riprende l'impianto generale, la struttura del timpano, le decorazioni interne dell'alzata e l'alternanza tra il fronte mosso del cassettone e i pannelli laterali bombati.
Bibliografia di riferimento: G. Morazzoni, "Il mobile veneziano del Settecento", Milano 1958, vol. II, tav. CCCLXIX.
Misure: 288.0 x 151.0 x 60.0 cm
Base d'asta: € 5.000,00
Stima: € 5.000,00 - 7.000,00