ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE
Lotto 236
Provenienza: Collezione Privata veneta.
I Beaubrun avevano l’abitudine di reiterare pose, attitudini e tipologie vestimentarie molto simili dei loro soggetti tra un quadro e l’altro: l’opera presenta difatti la postura, la mise en scéne ed il trattamento degli abiti e dei gioielli praticamente identici al ritratto di Maria Francesca Elisabetta di Savoia-Nemours (Collezioni Civiche di Arte Antica del Castello Sforzesco a Milano), il ritratto di Maria Teresa di Spagna (Galleria Palatina, Firenze), il ritratto di Anna d’Austria ed il ritratto di Maria Teresa di Spagna (Chateau de Versailles, Parigi).
Bibliografia di riferimento: Jacques Wilhelm, « Quelques œuvres oubliées ou inédites des peintres de la famille Beaubrun », Revue de l’art, n°5, 1969
Base d'asta: € 1.000,00
Stima: € 1.500,00 - 2.500,00