Il volto del santo riprende il San Francesco della pala d'altare raffigurante la Madonna con Bambino in gloria e santi eseguita da Guido Reni e conservata presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.
Tecnica: olio su tela
Misure: 58.0 x 45.0 cm
Tipologia oggettoOpere su tela/tavola
DipartimentoARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
PeriodoArte antica
Base d'asta: €500,00
Stima: €1.000,00
- 2.000,00
Il lotto sarà battuto in asta il 19 novembre a partire dalle 14:00.