Lotto 5
in forma troncoconica e poggiante su disco, ricoperta di invetriatura bianca con iridescenza e decorata con pseudo calligrafia blu sul bordo superiore.
Sigillo in ceralacca rossa di una vecchia collezione romana sotto la base.
Restauri.
Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.
Misure: 7.0 x 14.5 cm
Base d'asta: € 120,00
Stima: € 200,00 - 300,00