ARTE ISLAMICA E INDIANA (Online)
Lotto 91
Eccellente esemplare di piha kaetta con lama di acciaio forgiato, impugnatura in osso finemente lavorato, e finiture in ottone e argento cesellate e sbalzate. Completo di fodero in legno impreziosito da lamina in argento. Gli esemplari di questo livello qualitativo provengono da esclusive botteghe artigiane facenti parte della cosiddetta “pattal-hatara” ( “le quattro officine”) una gilda potente e rispettata incaricata di svolgere i lavori per le più importanti committenze. Per un esemplare comparativo cfr. Met Museum acc. N. 20.138.3a,b.
Base d'asta: € 300,00
Stima: € 500,00 - 700,00