Asta 463 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale
Lotto 23
sul retro: firma, data e titolo; etichetta La Tartaruga Casa d'Arte, Castelluccio di Pienza
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma
PROVENIENZA
La Tartaruga Casa d'Arte, Castelluccio di Pienza
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, Palazzo delle Esposizioni, Roma aprile-maggio 1963, Edizioni dell'Ateneo, Roma 1963, Sala XXXVII, 9, n. 61, p. 34 (ill)
BIBLIOGRAFIA
L. M. Barbero, Franco Angeli degli anni '60, Venezia 2017, p. 92, n. 31
Tecnica: tecnica mista e calze di nylon su tela con velatino
Misure: 155.0 x 235.0 cm
Base d'asta: € 30.000,00
Stima: € 60.000,00 - 80.000,00