216 OLD MASTERS AND XIX CENTURY
Lotto 293
Al retro firma e anno probabilmente riportata in fase di rintelo.. Pubblicazione: a cura di Chiara Parisio, Gaudenzio Botti, Starrylink Editrice, pp. 42-43. Citiamo integralmente da scheda del volume: "E' stato di grandissimo interesse per la ricostruzione dell'attività pittorica di Gaudenzio Botti il rinvenimento di questa tela firmata e datata, in coppia con la successiva. Le due vedute, rese con una pittura chiara nei registri tonali, s'inquadrano nella produzione arcadico-pastorale, improntata a toni idilliaci, genericamente ispirata ai modi di Francesco Zuccarelli. Non mancano affinità con i veronesi Andrea Porta, nella costruzione del paesaggio, e Domenico Pecchio, nel modo di raggruppare le figure. Queste ultime, piuttosto sommarie e abbreviate, credo siano opera dello stesso Botti; diversamente il nome del figurista comparirebbe accanto al suo nell'iscrizione a retro".
Tecnica: Olio su tela
Misure: 33.00 x 27.00 cm
Anno 1762
Base d'asta: € 3.000,00
Stima: € 4.000,00 - 6.000,00