ASTA 234 MISCELLANEOUS (ONLINE ONLY)
Lotto 271
Manoscritto in arabo su carta composto di 297 carte. Dimensioni del foglio 163 X 100 mm, specchio di scrittura 11 X 60 mm delimitato da doppio filetto in oro e nero. Testo in calligrafia naskh, disposto su 15 righe in colonna singola. Doppio frontespizio (sarlaw) miniato in oro e colori e titoli delle sure vergati in inchiostro rosso.
Legatura coeva in pelle con ribalta, decorata a secco con oro, dorso rifatto.
Una didascalia in principio informa che il Corano sia stato copiato da Mohammad Nadin nel 1273 (1857 AD) ma potrebbe trattarsi di un'aggiunta posteriore.
Alcuni restauri alle prime ed ultime carte, altrimenti buone condizioni di conservazione.
Misure: 16.0 x 10.5 cm
Base d'asta: € 10,00
Stima: € 800,00 - 1.200,00