ASTA 254 - ISLAMIC AND INDIAN WORKS OF ART
Lotto 187
Testo in arabo su carta. Composto di 764 carte. Specchio di scrittura 205 X 100 mm delimitato da filetto dorato, blue e rosso contenente 12 linee di testo scritte in calligrafia naskh con inchiostro nero e rosso. Titoli in thuluth dorato.
Frontespizio restaurato illuminato con arabeschi su sfondo blu e dorato.
Sull'ultima pagina viene nominato il proprietario del libro: Harun Afandi Ahmad
Legatura con aletta in pelle scura, incisa con medaglione e pendenti.
Misure: 26.0 x 17.0 cm
Base d'asta: € 2.500,00
Stima: € 4.000,00 - 5.000,00