Asta 355 | ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Tradizionale
Lotto 182
Corona devozionale dell'ordine monastico Vajracharya in metallo parzialmente dorato composta da casco con cinque punte cesellate con volute floreali sul fronte. Ogni punta termina con un castone con corallo tagliato a goccia e contiene la raffigurazione di un Buddha Trascendente: Amitabha, Vairocana, Amoghasiddi, Ratnasambhava e Akshobya.
Misure: 34.0 x 25.0 cm
Base d'asta: € 1.200,00
Stima: € 2.500,00 - 3.500,00